Сроки Выплат По Осаго И Каско

Опубликованно: 21/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 180 |

Один из вопросов, который наиболее часто возникает при взаимодействии со страховой компанией – как скоро следует ожидать страховую выплату. Актуальность вопроса объяснима – ожидание денег на ремонт автомобиля после ДТП кажется особенно томительным.

По ОСАГО закон дает однозначный ответ. Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона «Об ОСАГО», страховщик обязан в течение 30 дней рассмотреть заявление потерпевшего и приложенные к заявлению документы и произвести выплату страхового возмещения, или направить ему мотивированный отказ.

Однако, на деле не все бывает так просто. С какого момента начинает течь этот 30-дневный срок?

Закон указывает, что данный срок исчисляется с момента передачи документов в страховую компанию. Отсюда вытекает два очень важных следствия.

Первое. Факт передачи документов в страховую компанию обязательно должен быть задокументирован. О важности этого шага мы писали здесь уже не раз. Но повторить прописную истину будет не лишним. При передаче любого документа в страховую компанию необходимо получить об этом письменное подтверждение, с указанием даты и подписи (с расшифровкой и указанием должности) лица, принявшего документы. Тогда, при возникновении спора, вопрос о том, когда были переданы документы, отпадет сам собой.

И второе, о чем важно помнить при урегулировании убытка по ОСАГО. Срок в 30 дней начинает исчисляться с того момента, когда в страховую компанию переданы все документы, предусмотренные законом. Но, несмотря на то, что закон – один для всех, разные страховые компании предъявляют к перечню необходимых документов различные требования. Поэтому, для того, чтобы избежать досадных недоразумений, когда страховая компания месяц ждет недостающих документов, а потерпевший – страховой выплаты, необходимо заранее согласовать со страховщиком перечень требуемых документов. Перечень документов, определенный Законом, Вы можете получить здесь.

Если вопрос о сроках выплаты по ОСАГО урегулирован законодательно, то по страхованию имущества (или «КАСКО»), напротив, все указано в договоре страхования. А на практике, чаще всего -  в правилах страхования, выдаваемых страхователю вместе со страховым полисом. Как и в случае с ОСАГО обязанность страховой компании по выплате страхового возмещения наступает после того, как переданы все предусмотренные договором документы. Однако, в случае страхования КАСКО существует ряд особенностей.

Дело в том, что создавая правила страхования, страховая компания нередко включает в перечень оснований для задержки выплаты страхового возмещения обстоятельства, которые клиент контролировать не может. Распространенный пример – когда страховая компания оставляет за собой право приостановить выплату страхового возмещения до тех пор, пока не будет приостановлено возбужденное по факту страхового случая уголовное дело. Как правило, этот срок исчисляется месяцами. Поэтому нужно быть готовым к длительному ожиданию.

Другой распространенный способ «законного» затягивания выплаты по КАСКО – включение в правила страхования условия, согласно которому страховщик вправе запрашивать дополнительные документы  помимо перечисленных в правилах. Легко догадаться, что в тех случаях, когда страховщик твердо намерен затянуть выплату любой ценой, запросы на дополнительные документы будут приходить в течение очень продолжительного времени.

 Как мы уже говорили раньше, самый эффективный и безотказный способ защиты прав, нарушенных страховой компанией – обращение в суд. Однако, судебная тяжба – дело многих месяцев. Когда же следует принимать решение о начале судебного спора? Безусловным основанием для немедленного обращения в суд является явная, бросающаяся в глаза, недобросовестность страховой компании – нежелание отвечать на вопросы по урегулированию убытков, создание искусственных препятствий для урегулирования, неожиданное «исчезновение» ваших документов или переезд в неизвестное место офиса страховщика.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/sroki-vyplat-po-osago-i-kasko-6200689.html

Обсудить статью

Профессиональное объединение страховщиков

От: mcse2000l Финансы> Страхованиеl 23/08/2008 lПоказы: 63,841 lКомментарии: 1

Долги российских автомобилистов перед страховыми компаниями, возникшие за ущерб в дорожно-транспортных происшествиях по итогам 9 месяцев 2013 г., оцениваются «Национальной службой взыскания» в сумму порядка 15,5 млрд рублей. Рост объема задолженности по сравнению с январем - сентябрем 2012 г. составил 2,8 млрд рублей или 22% (с показателя 12,7 млрд. рублей).

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/10/2013

От чего защитит КАСКО, ОСАГО, «Зелёная карта»

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 13/02/2009 lПоказы: 208 lКомментарии: 1

Страховые компании любят отказывать клиентам, которые не предоставляют поврежденный автомобиль на осмотр страховщику, а самостоятельно делают независимую оценку или сразу ремонтируют автомобиль за свой счет.

От: Павелl Авто и Мото> Обмен опытомl 15/02/2012 lПоказы: 174

Страхование автомобиля КАСКО становится всё более популярным, поскольку автовладельцы предпочитают обеспечить безопасность своего транспортного средства в разных случаях ДТП. Обязательное страхование ОСАГО не способно обеспечить полную защиту от множества рисков, тогда как КАСКО охватывает, куда больше случаев.

От: Jonnettil Авто и Мото> Транспортные услугиl 07/10/2013

Что такое «Утрата товарной стоимости» и как ее взыскать со страховой компании или физического лица.

От: monopakl Авто и Мото> Права автомобилистаl 08/08/2012 lПоказы: 163

Страхование в России приобретает Все большую популярность. Существуют личное и имущественное, добровольное и обязательное страхование. Видов страхования всего несколько, а вот вариаций на тему предметов и объектов страховки великое множество. Имущественное страхование физических лиц, ипотечное страхование, жизни и от несчастных случаев, страхование грузов и путешественников.… В общем, на любой вкус и кошелек. Если верить рекламе то страховой спор (споры со страховыми компаниями) никогда не возни

От: consaltl Финансы> Страхованиеl 27/12/2010 lПоказы: 76

Страховой юрист – это специалист с высшим юридическим образованием, имеющим базовые и практические знания мировых стандартов и законодательной базы в сфере страхования. Такие страховые юристы ежедневно сталкиваются с не всегда честным решением об отказе либо занижении суммы выплат.

От: zagzz12l Закон и Право> Разноеl 18/04/2014

Автострахование в 2012 году обещает значительно подешеветь. Давайте выясним, за счет чего. Прошедший год сильно ударил по карману страховым компаниям. Спрос на автостраховку снизился, так как в эпоху экономического кризиса кредитный рынок сдал свои позиции. Сейчас велики шансы, что страховщики всеми силами будут привлекать новых клиентов за счет снижения тарифов.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 20/04/2012 lПоказы: 48

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 179
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 377

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 495

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Утрату товарной стоимости можно взыскать со страховщика ОСАГО. Обращайтесь к эксперту с просьбой включить в экспертное заключение расчет утраты товарной стоимости и предъявляйте это требование страховщику по ОСАГО. Если страховая компания в добровольном порядке УТС не возмещает – не тратьте время на претензии и обращайтесь в суд.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 21/09/2012 lПоказы: 821

Как получить выплату, если страховщик не хочет платить или платит очень мало? Какие документы предоставлять в страховую компанию? Что делать, если компания обанкротилась?

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/09/2012 lПоказы: 123
Блок автора
Категории статей
Quantcast