Выплаты По Осаго

Опубликованно: 30/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 169 |

Выплаты по ОСАГО - что надо сделать?

Как же надо поступать участникам ДТП, чтобы получить страховую выплату по ОСАГО своевременно и в полном объёме. На самом деле, всё довольно просто: нужно чётко соблюдать требования Правил ОСАГО и внимательно относиться к оформлению документов.

Прежде всего, необходимо вызвать ГАИ на место ДТП, оформить все необходимые документы на месте происшествия и заполнить совместно с другим участником «Извещение о ДТП». Важно также проследить, чтобы в справке о ДТП, оформленной сотрудником ГАИ, были указаны все наружные повреждения автомобиля, полученные в результате ДТП.

После этого водителю, который считает себя потерпевшим, нужно уведомить о своём намерении предъявить требование о возмещении ущерба в страховую компанию предполагаемого виновника ДТП. Для этого лучше всего как можно быстрее, но не позднее пятнадцати рабочих дней после ДТП, приехать самостоятельно в эту страховую компанию, и официально вручить «Извещение о ДТП» и полученную в ГАИ справку о ДТП соответствующей формы. Согласно Правилам ОСАГО в страховую компанию передаётся оригинал «Извещения», поэтому следует вручать его под роспись о получении.

Если самостоятельно вручить «Извещение о ДТП» и справку невозможно, то можно отправить их по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. К Извещению обязательно нужно приложить написанное в свободной форме заявление о намерении воспользоваться своим правом на страховую выплату.

Не надо забывать о том, что виновник происшествия должен известить свою страховую компанию о ДТП и своевременно, то есть не позднее пятнадцати рабочих дней, передать свой экземпляр «Извещение о ДТП».

Насколько важна экспертиза по осаго?

Следующим очень важным шагом является экспертиза автомобиля пострадавшего. После того, как будут собраны все необходимые документы, написано заявление о выплате страхового возмещения по ОСАГО, страховая компания обязана организовать экспертизу для определения размера ущерба. При этом время и место проведения экспертизы согласовывается с пострадавшим, а он, в свою очередь, обязан представить повреждённое имущество на осмотр.

Также у пострадавшего есть возможность, но уже за свой счёт, пригласить на осмотр, оценщика или эксперта, который будет представлять его интересы на осмотре, участвовать в процедуре осмотра поврежденного автомобиля и делать свои замечания и дополнения, которые будут внесены в акт осмотра и учтены при составлении отчета об оценке или экспертного заключения.

Согласно правилам ОСАГО, стоимость восстановительного ремонта рассчитывается по региональным среднерыночным ценам, с учётом износа заменяемых деталей.

Часто встречается ситуация, когда в процессе ремонта в автосервисе обнаруживаются повреждения автомобиля, не указанные в акте независимой экспертизы, но являющиеся следствием ДТП – так называемые скрытые повреждения. В этом случае следует приостановить ремонт и согласовать со страховой компанией дополнительный осмотр. Если этого не сделать, то стоимость устранения скрытых повреждений пострадавшему придётся оплачивать самостоятельно.

Кроме того, у пострадавшего есть возможность после восстановления автомобиля предъявить требование о возмещении ущерба по ОСАГО по счетам за фактически выполненный ремонт. При этом очень важно проследить, чтобы объем ремонта, указанный в заказ-наряде автосервиса, соответствовал объёму ремонта, указанному в акте независимой экспертизы. Но страховая компания в любом случае не обязана возмещать стоимость износа заменяемых деталей. Если максимально возможной суммы страховой выплаты по ОСАГО, установленной законодательно, недостаточно, то потерпевший обращается в суд с иском к причинителю вреда, то есть к виновнику ДТП, который в общегражданском порядке, доплачивает потерпевшему разницу между тем, что выплатила страховая компания и реальным ущербом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/vyplaty-po-osago-3758092.html

Обсудить статью

ЯБРОКЕР

Многие водители по своему опыту уже знают, что «купить ОСАГО» далеко не всегда означает «сохранить свои средства на ремонт после ДТП». Отказ страховой компании в выплатах, конечно, неприятен, но с другой стороны – в ситуации наступила определённость. А если вам одобрили компенсацию, но слишком с ней затягивают?

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мото> Права автомобилистаl 08/04/2014

Как скоро следует ждать выплату по ОСАГО или КАСКО от страховой компании? Что делать, если сроки прошли, а страховая не платит?

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 21/09/2012 lПоказы: 180

Вам не платят по ОСАГО? Отказали или занизили выплату? Тянут время? Знай, что нужно делать! Прочитай!

От: SDIl Авто и Мото> Права автомобилистаl 02/12/2010 lПоказы: 335

Правильным решением является проведение независимой экспертизы. Для подачи в суд лучше обращаться в судебные экспертизы. Выполнение нормативов и законов при проведении обязательно. 361 Постановление Правительства часто показывает ошибки проведенной экспертизы по ОСАГО, а следовательно не качественно оказанная услуга.

От: Николайl Финансы> Страхованиеl 23/01/2014
ЯБРОКЕР

Новый закон "Об ОСАГО" предполагает множество изменений, которые будут вводиться постепенно: некоторые из них вступят в силу в октябре, некоторые только в апреле. Однако, первые новшества уже настигли автомобилистов 2 августа. Что изменилось в связи с этим?

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/08/2014

Долги российских автомобилистов перед страховыми компаниями, возникшие за ущерб в дорожно-транспортных происшествиях по итогам 9 месяцев 2013 г., оцениваются «Национальной службой взыскания» в сумму порядка 15,5 млрд рублей. Рост объема задолженности по сравнению с январем - сентябрем 2012 г. составил 2,8 млрд рублей или 22% (с показателя 12,7 млрд. рублей).

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/10/2013

Не всегда страхование по ОСАГО гарантирует возмещение ущерба, причиненного в ДТП. Советы, приведенные в этой статье, помогут автолюбителю повысить шансы на успешное возмещение вреда в случае наступления страхового случая.

От: Татьяна Гусеваl Закон и Право> Разноеl 13/02/2012 lПоказы: 121

Расчет износа определяется по колличеству полных лет, гарантии на сквозную коррозию. пробега и страны изготовителя. При не правильном расчете износа необходимо провести рецензирование экспертизы, которое будет являться Вашим письменным доказательством в суде.

От: Николайl Финансы> Страхованиеl 27/01/2014

В августе 2013 года «АХА Страхование» урегулировала 3 860 страховых случая, выплатив своим клиентам 28,9 млн. грн.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 16/09/2013

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 179
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 377

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 495

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379

Не секрет, что у многих людей нет возможности приобрести новую машину, и некоторые из них решают купить подержанную. И в этом случае возникает необходимость в проведении такой процедуры как переоформление автомобиля.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 04/01/2011 lПоказы: 2,764

Оценка ущерба автомобиля после ДТП позволяет узнать примерную скорость, с которой двигались автомобили во время ДТП, установить, могли ли участники ДТП вовремя среагировать и остановиться.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 29/12/2010 lПоказы: 1,974

Для вступления в права наследства необходимо произвести оценку автомобиля в соответствии с Налоговым Кодексом, а затем представить отчет независимой экспертизы нотариусу о его рыночной стоимости. Отчет должен быть составлен в соответствии с Федеральным Законом об оценочной деятельности и должен отвечать Федеральным стандартам.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/12/2010 lПоказы: 1,929

Договор купли продажи автомобиля может быть заключен в простой письменной форме. Но при необходимости стороны могут удостоверить такой договор в любой нотариальной конторе, как в государственной, так и в частной. Для этого нотариусу представляются...

От: Borisl Авто и Мото> Права автомобилистаl 15/12/2010 lПоказы: 966
Блок автора
Категории статей
Quantcast