Не Платят По Осаго? Как Получить Своё Страховое Возмещение

Опубликованно: 02/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 335 |

Не платят по ОСАГО? Что делать, чтобы не отказали в выплате.

Первое, что от Вас требуется, это поставить в известность страховую компанию о наступлении страхового случая. К заявлению нужно приложить заполненный бланк извещения о ДТП (Вам их дали, когда вы купили полис), и справку о ДТП (она возможна в трёх вариантах форм), выданную ГИБДД. И, конечно же, написать само заявление о страховом случае, указав в нём своё требование о предоставлении Вам, акта о страховом случае. Его значение, я опишу ниже. Это те документы, с которых начинается путь Вашего выплатного дела.

Но обратите внимание, что если на дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту ДТП) выезжали сотрудники ДПС, и оформляли его, то Вам потребуется взять в органах ГИБДД, ещё как минимум 2 документа: протокол о ДТП, постановление о возбуждении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Это документы составлены должностным лицом, то есть независимой и непристрастной стороной (если не доказано иное, конечно),  и на суде они могут иметь «роковое» значение. Поэтому внимательно смотрите, что там пишут сотрудники ДПС. Это в Ваших интересах. Вы не согласны с тем, что написал сотрудник? Сразу укажите об этом в протоколе! Не откладывайте на потом! Читайте до подписания!

Они помогут страховщику разобраться в обстоятельствах произошедшего «несчастья». Если Вы нацелены получить деньги, конечно.

С момента их предоставления начинает своё течение срок, предоставленный нашими законодателями, страховщику для принятия  решения по делу, и соблюдение необходимых формальных процедур, таких как: составления акта о страховом случае, и направления уведомления Вам, как потерпевшему, о принятом решении. Этот срок составляет 30 дней.

Имеет смысл отдельно оговорить срок, который отведён страховщику на осмотр Вашего «израненного» ТС, и организацию экспертизы (или оценки ущерба, что ни есть одно и то же). Этот срок 5 рабочих дней со дня предоставления документов. Как только они прошли, у Вас появляется «чудесная возможность», самому организовать осмотр и оценку, выбрав оценочную компанию. Правда в этом случае, платить, придётся Вам. Но эти деньги можно будет «выбить» из страховщика. А ведь, как известно, «кто платит, тот и заказывает музыку». Но это всего лишь, пища для размышлений. Возможно, Вы сейчас поймали себя на мысли, что оспаривать отказ в выплате по осаго, это не такое простое занятие? Вы не первый, кто так думает. И найти профессиональную помощь, иногда не так сложно (Помощь, если Вам не платят по осаго!)

И помните. Страховую компанию придется уведомить о времени и месте осмотра (оценки). Это необходимо сделать, чтобы страховая компания могла прислать своего представителя, для участия в осмотре. Имейте ввиду! У Вас есть такое же право присутствовать, если эти действия организует страховщик.

Важно! Запомните, и скажите друзьям, и осмотр ТС и оценка размера ущерба, являются обязательными процедурами, чтобы получить страховое возмещение со страховой компании в «нормальном» порядке. Для суда, если он будет конечно, это одни из «ключевых» документов, для данной категории дел. Без них Вы, скорее всего, ничего не получите. Ведь чтобы требовать, сначала посчитать надо.

Итак, ещё немного задержимся на теме осмотра, оценки и ещё одной «бумаженции», с которой не редко путают вышеназванные документы. Очень может быть, что в офисе страховщика, вам могли предъявить под видом отчёта об оценке, калькуляцию. Будьте бдительны! Это совсем не одно и тоже. Калькуляция, представляет собой, вашу добровольную оценку. Вроде бы Вы взяли со страховой и «условились» о том, что ущерб равен такой-то сумме, указанной в ней. Но я бы посоветовал Вам, при обращении в СК с заявлением о страховом случае, сразу же написать ещё одно, что Вы просите предоставить Вам акт о страховом случае, на основании которого страховщик принимает решение по делу.

С момента представления этих документов, Вам остается, лишь сидеть и ждать. Какое решение примет страховщик. Правда, скажу честно, даже если Вы всё сделали правильно, это ещё не значит, что спустя 5 + 30 дней Вы получите «свои кровные».

Некоторые недобросовестные страховые компании, взяли очень не хорошую привычку – отказывать в выплате (не платить по ОСАГО), даже если есть все основания произвести её. И надо сказать, эта тенденция со временем только набирает обороты. Сами посчитайте, из 100 отказов в суд обратятся, допустим, 10 – 15 человек. Из них ещё некоторой части откажут по тому, что они, будучи не слишком осведомлёнными о порядках и правилах царящих в нашей судебной системе, примут решение самостоятельно отстаивать свою правду.

Но есть и хорошие новости, за каждый день просрочки исполнения своего обязательства по выплате Вам страховой суммы, на эту сумму начисляется неустойка равная одной семьдесят пятой ставки рефинансирования * размер страховой суммы .  Не много, но всё равно приятно.

Универсального приёма, чтобы не попасть в такую «прекрасную» ситуацию, нет. Только рекомендация – страхуйтесь у надёжного страховщика, прислушивайтесь к мнению специалистов страхового рынка,  которым доверяете. Это будет не плохой превентивной мерой. Но если всё-таки, страховая компания отказала в выплате возмещения, не опускайте руки. Не редко расчёт идёт именно на Ваше, потенциальное, бездействие.

 

С Уважением,  SDI. : Не платят по осаго/каско? Помощь должнику? Возврат долгов? Заходи! Решение есть!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/ne-platyat-po-osago-kak-poluchit-svoyo-straxovoe-vozmeshhenie-3775305.html

Обсудить статью

ЯБРОКЕР

Что мы приобретаем при страховании автомобиля? Первое мы покупаем не страховой полис, а спокойствие и экономию в случае ДТП. Каждый, кто водит автомобиль, прекрасно осознает, на дороге может случиться все что угодно. Ни кто не застрахован от случайностей. Случается всякое… А когда случается ДТП платить из собственного кармана за чужую машину еще накладнее. Так что страховать транспортное средство все-таки необходимо, особенно учитывать тот факт, что это закон.

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мото> Обмен опытомl 05/09/2012 lПоказы: 593

Задержка или отказ в выплате страхового возмещения, например, по КАСКО или ОСАГО, становится одним из самых распространенных страховых споров. Всем известны случаи, когда невозможно ни дозвониться до работников, ни достучаться до кабинетов руководства компаний. Зачастую, выплату можно получить, только обратившись в суд. В случае задержки возмещения или отказа в страховом возмещении отстоять свои интересы Вам поможет только судебное разбирательство.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 30/08/2012 lПоказы: 130

Профессиональное объединение страховщиков

От: mcse2000l Финансы> Страхованиеl 23/08/2008 lПоказы: 63,841 lКомментарии: 1

Автокредит, хотя и кажется простым, на самом деле хранит в себе много тайн, которые открываются при оформлении.

От: SEOconsillieril Финансы> Банки и кредитыl 28/05/2007 lПоказы: 16,156

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 179
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 377

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 495

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379
Блок автора
Категории статей
Quantcast