Суточный Наряд Роты

Опубликованно: 07/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 467 |

В каждой части и подразделении для охраны вооружения, боеприпасов и военной техники, поддержания внутреннего порядка, выполнения иных обязанностей внутренней службы -назначается суточный наряд. Четкое и бдительное выполнения таких обязанностей позволяет не просто обеспечить порядок, но и укрепляет дисциплину личного состава и повышает боевую готовность всего подразделения. В суточный наряд роты назначают дневального и дежурного по роте. В роте количество дневальных задается командиром части. Лица, которые были назначены в суточный наряд, дается не менее 3-х часов для подготовки к несению службы, то есть проверки знаний всех обязанностей и для отдыха.

Очередного дневального и дежурного по роте вооружают штыковым ножом в ножнах, который находится с левой стороны на поясном ремне. Дежурный по роте, как правило, назначается из сержантов или из числа самых подготовленных солдат. Он в свою очередь подчиняется дежурному по части и помощнику, а во внутренней службы роте – старшине роты и командиру роты. На левом рукаве дежурный привязывает повязку из красной материи с надписью.

Какие обязанности входят дневального по роте?

Его назначают из солдат. Он должен подчиняться дежурному по роте, отвечать за сохранность шкафов с пистолетами, боеприпасов, имущества всей роты и личных вещей сержантов и солдат, которые находятся под его охраной.

Без разрежения дежурного по роте очередной дневальный обязан никуда не уходить из помещения роты; все время вести контроль над комнатой для хранения оружия, подавать команду «Смирно» по прибытию командира роты. Также по прибытию в роту иных офицеров роты и военнослужащих иной роты вызвать дежурного, к примеру: «Дежурный по роте, на выход». Стоит немедленно доложить дежурному по роте о происшествиях в роте, о нарушениях правил пожарной безопасности и замеченных неисправностей. Необходимо следить за чистотой в помещениях, требуя их соблюдения от военнослужащих. Не стоит позволять солдатам в холодное время, особенно ночью, выходить неодетыми из помещения. Нужно следить за правилами дежурного освещения, соблюдать порядок, также следить, чтобы военнослужащие чистили одежду, обувь и курили в строго отведенных для этого местах или помещениях. Посторонних лиц не пропускать в помещения, запрещать выносить из казармы оружие, вещи и имущество без разрешения дежурного по роте. Дневальному категорически запрещается снимать снаряжение, садиться и расстегивать одежду.

Дневальный по свободной смене просто обязан поддерживать чистоту и порядок во всех помещениях роты, запрещается отлучаться без должного разрешения дежурного по роте. А оставаясь за дежурного по роте нужно строго выполнять все его обязанности.

Внутри казарменного помещения  выставляется очередной дневальный по роте, неподалеку от комнаты, предназначенной для хранения оружия. В качестве выполнения обязанностей дневального по роте оборудуется место. Подобное оборудование включает: тумбочку, стенд с документацией дежурного по роте, уставы Вооруженных Сил, средства для пожаротушения. Ко всей документации дежурного по роте можно отнести:

•             Список военнослужащих роты (с указанием адресов, телефонов);

•             Инструкции дневальному и дежурному по роте;

•             Схема участка территории;

•             Образцы одежды для утренней физзарядки;

•             Книги сдачи и приема дежурства;

•             Выдачи боеприпасов и оружия, записи увольняемых и больных;

•             Номера телефонов дежурной части и пожарной команды.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, дежурный по роте обязан действовать согласно инструкциям.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/sutochnyj-naryad-roty-6343621.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast