Взять кредит и выжить!

Опубликованно: 28/05/2007 | Показы: 16,156 |

Автокредит: маленькие тайны больших процентов


Слово «кредит» настолько прочно вошло в нашу жизнь, что некоторые уже не могут представить свое существование без него. Если еще два-три года назад первенство занимали потребительские кредиты, то в последнее время большую популярность приобрело автокредитование. Более того, в нашей стране начался настоящий «автокредитный» бум – по статистике каждый третий автомобиль сегодня покупается в долг. Безусловно, определенные плюсы в этом имеются – не надо копить на давнюю мечту, а, как говорится, одним легким движением руки, подписать договор и в одночасье получить ключи от новенькой, например, «пятнашки»…. Или подписать собственноручно приговор? Вот в этом и попытаемся
разобраться.

Где взять автокредит?

Перед человеком, желающим взять автомобиль в кредит, встает дилемма: оформить его в банке или непосредственно в салоне. По сути, большой разницы нет – в дилерских автосалонах кредит предоставляют те же банки, однако кое-какие различия все же имеются. Например, банки не могут отступать от стандартных схем кредитования: если по закону процентная ставка не может быть ниже 9 процентов годовых, то банк вынужден ее выдерживать (в целом же процентные ставки по автокредитам составляют от 9 до 17 процентов в год). Дилерские же центры разрабатывают совместно с банками специальные программы, которые предусматривают льготные условия: к примеру, кредит без первоначального взноса, или существенно заниженную процентную
ставку.

Долг платежом красен

В большинстве случаев, чем привлекательнее условия кредита, тем больше вероятность того, что в нем есть какой-то подвох. Поэтому в первую очередь необходимо выяснить у кредитора, сколько и за что придется заплатить. От скрытых комиссий не застрахован никто, а главное – заемщик узнает о них, как правило, когда вносит первый платеж. Чтобы избежать таких «приятных» неожиданностей, надо внимательно читать договор, особенно то, что написано мелким шрифтом и не бояться «пытать» банковского служащего… Это для вашего же блага!

Финансовые подвохи, к которым нужно быть готовым заемщику:

– почти все банки берут единовременный платеж за открытие ссудного счета или плату за рассчетно-кассовое обслуживание – от 3 до 5 процентов от суммы;

– ежемесячная комиссия за ведение счета – от 0,3 до 1 процента (кстати, такую «услугу» предоставляют не все банки!);

– штраф за досрочное погашение кредита – от 2 до 5 процентов от долга (в последнее время стало модно устанавливать срок, например, семь месяцев, в течение которого заемщик не может выплачивать большую, чем положено по кредиту сумму).

И это только деньги, которые придется «выложить» банку! Есть и еще кое-что…

Будь готов!

Автокредит, хотя и кажется простым, на самом деле хранит в себе много тайн, которые открываются при оформлении. Кроме всех вышеперечисленных банковских «сюрпризов» автозаемщика ждет масса малоприятных моментов, которые тоже требуют определенных финансовых затрат.

Речь идет о страховании автомобиля от угона и ущерба – «КАСКО», которое большинством кредиторов объявляется как одно из обязательных условий автокредита, хотя по закону эта процедура добровольная. Нельзя сказать, что это плохо (если не брать в расчет то, что ежегодно автолюбителю придется выплачивать страховщику 10 процентов от стоимости авто): ведь банк не только подстраховывается сам, но и страхует клиента (!). Так должно быть в идеале. А в действительности?

Предположим, клиент оформил автокредит сроком на три года, заплатил, естественно, за все, за что полагается, оформил необходимые страховки, но уже спустя год купленный в кредит автомобиль был угнан и разбит. Автовладелец свято верил в то, страховая компания вернет все до копейки, но не тут-то было… Компенсацию компания выдает не «на руки» клиенту, а перечисляет на его счет в банке, который является кредитором. Из поступивших средств удерживается задолженность, а оставшиеся деньги выплачиваются клиенту. Беда в том, что страховая сумма едва покрывает банковский долг, поэтому никакого возмещения клиент не получает – это, во-первых.

Во-вторых, в полисе автокредитования страховая компания предусматривает такие условия, при которых она в праве отказать в выплате. Например, компенсация не выплачивается пострадавшему, если в аварию попал человек, не вписанный в страховой полис ОСАГО, если машину угнали вместе с документами или страховщику предоставлен не полный комплект ключей от авто. В этом случае клиент остается лицом к лицу с банком и самостоятельно рассчитывается за автомобиль, которого фактически уже не существует.

Уловки страховки

Еще один минус автокредитования – чаще всего банк, а не клиент выбирает компанию-страховщика. И, соответственно, тарифы на страховые услуги в них увеличены порой более чем на 5 процентов. Но и это еще не все! С каждым годом автомобиль «стареет», а соответственно уменьшается и его стоимость. По логике, должна идти на убыль и сумма страхования КАСКО. Так оно и есть, если ваше авто куплено не в кредит. А если в кредит? Тогда сумма страхового взноса останется неизменной до полного погашения задолженности. Кроме этого, покупая «железного коня» в кредит, клиент лишается возможности оплачивать страховку в рассрочку, тогда как при покупке за наличные такую услугу предоставляют все страховые компании.

Следует учитывать и то, что большинство страховщиков берут под свою «опеку» только автомобили, оборудованные сигнализацией. Так что готовьтесь раскошелиться на ее приобретение и установку.

И последнее. Оформляя обязательную страховку (ОСАГО) в обычных условиях, страховщиком учитываются и стаж, и возраст водителя, в случае же автокредита действует только один тариф для всех.

Однако не во всех страховых компаниях действуют вышеперечисленные правила. Поэтому у вас всегда есть возможность найти более выгодные условия и более лояльных партнеров.

Большие «плюсы»

Сопутствующие расходы при покупке

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/vzyat-kredit-i-vyzhit-154444.html

Обсудить статью

Банк ВТБ 24, дочерняя структура бывшего Внешторгбанка, с недавних пор сделал ставку на ипотечное кредитование. Ипотека ВТБ 24 - это несколько кредитных программ, включающих ипотеку для строящегося и уже построенного жилья, кредит на улучшение жилищных условий, а также нецелевой ипотечный кредит.

От: my-bl Финансы> Недвижимостьl 20/05/2007 lПоказы: 8,123

Банк Москвы - один из немногих банков, которые практикуют ипотеку без первоначального взноса. В остальном ипотека Банка Москвы немногим отличается от множества ипотечных программ в других банках.

От: my-bl Финансы> Недвижимостьl 20/05/2007 lПоказы: 134

Главный банк страны предоставляет всего три программы ипотечного кредитования - кредиты "Ипотечный" и "Ипотечный +" в рамках линейки "Жилищных кредитов", а также специальный ипотечный кредит "Молодая семья". Воспользоваться ипотекой Сбербанка может любой гражданин России, достигший 18 лет и имеющий постоянный доход. Максимальный срок кредитования в Сбербанке - 20 лет.

От: my-bl Финансы> Недвижимостьl 20/05/2007 lПоказы: 615
Иван

Вопрос, вынесенный в заголовок, лишь на первый взгляд кажется странным. Грамотное перекредитование может помочь сэкономить на процентной ставке и снизить ежемесячный платеж. А иногда это единственный способ для заемщика, попавшего в трудную финансовую ситуацию, избежать знакомства с коллекторами… Изучим особенности рефинансирования в российских условиях.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 356

Несколько советов как выбрать банк Выясните, подходите ли вы к требованиям, предъявляемым к ипотечным заёмщикам

От: Валентинl Финансы> Недвижимостьl 28/01/2010 lПоказы: 32

Взяли вы ипотеку, кредит на машину, рассрочку на бытовую технику или просто воспользовались кредиткой – все эти действия уже записаны в вашей кредитной истории. Однако все мы люди, каждый из нас может заболеть, у кого-то задержали зарплату, а кого-то и вовсе уволили, и у человека попросту не было возможности вовремя выплатить кредит. Всё это оставило свой негативный след в кредитной истории, и впредь банки будут с вами осторожнее, зная, что вы неблагонадежный плательщик.

От: Андрейl Финансы> Банки и кредитыl 13/09/2013 lПоказы: 25

Проблема с жильем решается несколькими способами. Наиболее часто встречающиеся – это аренда жилья и ипотечное кредитование. Так почему же ипотека лучше, чем аренда? Все рассказывается в этой статье.

От: lapwingl Финансы> Недвижимостьl 16/07/2012 lПоказы: 79

Хочется купить новый телефон, компьютер или бытовую технику? Понадобились деньги на обучение? Собираетесь отправиться в путешествие? Во многих жизненных ситуациях перед нами остро встает вопрос, где взять деньги на наиболее выгодных условиях.

От: Вадим Ивановl Финансы> Банки и кредитыl 08/04/2014 lПоказы: 15

Однако многие индивидуальные предприниматели имеют весьма высокий доход, который позволил бы им без труда вносить ежемесячные взносы по ипотеке. Есть ли хоть какой-то шанс у ИП приобрести жилье с помощью ипотечного кредитования?

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 04/02/2013 lПоказы: 29

Рассказываем про особенности и ньюансы получения ипотечного кредита в банке Дельта кредит.

От: Ипотека доступноl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2008 lПоказы: 2,043
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127

Появление программного продукта, позволяющего всем желающим, независимо от опыта, образования и технических навыков вести бизнес в интернет, можно сравнить с революцией. Теперь любой желающий может бесплатно скачать небольшую программу, которая за несколько кликов мышкой и 15 минут работы создаст уникальный продукт, позволяющий заработать неплохие суммы уже в первый день. Заработать капитал, не вкладывая ни копейки на полном автопилоте - давняя мечта интернет-маркетинга. Вот она и сбылась!

От: SEOconsillieril Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/06/2007 lПоказы: 206

Этот вопрос не имеет прямого отношения к поисковой оптимизации и раскрутке вебсайтов, но, используя совместно приемы SEO и этот способ заработка в интернет, можно весьма неплохо заработать на своем сайте.

От: SEOconsillieril Интернет> Интернет-маркетингl 04/06/2007 lПоказы: 225

Вопрос трафика – один из главных для любого вебмастера и администратора Интернет-ресурса. Улучшение ссылочного ранжирования - путь улучшения позиций сайта в поисковых системах. Существует способ размещения релевантных ссылок на сайт с тематических ресурсов и одновременной организацией целевого трафика на веб-сайт, который не имеет негативных сторон, действует неограниченно долго и при всех этих плюсах абсолютно бесплатен

От: SEOconsillieril Интернет> Интернет-маркетингl 03/06/2007 lПоказы: 270

В данной заметке представлены некоторые параметры, имеющие влияние на ранжирование сайта в поисковых системах и возможность его улучшения путем оптимизации on page.

От: SEOconsillieril Интернет> Интернет-маркетингl 31/05/2007 lПоказы: 200

Сегодня существует множество способов раскрутки сайтов и привлечения посетителей. Среди сервисов, предлагающих услуги по раскрутке, можно найти и абсолютно бесплатные. Одним из таких вариантов является обмен трафиком. Этот способ нельзя назвать новым, так как он давно известен и знаком многим и большинство тех, кто им пользовался, считают его неэффективным. Такое мнение сложилось потому, что 99% пользователей не умеют его правильно эксплуатировать!

От: SEOconsillieril Интернет> Интернет-маркетингl 30/05/2007 lПоказы: 304

Основным вопросом для любого сайта в современном интернете является получениевысокого, а главное, стабильного трафика.После того, как сайт создан и размещен в сети, перед владельцем сайта встает проблематрафика. Под этим красивым термином скрывается такое понятие, как количество визитов на сайт. Еще проще – сколько человек заходило на сайт.

От: SEOconsillieril Интернетl 05/04/2007 lПоказы: 260

Каждый, создавший и разместивший в Интернет свой сайт, заинтересован в его индексации в поисковых машинах. Чем быстрее, тем лучше. Зачем это нужно?

От: SEOconsillieril Интернет> Интернет-маркетингl 31/03/2007 lПоказы: 1,663 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast