Вирус Политического Свинства

Опубликованно: 22/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Как нечто противоестественное, аморальное и кощунственное, необъяснимое с позиций здравого смысла, как темный вызов Нравственности и Справедливости, восприняла грузинская общественность, население страны в целом, распоряжение высокого руководства снести в городе Кутаиси Мемориал Славы, установленный в 1981 году в честь Великой Победы, мужества и доблести советских воинов, всех народов-победителей, избавивших мир от фашистской нечисти. Завершить демонтаж этого величественного памятника грузинские власти решили к 21 декабря, то есть, именно ко дню рождения Иосифа Сталина. И тут уже одновременно начинается игра символов, их взаимодействие, причем, в весьма любопытном свете. Потому что кроме покойного генералиссимуса в этот же день родился президент Михаил Саакашвили. Однако, как оказалось в последние дни, власти, опасаясь, что постепенный демонтаж к этой дате не успеется, и стремясь опередить митинг протеста, назначенный на понедельник, решили взорвать мемориальный комплекс в субботу.

Так и поступили. Во второй половине дня – в праздник святого Николая-угодника – в Кутаиси раздался взрыв, и Мемориал Славы перестал существовать. Президент Грузии в это время находился в зарубежной поездке, но вынужден был прервать ее и срочно вернуться из Копенгагена. Потому что взрыв памятника, в ходе которого, по определению генерального прокурора, были грубо нарушены правила техники безопасности, повлек за собой человеческие жертвы: скончались восьмилетняя девочка и ее мать, пораженные осколками, разлетевшимися в диаметре до полукилометра. Несколько человек получили ранения различной тяжести...

Апофеоз глупости и подлости, вызвавший трагедию, начался с того, что весной этого года грузинское руководство озвучило идею, показавшуюся всем искусственной, странной и совершенно неоправданной: перенести высший законодательный орган Грузии в Кутаиси – некогда второй по значению промышленный и культурный центр, расположенный в западной Грузии. Тогда в разгаре были начавшиеся 9 апреля акции протеста оппозиционных партий против одиозной политики властей, приведшей ко всем тем последствиям, которые расцениваются для страны как катастрофические (достаточно сказать об августовской войне 2008 года и признании Россией Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств). Официально это решение аргументировалось необходимостью равномерного экономического и культурного развития восточной и западной частей страны. Демагогически говорилось опредстоящем оживлении и активизации политической жизни, создании новых инфраструктурных проектов в Кутаиси и других городах, о притоке новых инвестиций – как бы в более спокойные, по сравнению со столицей, регионы, избавленные от частых митингов и манифестаций. Оппозиционные силы, быстро сообразив, в чем дело, ответили на это предложение своими доводами.

Они поняли. что президент намерен отвести удар от правительственных зданий, пикетируемых обычно в ходе акций протеста, и прежде всего – от парламента, работа которого в течение двух весенних месяцев фактически была парализована. Правда, протестные акции, включая пикеты, можно устраивать где угодно, и в Кутаиси тоже, но охваченная волнениями столица – это совсем иной по смыслу и содержанию прецедент: одно дело преследовать или разгонять митингующих в Тбилиси, на глазах у дипломатического корпуса и прочих зарубежных наблюдателей, а другое – подальше от центра. Власти учитывают и то, что в столице они политической поддержки не имеют, поэтому в провинции им будет как бы комфортнее. Но депутатам придется мчаться в Кутаиси несколько раз в месяц, а это связано с немалыми дополнительными расходами, тем более что ездить придется на пленарные заседания. Не говоря о затратах на строительство парламентского здания. Что ж, дело «хозяйское». Переносят, и ладно. Но вот – другая беда: оказалось, что место подобрали для здания парламента то самое, где установлен Мемориал Славы. Но почему? Разве не нашлось бы другого? Вопрос – риторический. Просто, как многие полагают, надо было удовлетворить инстинкт разрушения, не впервые прикрываемый плутовской элитой актуальностью «демократического созидания». Один историк почему-то полагает, что президент Саакашвили подобным образом старается избавиться от сталинского наследия.

 Разве только в этом дело?! Не решаясь пока на перенос в музейный двор памятника Сталину в Гори, ибо праведного гнева соотечественников президент избежать не сможет, Саакашвили придумал иной, «компенсирующий», ход. Но причем тут то самое «мрачное сталинское наследие», если речь идет о светлой памяти погибших в священной войне?
Иначе говоря, происходит то, что происходит не один год в этой стране, когда решения принимаются не потому, что они объективно служат интересам государства и общества, а потому, что так нравится авторитарной власти, имеющей свои «соображения» и свои счеты с внутренними и внешними оппонентами. Представители политической оппозиции с оценкой не опоздали и тотчас назвали снос памятника «актом вандализма». Но проблема еще и в том, что решение это, безусловно, политическое, и оно – на совести не каких-нибудь неизвестных вандалов, которые обычно осознают гадливую преступность своих действий и скрывают свое обличье от людей, а на совести политиков, представляющих власти 21-го века. Не просто по-своему формирующих новое общество, но и выполняющих, по их разумению, важнейшую геостратегическую задачу – в качестве создания своего рода «центра всеобщего демократического притяжения» на Южном Кавказе.

Таким образом, речь идет по сути о вандализме со стороны высшего руководства, то есть , государственном вандализме. «Да, это именно вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной особенностью нынешних властей Грузии», - заявил один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили. Но оппозиция, по его словам, все же рассчитывает, что парламент Грузии в Кутаиси переехать не успеет, либо переедет ненадолго. Бывший губернатор Имерети и нынешний оппозиционер Темур Шашиашвили организовал сбор подписей жителей этого края с требованием прекратить демонтаж. «Решение снести памятник указывает на то, что в правительственных кабинетах сидят темные силы во главе с темным главарем», - заявил он. В пятницу у Мемориала Славы состоялся митинг лидеров ведущих оппозиционных партий, срочно прибывших в Кутаиси. Собралась немалая часть возмущенного местного населения. Выступали и политики, и граждане разных профессий и возрастов. Меморил сносится, заявили они, без учета мнения общественности города и страны, без согласования с автором мемориального комплекса – известным скульптором Мерабом Бердзенишвили, который перенес в эти дни сердечный приступ. Его президент даже не удостоил беседы.

 Ораторы протестовали против ненормальных решений правительства, позорящих страну. Власти, в свою очередь, продолжали вести себя цинично и издевательски: представители кутаисской управы «объяснили», что памятник все равно невозможно восстановить в первозданном виде, поскольку «демонтаж» его начался еще во времена социально-политического беспредела, хаоса и анархии первой половины 90-х годов. Преступники, говорили они, под покровом ночи снимали с мемориального комплекса тяжелые бронзовые фрагменты для выгодной продажи в Турции и «весомого» пополнения экспорта цветных металлов. Но ведь и арка осталась на месте, символизирующая Родину-мать, и колокола, и воин на коне, и та же сабля накрепко удерживается в его сильной руке. Впрочем, можно допустить, что голодные безумцы действительно что-то и спилили, но ведь власти-то могли при желании восстановить при содействии автора памятника любой из фрагментов, причем без особых трудностей. Но кутаисские руководители, в унисон с центральными, все это время думали иначе, вот и было решено довести до конца дело, начатое преступниками смутного времени. Кстати, слышны были объяснения, что памятник всего лишь переносится, но на самом деле это относится только к всаднику. Замечательное же произведение монументального искусства исчезало в дни демонтажа на глазах: символика терялась, и всадник утратил олицетворяющие воина-освободителя черты. Непонятно что: то ли средневековый герой, то ли наездник-спортсмен на лихом скакуне. Скорее, второе, потому что стоять он отныне будет неподалеку от спортивного комплекса. Всадник – как жертва правительства без головы!

Сказать, что грузинское общество имеет дело лишь с морально-политической деградацией собственной власти, означает сказать не все. Война с памятниками, порожденная вирусом политического свинства (ВПС), началась не в декабре нынешнего года. В первый же год прихода к власти президент заставил перенести памятник толерантному и доброму царю Давиду Строителю, наиболее почитаемому грузинской исторической наукой и общественностью, на окраину Тбилиси. Площадку в центре следовало освободить под предпринимательские интересы правительства и иностранных инвесторов, с которыми отношения затем разладились. Другой пример: памятник выдающемуся писателю и общественному деятелю Илье Чавчавадзе в Батуми спрятали за зданием театра, чтобы именно на его месте установить зачем-то памятник мифологической Медее, известной по легенде об аргонавтах, прибывших в страну Золотого руна – Колхиду. Чавчавадзе, видимо, вызывает раздражение руководства Грузии своим предельно высоким авторитетом. То же можно сказать об отношении к репутации святейшего Патрирха Илии Второго. Видите ли, авторитетом, единственным и непререкаемым, должна быть сама власть, и именно к ней, ревностной и незыблемой, следует обращать свой покорный и признательный взор всем гражданам страны.

