От Чего Защитит Каско, Осаго, «Зелёная Карта»

Опубликованно: 13/02/2009 |Комментарии: 1 | Показы: 208 |

От чего защитит КАСКО, ОСАГО, «Зелёная карта»


С марта этого года автоинспекторы будут требовать, чтобы «молодые» водители, чей стаж не преышает 2 года, наклеивали на заднее стекло своих автомобилей специальный знак «ученик за рулем». Данное нововведение, по их мнению, сможет снизить аварийность на дорогах. На самом деле, дорога часто бывает непредсказуема и случиться может все что угодно. Поэтому на данный рынок автомобильного страхования — один из самых развитых.



ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности.



Автогражданка - это то, без чего на дорогу в принципе запрещено Выезжать. Ведь так государство заставляет всех без исключения владельцев автомобилей покупать такие полисы, то и тарифы на ОСАГО регулируются правительством. Особой разницы между страхоВыми компаниями нет: цена у всех одинаковая, и, Выбирая страховщика, стоит положиться на личный опыт, опыт друзей или на мнения специалистов которые помогут разобраться Вам в огромном списке этих компаний. Однако, конкурируя на рынке страхования, страховщики идут на разнообразные ухищрения: им нельзя делать слишком огромные скидки на полисы, но зато они могут предложить Вам дополнительные услуги. Например, бесплатный Выезд аварийного комиссара на место ДТП. (Некоторые страхоВые брокеры предлагают ещё такую услугу как сбор документов). Различные дополнительные услуги можуг Однако, настоящий способ удешевить себе полис по ОСАГО, это ездить без аварий! По «автогражданке» на данный момент действует общая для всех страхоВых компаний скидочная система со смешным названием «бонус-малус». Чем больше лет Вы ездите без аварий, тем соответственно Вам меньше придется платить за полис в следующем году.



Кстати, уже с 1 марта автомобилисты быдуторащаться за страховкой не в страховую компанию виновника ДТП как было раньше, а в свою.



Стоит также напомнить: ОСАГО не компенсирует расходы на ремонт Вашей машины, если ДТП случилось по Вашей вине. Страховая компания оплатит лишь ущерб пострадавшему от Ваших действий.



Кроме того, стоит отметить, что «автогражданка не работает на парковках и во дворах жилых домов — ее действие распространяется только на дорогах!



КАСКО – комплексное страхование автомобильной ответственности.



Давайте разберёмся, в чём же отличие полиса КАСКО от ОСАГО? Обязательная автогражданка возместит Ваш ущерб только в том случае, если кто-то на дороге въехал в Вас. А вот если виновник ДТП — Вы сами или инспектор ГИБДД признала виновниками обоих участников аварии? А если Вы, по неопытности, не вписались в поворот и врезались в столб или «третьи лица» ночью поцарапали машину?



Ну и наверное самый худший случай — Вы не обнаружили свою машину на том месте где вчера оставляли? Вот именно и для этого-то собственно и нужна страховка КАСКО. Конечно, она стоит уже не те деньги как по «обязаловке», но и зато защищает почти от всех возможных рисков. И уж тем более автомобилист забудет о том, что такое кузовной ремонт за свой счет, если у него есть полис дополнительного страхования автомобиля от ущерба или угона.



Программы по КАСКО стали у нас более популярны в тогда, когда запустился механизм автомобильного кредитования. Ведь полная страховка от различных рисков — обязательное условие банков, кредитующих нас с Вами на покупку автомобиля.



Цена полиса в первую очередь зависит от стоимости самого «железного коня». Соответственно за иномарку придется заплатить гораздо дороже, чем за нашу «восьмёрку». Средний тариф КАСКО может составлять примерно от 6 до 14% от страховой суммы. У каждого страховщика есть свои схемы определения тарифов. И дополнительно на страховую премию также влияет возраст, стаж вождения и то, насколько был аккуратный водитель. Если за прошлый период страхования у Вас не произошло ни одного страхового случая, страховщик, как правило, предоставляют на следующий год скидку (в среднем 3-5% от стоимости страховки). А вот если же за год у Вас произошло 2-4 аварии и все по Вашей вине или виновники не были установлены, то страховая компания быстрее всего резко поВысит Вам тариф.



Чтобы существенно снизить стоимость страховки, имеет смысл оформить Вам франшизу — сумму, которую в случае аварии автомобилист готов Выплатить из сам. Она может устанавливаться в процентах от страховой суммы (стоимости автомобиля) или в абсолютных значениях. Например, при стоимости автомобиля 10000 долларов США при франшизе в 2 процента она составит 200 долларов. В этом случае весь ущерб до 200 долларов покрывает сам страхователь, а вот сверх этой величины — уже страховщик.



Правда, вот если автотранспортное средство взято в кредит, то тогда почти все банки «заблокируют» Вам франшизу. Лучше заранее ознакомьтесь с условиями кредитного договора по страхованию автомобиля.



За границей Вам нужна зелёная карта (Green Card)



Выезжая за границу, автомобилист обязан купить полис «Зеленая карта» — это особый договор страхования автогражданской ответственности автовладельцев, Выбывающих за рубеж, ведь наше с Вами ОСАГО за границей не действует.Цена данной «карты» зависит от марки автомобиля и территории покрытия и времени страхования (минимальный срок страхования от 15 дней). «Green Card» можно оформить в 15 российских страхоВых компаниях, а также на границе.



Полис КАСКО в ситуации, когда владелец транспортного средства виновен в ДТП, не покрывает риск ответственности перед другим потерпевшим. По нему виновнику компенсируют лишь ущерб, причиненный его автомобилю. Некоторые страховщики расширяют территорию покрытия полиса КАСКО на страны Европы, СНГ и Балтии. Но, чтобы застраховать свою ответственность, обязательно нужна «зеленая карта».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/strahovanie-statya/ot-chego-zashhitit-kasko-osago-zelyonaya-karta-768512.html

Обсудить статью

Новые введения в ОСАГО рассчитаны далеко не на всех

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 25/02/2009 lПоказы: 180

Страхование автомобиля поможет человеку избежать трудностей и лишних финансовых затрат в случае аварии.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Транспортные услугиl 10/10/2014
Иван Захаров

Все предельно просто. Вы — самый Ваш главный актив, и в первую очередь надо защитить от рисков его. Сможете ли Вы заработать в будущем много или нет — вопрос открытый, а вот если не дай бог инвалидность, то уже вряд ли. Вложив небольшую сумму сегодня в НСЖ на 20 и более лет, Вы сразу же приобретаете страховку на случай потери Вашей трудоспособности, сопоставимую с Ваши годовым доходом и Выше.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 13/06/2013 lПоказы: 87
Иван Захаров

На практике НСЖ работает примерно так: Вы обращаетесь в страховую компанию (о выборе страховой компании чуть ниже) и заключаете договор накопительного страхования жизни, допустим, на 20 лет. Исходя из Ваших финансовых возможностей, пусть это будет ежеквартальный взнос 6000 рублей. Таким образом, сумма всех взносов за период будет 480 т.р., с учетом гарантированной доходности сумма по дожитию (или страховому случаю) будет примерно 515 т.р.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 07/06/2013 lПоказы: 151

На сегодня существует множество рекомендаций и советов и отдельно стоящих исследований. По этому будет полезно ознакомиться с некоторыми советами и примерами. После чего уже на основе их сформировать свое представление о том, чем лучше руководствоваться и что применять.

От: Русланl Финансы> Страхованиеl 03/06/2013 lПоказы: 199

Если вы серьезно заболели, и лечение требует больших денег, помочь может медицинская страховка. Главное – правильно ее выбрать.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 96

В данной статье мы вкратце расскажем вам о том, как недобросовестные и циничные страховые агенты обманывают граждан. Скажем сразу, что не все страховые агенты являются негодяями и обманщиками, которые ставят свои личные доходы превыше законов этики и морали.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 173

Рассмотрим страховые компании. В интернете можно заметить, что негативные отзывы собирают гораздо больше знатоков-советчиков, в то время как положительные обсуждаются без особого рвения. Что нужно сделать клиенту страховой компании?

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 07/01/2013 lПоказы: 58

Отвечаем на следующие вопросы: Что такое ОСАГО? Зачем Вам нужен полис страхования ОСАГО? От чего зависит стоимость полиса? Какую сумму может компенсировать страховая компания? Какие документы нужно иметь при себе для оформлении автоцивилки? Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф при отсутствии страхового полиса ОСАГО?

От: vovaseryil Финансы> Страхованиеl 20/11/2012 lПоказы: 92

При заключении договора КАСКО клиенты приобретают спокойствие и уверенность за сохранность собственного автомобиля. Однако договор страхования всегда накладывает на страхователя определенный список обязательств. Часто от выполнения этих требований напрямую зависит выплата возмещения. В данной статье описывается наиболее распространенный порядок действий страхователя при наступлении страхового случая по КАСКО.

От: Exinsl Финансы> Страхованиеl 13/09/2012 lПоказы: 125

Новые введения в ОСАГО рассчитаны далеко не на всех

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 25/02/2009 lПоказы: 180

Страхование от ошибки врачей: туманное будущее или реальность?

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 19/02/2009 lПоказы: 409

Финансовый кризис приведет к глобальным изменениям на страховом рынке в 2009 году

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 16/02/2009 lПоказы: 89

Комментарии к этой статье

0
Дмитрий 17/03/2009
Скоро "Зелёную карту" привяжут к курсу евро!
Блок автора
Категории статей
Quantcast