Оценка Стоимости Автомобиля

Опубликованно: 22/12/2010 |Комментарии: 0 |

Оценка стоимости автомобиля для наследства может быть затруднена тем, что ее необходимо провести на момент смерти владельца или не более полугода до нее. Но в некоторых случаях требуется оценка и на более давнюю дату.

Чтобы произвести оценку стоимости автомобиля для наследства необходимо выяснить его цену с учетом физического и технического состояния, а также степени износа. Существует три метода оценки автомобиля в зависимости от цели оценки. Это сравнительный, затратный и доходный методы.

При затратном подходе рыночная стоимость автомобиля определяется затратами на его создание (себестоимость), из которой затем вычитают сумму потери от физического износа. Этот подход применим к автомобилям специального назначения и не имеющим аналогов на рынке.

Доходный подход применим тогда, когда автомобиль будет приносить доход (например, раритетный автомобиль, участвующий в съемках фильмов и т.п.)
Сравнительный подход (рыночный) – основан на анализе цен покупки и продажи автомобилей, существующих в данное время на рынке. Используется метод прямого сравнения продаж по идентичному транспортному средству.

Самым приемлемым и оправданным считается сравнительный метод. При таком подходе оцениваемый автомобиль сравнивается с рыночным аналогом, при этом возможный доход и затраты не учитываются.Оценка стоимости автомобиля для наследства предполагает тщательный его осмотр и наличие документов, подтверждающих право собственности на него и техпаспорт. Кроме документов, общих для всех видов экспертиз, еще нужны копия свидетельства о смерти бывшего владельца и паспорт будущего наследника.

Чтобы оценка стоимости автомобиля для наследства была абсолютно достоверной, надо помнить, что здесь играет огромную роль множество факторов:

  • марка автомобиля и его мощность;
  • длительность эксплуатации автомобиля;
  • пробег;
  • техническое состояние и степень износа (необходимость ремонтных работ).

Оценка стоимости автомобиля для наследства обычно происходит в течение 1-2 дней. В это время специалисты компании проводят:

  • тщательный осмотр автомобиля и сбор данных о его основных характеристиках;
  • анализ автомобильного рынка;
  • выбор метода оценки автомобиля с учетом его специфических особенностей;
  • собственно вычисление стоимости автомобиля;
  • составление отчета об оценке автомобиля.

После получения первых результатов оценки стоимости автомобиля для наследства клиент и оценщик обсуждают и согласовывают спорные вопросы и результаты оценки. Далее заказчику представляют заключение, которое состоит из детального описания автомобиля, расчетной части с указанием выбранных методик экспертизы, обоснования этого выбора и непосредственно вывода о стоимости автомобиля.

Стоимость оценки автомобиля не очень большая, в среднем это от двух тысяч рублей, за исключением оценки раритетных машин. Их оценка обойдется в семь-восемь тысяч рублей. Оценка стоимости автомобиля для наследства - процедура не слишком сложная, но и она требует от оценщика отличных знаний и определенного опыта в подобных делах.

Нельзя забывать, что, несмотря на эту кажущуюся простоту в оценке стоимости автомобиля, как и в любом другом деле, могут быть подводные камни. И если оценщик не знает о них, это может привести к нежелательным результатам: значительному занижению или завышению стоимости автомобиля.

(RusArticles SC #3895059)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/transportnye-uslugi-statya/ocenka-stoimosti-avtomobilya-3895059.html

    Тэги статьи:

    оценка стоимости автомобиля

    Сформировавшийся в Российской Федерации рынок автомобилей, в том числе подержанных, а также вступление в силу с 1 июля 2003 г. Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», других законодательных актов последних лет значительно повышают востребованность услуг по оценке автомобилей.

    От: Иванl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/07/2010 lПоказы: 23

    Всякий счастливый владелец собственного авто, кто раньше, кто позже, но в один прекрасный день, обязательно сталкивается с необходимостью обратиться в профессиональную оценочную компанию, чтобы специалисты-оценщики выявили для них реальную рыночную стоимость автомобиля.

    От: кирилl Авто и Мото> Легковые автоl 31/08/2010 lПоказы: 32

    Анализ цены авто осуществляется по 2-м направлениям: сопоставление с аналогичными автомашинами такого же года выпуска и начисление износа на новый автомобиль аналогичной марки и модели.

    От: Славаl Авто и Мото> Легковые автоl 29/09/2010 lПоказы: 21

    Что такое оценка? Когда она нужна и какие объекты подлежат оценочной экспертизе? Кто её производит? На эти и другие вопросы Вы можете найти ответы в данной статье.

