Договор Купли Продажи Автомобиля

Опубликованно: 15/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 966 |

В соответствии с действующим законодательством, которое не содержит указания на необходимость нотариального удостоверения сделок по управлению и распоряжению транспортными средствами, договор купли-продажи автомобиля может быть заключен в простой письменной форме.

Но при необходимости стороны могут удостоверить такой договор в любой нотариальной конторе, как в государственной, так и в частной. Для этого нотариусу представляются: паспорта обратившихся или документы, их заменяющие (если сделка совершается в интересах другого лица – то документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы стороны сделки); документы, подтверждающие право собственности продавца на транспортное средство; паспорт транспортного средства; акт оценки транспортного средства, составленный судебно-экспертным учреждением органов юстиции или организацией, связанной с техническим обслуживанием транспортных средств.

За нотариальное удостоверение договора купли-продажи ТС в соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине" нотариусом взимается государственная пошлина в размере 1,5% от суммы договора (пп. 3 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). Составление проекта договора оплачивается в размере 1% от суммы сделки, но не менее 50% от минимального размера оплаты труда, а выполнение технической работы по его изготовлению – в размере 2% от минимального размера оплаты труда за страницу (п. 23, 26 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). А нотариус, занимающийся частной практикой, за выполнение указанных действий взимает плату по тарифу, размер которого определяется между сторонами и нотариусом (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Продавец ТС обязан передать его покупателю в предусмотренный договором купли-продажи срок. Датой исполнения продавцом этой обязанности признается дата приемо-сдаточного документа (в том числе расписки в получении) либо документа, подтверждающего принятие транспортного средства перевозчиком для доставки его покупателю. Если ТС не было передано покупателю в предусмотренный договором срок, то он вправе требовать либо передачи ему ТС, либо возмещения причиненных убытков. Правда, право требовать передачи транспортного средства отпадает, если оно уже передано другому лицу и это лицо является его собственником (например, если собственник ТС заключил несколько договоров купли-продажи с разными лицами или подарил его).

Если транспортное средство не передано другому лицу, а находится у продавца по договору, но при этом право собственности на него возникло сразу у нескольких лиц (допустим, заключено несколько договоров купли-продажи), то преимущество будет иметь тот, кто приобрел это транспортное средство раньше. Если же момент приобретения ТС по договору купли-продажи в отношении каждого из покупателей не может быть установлен, то преимущество будет иметь тот из них, кто раньше предъявит иск. Остальные покупатели вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением продавцом обязательства.

Покупатель обязан оплатить транспортное средство непосредственно до или после его передачи в размере его полной цены. Если покупатель своевременно не оплачивает переданное в соответствии с договором купли-продажи транспортное средство, то продавец вправе потребовать, во-первых, его оплаты, во-вторых, уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя оплатить ТС полностью или частично до передачи его продавцом (предварительная оплата). Если покупатель не исполняет свою обязанность, продавец вправе приостановить передачу транспортного средства либо отказаться от договора. Договором купли-продажи также может быть предусмотрена оплата транспортного средства через определенное время после его передачи покупателю. В договоре купли-продажи может быть предусмотрено и то, что право собственности на ТС, переданное покупателю, сохраняется за продавцом до момента его полной оплаты. При включении в договор такого условия продавец, если оплата по договору в установленный срок не будет произведена, вправе потребовать возврата транспортного средства, а покупатель не вправе до перехода к нему права собственности им распоряжаться.

Оплата транспортного средства, если это предусмотрено договором, может производиться и в рассрочку. Такой договор считается заключенным, если в нем указаны наряду с другими существенными условиями порядок, сроки и размеры платежей. В том случае, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж и сумма платежей, полученных от покупателя, не превышает половину цены ТС, продавец получает право потребовать его возврата. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата транспортного средства через определенное время или с рассрочкой платежа, ТС признается находящимся в залоге у продавца.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-3849424.html

Обсудить статью

ЯБРОКЕР

В 2009 году справка-счет была упразднена, так как вместо справки счет на сегодняшний день в силу вошел договор купли-продажи автомобиля. В конце июля 2009 года изменения в законодательстве вступили в силу, а уже с августа все сделки по купле продаже автомобиля оформляются на основании договора нового формата.

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мотоl 18/09/2014
ЯБРОКЕР

Покупка-продажа машины, – радостное событие и для владельца авто, и для потенциального покупателя. Но будьте внимательны! Оформление купли-продажи автомобиля необходимо сделать правильно...

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мото> Права автомобилистаl 30/03/2014 lПоказы: 16
ЯБРОКЕР

Если вы продаёте или покупаете машину, то ключевой частью процесса будет являться оформление купли-продажи автомобиля. Это необходимо сделать правильно, так как грамотное оформление купли-продажи авто – залог Вашей безопасности.

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мото> Права автомобилистаl 08/04/2014 lПоказы: 15

О том как сейчас происходит процесс купли-продажи автомобиля в Украине, какие есть способы и как выбрать оптимальный.

От: Игорь Жилинl Авто и Мото> Обмен опытомl 21/10/2011 lПоказы: 141
ЯБРОКЕР

Практика показывает, что многие автолюбители не знают об изменениях в правилах переоформления автомобиля при продаже. А ведь это может сказаться на безопасности сделки! Основные нововведения - чётко, быстро и по делу!

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мото> Права автомобилистаl 12/05/2014 lПоказы: 34

ООО «Франсмобиль» ИНН: 2635134882, в настоящее время носит название ООО «Францвелоспорт». На данным момент 100% учредителем компании значится Григорян Эрик Гаррьевич - двоюродный брат Эмиля Гашимова. Управляющей компанией на момент проверки является ООО «Автосистема» ИНН 2635136223, где 100% УК также принадлежит Эрику Гаррьевичу, а директором числится Григорян Гюлчора Георгиевна - мать Эмиля Гашимова. Сам Гашимов Э.И. ранее в 2010-2013гг. фигурировал руководителем и ООО «Франсмобиль», и ООО «

От: Zentuxl Закон и Правоl 08/07/2014
ЯБРОКЕР

Переоформление автомобиля - чего стоит опасаться Переоформление автомобиля- важный, а самое главное не самый глупый шаг при покупке-продажи авто. В первую очередь, давайте коснемся основных мифов, которые возникают при оформлении автомобиля при купле-продажи. Миф N1 - рукописный договор купли-продажи автомобиля. Довольно часто нашей компании задают вопрос, рукописный договор купли-продажи автомобиля мы оформляем или печатный? Для большинства людей которые профессионалы в совершенно другой сфере

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мото> Обмен опытомl 18/09/2014 lПоказы: 15
ЯБРОКЕР

Оформление договора купли-продажи автомобиля – очень важный момент, в равной степени оказывающий влияние как на продавца, так и на покупателя авто. Грамотно составленный договор купли-продажи является прямым доказательством совершённой сделки между ними, а значит гарантирует защиту обеих сторон.

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мото> Легковые автоl 17/09/2014
Яброкер

Переоформление и страхование автомобиля - мифы, которых стоит опасаться. Переоформление автомобиля - важный, а самое главное - нужный шаг при покупке-продаже авто. В первую очередь, давайте коснемся основных мифов, которые возникают при оформлении автомобиля во время купли-продажи.

От: Яброкерl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/09/2014

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 179
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 377

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 495

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379

Не секрет, что у многих людей нет возможности приобрести новую машину, и некоторые из них решают купить подержанную. И в этом случае возникает необходимость в проведении такой процедуры как переоформление автомобиля.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 04/01/2011 lПоказы: 2,764

Оценка ущерба автомобиля после ДТП позволяет узнать примерную скорость, с которой двигались автомобили во время ДТП, установить, могли ли участники ДТП вовремя среагировать и остановиться.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 29/12/2010 lПоказы: 1,974

Для вступления в права наследства необходимо произвести оценку автомобиля в соответствии с Налоговым Кодексом, а затем представить отчет независимой экспертизы нотариусу о его рыночной стоимости. Отчет должен быть составлен в соответствии с Федеральным Законом об оценочной деятельности и должен отвечать Федеральным стандартам.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/12/2010 lПоказы: 1,929

Когда в средствах массовой информации заходит речь об ОСАГО, то чаще всего можно услышать мнение, что нет ничего проще, чем купить полис ОСАГО и нет ничего сложнее, чем получить страховое возмещение – страховой выплаты по ОСАГО.

От: Borisl Авто и Мото> Права автомобилистаl 30/11/2010 lПоказы: 169
Блок автора
Категории статей
Quantcast