 И – никаких обсуждений! Впрочем, если демонтаж или перенос памятников национальным героям и историческим деятелям – это неприличный вызов, брошенный своему народу, то аналогичное отношение к павшим в боях за освобождение от тирании, способной поработить человечество, следует понимать как вызов самому Добру и Гуманному Миропорядку. Эта болезнь, впрочем, гораздо раньше поразила ментальность политиков прибалтийских стран – Латвии, Литвы и Эстонии, таких стран, как Польша, националистов западной Украины, предки которых лобызали сапоги немецко-фашистских оккупантов. И вот этот вирус политического свинства проник в Грузию, откуда на фронты Великой Отечественной отправились свыше 730 тысяч человек, один из которых, сухумский парень Мелитон Кантария, вместе с русским воином-собратом Михаилом Егоровым, прикрепил к фронтону рейхстага победный красный стяг. Я не знаю, сколько в Грузии осталось в живых Героев Советского Союза, или просто героев – ветеранов Великой Отечественной, но теперь, после взорванного Мемориала Славы, возможно, их станет еще меньше. Но и борьба за освобождение от режима Саакашвили станет отныне еше более необратимой и непреклонной. Слишком уж стыдно, больно и обидно наблюдать столь чудовищное осквернение памяти героев. На их пролитой крови строится здание парламента, которое будет ассоциироваться с символом крайнего цинизма и беззакония.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/virus-politicheskogo-svinstva-1613834.html

Обсудить статью

Монолог экс-спикера парламента, главы оппозиционной партии «Демократическое движение - единая Грузия» Нино БУРДЖАНАДЗЕ

От: atiya09l Общественность> Политикаl 14/01/2010 lПоказы: 45

Новый взгляд на историю цивилизации

От: Николай Батинl Культура> Историяl 24/05/2008 lПоказы: 258
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Современный мир с его убыстряющимся с каждым днём темпом жизни тоже требует от нас не стоять на месте – быть в курсе событий, успевать выполнять ежедневные обязанности, не отставать от моды…

От: newsmaker09 Ml Шоппингl 22/02/2011 lПоказы: 28

Сегодня автострахование каско пользуется большим спросом на рынке страховых услуг. Этому способствует растущее количество автомобилей, владельцы которых все чаще задумываются о страховании рисков, связанных с авто.

От: newsmaker09 Ml Авто и Мотоl 22/02/2011 lПоказы: 105

Любой курортный центр любой страны делает все от него зависящее для того, что туристы чувствовали себя в нем комфортно, уютно, и чтобы всегда оставалось что-то, что может им запомниться и заинтриговать.

От: newsmaker09 Ml Путешествияl 22/02/2011 lПоказы: 34

Следующая ситуация будет знакома тем людям, которые когда-либо страдали излишним весом, либо сейчас борются с лишними килограммами.

От: newsmaker09 Ml Медицинаl 10/11/2010 lПоказы: 36

В до перестроечные времена в Советском Союзе существовал довольно широкий рынок печатной продукции: это и журналы, и книги, и газеты, но основное внимание уделялось содержанию продукции, а не внешнему виду.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 74

Тепловая завеса - устройство, создающего уют и сохраняющего тепло. Одна из объективных причин для установки именно потолочной воздушно-тепловой завесы — отсутствие места на стене над дверным проемом, как в нашем магазине, где входные двери — буквально под потолок.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 44

Продукт, производимый СМИ, является необычным, он рассчитан на одновременное действие и на товарном рынке, и на рынке услуг.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 14/10/2010 lПоказы: 164

Порою для того, чтоб сделать идеальную фотографию, необходимо иметь под рукой правильные инструменты.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast