Правильные Действия При Дтп

Опубликованно: 17/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 167 |

Случилось ДТП? Постарайтесь сохранять спокойствие, Ваши действия должны быть следующими: 

1.      Включите аварийную сигнализацию, выставьте знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 м. от машины в городе и не менее 30 м. вне населенных пунктов;

2.       Окажите первую помощь пострадавшим;

3.       Не передвигайте машину, как бы ни перегородили Вы дорогу! До приезда сотрудников ГИБДД запрещается менять картину происшествия;

4.       Зафиксируйте ФИО, адреса и контакты свидетелей ДТП;

5.       Вызовите сотрудников ГИБДД:  наберите 002, чтобы вызвать ГИБДД с мобильного в Новосибирске, с трассы – 112. О том, в каких случаях можно оформить ДТП без участия ГИБДД, читайте здесь;

6.       Сфотографируйте место происшествия, машины участников (расположение, повреждения);

7.       Заполните извещение о ДТП совместно со вторым участником. Обязательно впишите в извещение следующие сведения: номера страховых полисов, названия страховых компаний, ФИО участников, адреса регистрации и телефоны. Если в ДТП участвует более 2 машин, зафиксируйте информацию обо всех участниках на оборотной стороне извещения.

После приезда ГИБДД  и оформления ДТП  получите следующие документы:

- справку о ДТП (внимательно проверьте при получении – все ли повреждения перечислены в справке, если возможны скрытые повреждения, попросите указать это),

- протокол об административном правонарушении в отношении виновника (виновников) и постановление по делу об административном правонарушении в отношении виновника (виновников) либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновника (виновников).

Соберите комплект документов (конкретный перечень – здесь) и отправляйтесь в страховую компанию свою или виновника.  Вы можете обратиться к своему страховщику, если в ДТП участвовали два автомобиля и вред причинен только имуществу (нет пострадавших).

Если остались вопросы, звоните нам (383) 363-17-89, проконсультируем и поможем! В случае спора по вине в ДТП обжалуем решение ГИБДД, в случае отказа или недоплаты страховой компании - взыщем в Вашу пользу возмещение и штраф за нарушение прав потребителя. Расходы на представителя компенсируются страховой компанией.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/pravilnye-dejstviya-pri-dtp-6409628.html

Обсудить статью

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 179
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 377

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 495

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379
Анастасия Чумакова

Автоматизированный автодром избавляет будущего водителя от некорректного поведения экзаменатора и облегчает прием практической части испытания для получения прав

От: Анастасия Чумаковаl Авто и Мото> Права автомобилистаl 09/10/2012 lПоказы: 89

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Как скоро следует ждать выплату по ОСАГО или КАСКО от страховой компании? Что делать, если сроки прошли, а страховая не платит?

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 21/09/2012 lПоказы: 180

Утрату товарной стоимости можно взыскать со страховщика ОСАГО. Обращайтесь к эксперту с просьбой включить в экспертное заключение расчет утраты товарной стоимости и предъявляйте это требование страховщику по ОСАГО. Если страховая компания в добровольном порядке УТС не возмещает – не тратьте время на претензии и обращайтесь в суд.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 21/09/2012 lПоказы: 821

Как получить выплату, если страховщик не хочет платить или платит очень мало? Какие документы предоставлять в страховую компанию? Что делать, если компания обанкротилась?

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/09/2012 lПоказы: 123
Блок автора
Категории статей
Quantcast