    От: Татьянаl Закон / Правоl 01/11/2007 lПоказы: 80

    Автомобиль после ДТП, появляется много вопросов и проблем, ондой из которых является оценка стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Как правильно оценить ущерб приченённый автомобилю, кто такие оценщики, независимые эксперты, стоит ли обращаться к ним, если да, то сколько платить...

    От: Salatl Авто и Мото> Обмен опытомl 04/09/2009 lПоказы: 315

    Комитет по Машинам и Специальному Техническому Оборудованию Американского Общества Оценщиков Глава из книги «Оценка машин и оборудования» Научные редакторы перевода к.т.н О.С. Назаров, проф., д.э.н. В.М. Рутгайзер ИД «Квинто-Консалтинг»

    От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 17/12/2010

    Оценка стоимости восстановительного ремонта транспортных средств после ДТП.

    От: Антонl Бизнесl 27/08/2009 lПоказы: 52

    Правильная транспортная логистика это залог успеха работы транспортной компании.

    От: atntransl Авто и Мото> Транспортные услугиl 25/12/2010

    Для вступления в права наследства необходимо произвести оценку автомобиля в соответствии с Налоговым Кодексом, а затем представить отчет независимой экспертизы нотариусу о его рыночной стоимости. Отчет должен быть составлен в соответствии с Федеральным Законом об оценочной деятельности и должен отвечать Федеральным стандартам.

    От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/12/2010

    В связи с повышением цен на топливо, к концу ноября, многие фирмы такси Киева подняли свои тарифы в среднем на 5-10 гривен. Остальные решили пока повременить с повышением цен до наступления Нового года. Так что в 2011 году проезд на такси по Киеву в пределах 10-ти километров будет обходится заказчику примерно в 40-50 гривен. Решили не отставать от столичного такси и киевские маршрутки...

    От: sevtaksil Авто и Мото> Транспортные услугиl 14/12/2010

    Оптимизация процессов грузоперевозки с помощью IT технологий.

    От: adminevakl Авто и Мото> Транспортные услугиl 14/12/2010

    Взять машину на прокат-это не роскошь, это целесообразное и разумное вложение средств. Бизнес встречи, торжественные мероприятия, встречи и проводы в аэропорт и на вокзал доставят Вам лишь положительные эмоции, если Вы воспользуетесь услугой vip-taxi.

    От: gagarinal Авто и Мото> Транспортные услугиl 11/12/2010

    Жизнь современного человека немыслима без автомобиля, а жизнь успешного человека немыслима без автомобиля представительского класса!! Но как быть если своей машиной Вы по каким-то причинам не можете воспользоваться своим автомобилем?Предлагаем Вам услугу аренда Мерседес! Это наиболее удобный выход из положения! Взяв в прокат Мерседес, Вы будете независимы в передвижении, так как сможете использовать автомобиль по своему усмотрению.

    От: gagarinal Авто и Мото> Транспортные услугиl 10/12/2010

    авиаперевозки из Китая очень востребованный способ доставки. Тарифы на авиаперевозку могут отличаться значительно, в зависимости от авиакомпаний.

    От: Алсуl Авто и Мото> Транспортные услугиl 06/12/2010

    Зачем покупать машину, тратиться на обслуживание, когда можно взять ее напрокат?Аренда автомобиля без водителя - доступно, выгодно, удобно. Читайте подробности условий проката (аренды) автомобиля в нашей компании.

    От: Stelmil Авто и Мото> Транспортные услугиl 05/12/2010 lПоказы: 18

    Для вступления в права наследства необходимо произвести оценку автомобиля в соответствии с Налоговым Кодексом, а затем представить отчет независимой экспертизы нотариусу о его рыночной стоимости. Отчет должен быть составлен в соответствии с Федеральным Законом об оценочной деятельности и должен отвечать Федеральным стандартам.

    От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/12/2010

    Договор купли продажи автомобиля может быть заключен в простой письменной форме. Но при необходимости стороны могут удостоверить такой договор в любой нотариальной конторе, как в государственной, так и в частной. Для этого нотариусу представляются...

    От: Borisl Авто и Мото> Права автомобилистаl 15/12/2010

    Когда в средствах массовой информации заходит речь об ОСАГО, то чаще всего можно услышать мнение, что нет ничего проще, чем купить полис ОСАГО и нет ничего сложнее, чем получить страховое возмещение – страховой выплаты по ОСАГО.

    От: Borisl Авто и Мото> Права автомобилистаl 30/11/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast