Что Лучше Ип Или Ооо?!

Опубликованно: 05/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 126 |

Для предпринимателей, только начинающих свое дело, наиболее удобными будут две формы собственности – это Общество с ограниченной ответственностью (ООО) и регистрация в качествеИндивидуального предпринимателя (ИП).

Тема отличия индивидуального предпринимателя (ИП) от Общества с ограниченной ответственностью (ООО) является едва ли не самой обсуждаемой при решении вопроса – что же лучше зарегистрировать при открытии собственного бизнеса ООО или ИП?

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) является учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, учредители которого образуют так называемый уставной капитал ООО который состоит либо из денежных средств, либо из имущества, которое передается как вклад в уставной капитал и  разделяется на доли определенных учредительными документами размеров. И соответственно Общество уже и будет отвечать по долгам именно этим размером уставного капитала.

Индивидуальные предприниматели (ИП) — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.

      ИП или ООО — различия в ответственности

Чтобы была понятна разница ИП и ООО, нужно изучить риски бизнеса. Причем конкретного бизнеса. Дело в том, что предпринимательская деятельность — весьма рискованное занятие, т.к. бизнес может не дорасти до «плюса», и даже не выйти к точке окупаемости (сработать «в ноль»), может закончиться с долгами. Долги могут быть перед бюджетом, контрагентами. И по долгам придется отвечать. Основная разница ИП и ООО в том, что ИП отвечает по обязательствам личным имуществом, а ООО — только имуществом организации. К примеру, если вы взяли кредит как ИП, то в случае невыплаты банк может через суд обратить взыскание на ваше личное имущество. Но если кредит брался на ООО, то до конфискации личного имущества дело не дойдет — в крайнем случае банк заблокирует ваш счет и может принудительно, через суд, закрыть бизнес. Хотя, стоит отметить, что в законодательстве четко прописан перечень имущества, на которое это правило не распространяется (ст. 446 ГК РФ).

В общем, это главное, чем отличается ИП от ООО, но пугаться не стоит! Если предприниматель не набирает кредитов, и не делает других высокорискованных действий, то вполне можно развивать бизнес как ИП.

      Преимущества ИП

Более простая форма государственной регистрации. Документов для регистрации ИП потребуется меньше, чем для ООО.

Меньшие затраты при регистрации. Госпошлина за регистрацию индивидуальных предпринимателей составляет 800 рублей, что в пять раз меньше, чем за регистрацию ООО (4000 рублей).

Индивидуальному предпринимателю не надо разрабатывать устав и вносить уставный капитал.

ИП не платит налог на имущество, которое он использует в предпринимательской деятельности.

На Индивидуального Предпринимателя в большинстве случаев накладываются гораздо меньшие штрафы за административные правонарушения.

ИП не нужен так называемый юридический адрес. Можно сказать, что его юридическим адресом является адрес его прописки по паспорту.

Открытие в банке расчетного счета для ИП – дело сугубо добровольное, он вправе сам решать, нужен ли ему расчетный счет или нет.

Очень привлекательным плюсом ИП является право самостоятельно распоряжается всей наличной выручкой, индивидуальный предприниматель не обязан вносить ее на банковский счет и соблюдать кассовую дисциплину.

Проще прекратить деятельность ИП

Более простой бухгалтерский учет

      Недостатки ИП

Основным минусом ИП является то, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что на основании судебного решения личное имущество индивидуального предпринимателя может быть описано и продано, чтобы погасить долги, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

ИП можно зарегистрировать только в налоговой инспекции по месту прописки.

Минусом ИП может быть и отсутствие анонимности в ведении бизнеса, каждый знает ФИО предпринимателя, а об учредителях ООО информация достаточно закрыта.

ИП невозможно реорганизовать. Например, в ООО.

Действующее законодательство запрещает индивидуальным предпринимателям заниматься отдельными видами деятельности, например розничной продажей алкогольной продукции.

На психологическом уровне индивидуальное предпринимательство считается менее солидной формой предпринимательской деятельности по сравнению с ООО.

Любые действия, совершаемые от имени Индивидуального Предпринимателя совершаются на основании выданной нотариальной доверенности и никак иначе, в отличие от ООО.

К участию в тендерах, в ряде случаев, ИП не допускается!

И конечно же, ИП нельзя ни продать, ни купить готового!

       Преимущества ООО

Участники общества несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в размерах принадлежащих им долей. Для обществ с ограниченной ответственностью установлен минимальный размер уставного капитала — 10 000 руб.

ООО может быть легко преобразовано в юридическое лицо иной формы собственности (например, ЗАО). Также можно быстро и просто провести процедуры реорганизации (слияния, разделения) , и другие подобные вещи. Все это предоставляет лучшие возможности для гибкости и приспособления к изменяющимся потребностям рынка.

ООО может легко открыть представительство или филиал в любом городе или даже в другой стране.

Свое фирменное наименование ООО регистрирует в момент создания и оно лучше защищено от использования третьими лицами.

Юридическое лицо (в сравнении с индивидуальными предпринимателями) имеет возможность осуществления более широкого спектра возможных видов предпринимательской деятельности, в том числе в сферах банковской, страховой деятельности, розничной торговли и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В отличие от ИП, регистрация которого происходит исключительно по месту прописки гражданина, место государственной регистрации ООО зависит от местонахождения юридического адреса. То есть открыть ООО можно в любом субъекте РФ в котором необходимо Вам. Если юридический адрес в например  в Сочи, то и организация будет Сочинской.

Можно сказать, что это более «солидная» форма собственности, если сравнивать с ИП. Кому-то это может быть важно.

Создать ООО могут не только физические лица, но и юридические лица. А также совместно физические лица и юридические, включая иностранные.

       Недостатки ООО

Открытие ООО более затратно в денежном выражении. Для регистрации ООО пакет документов больше и стоит эта процедура в пять раз дороже, чем для ИП.

Для ООО обязательно нужно разработать Устав, а также внести уставный капитал, деньгами в размере не менее 10 000 рублей или имуществом на ту же сумму.

У ООО документооборот более сложный по сравнению с ИП. Отчетность, кроме налоговой инспекции и фондов, приходится сдавать и в органы статистики.

ООО обязано в отличии от ИП вести бухгалтерский учет. На ОСНО приходится больше платить налогов и сдавать помимо налоговой еще и бухгалтерскую отчетность.

У ООО вывод денег со счета более строгий, так как в отличии от ИП юридические лица обязаны соблюдать кассовую дисциплину.

Сложно закрыть ООО обычным способом. Самый простой это смена учредителей (то есть продажа ООО) или реорганизация ООО (присоединение, преобразование).

Штрафы за административные правонарушения выше.

Итак, давайте подведем итоги:

 Регистрация в качестве предпринимателя (ИП) выгодно, если:

Вы не планируете больших оборотов;

Вы не ищете партнеров-совладельцев;

Вам не нужен большой штат сотрудников;

Вам нет необходимости привлекать инвестиции для развития бизнеса;

Ваш вид деятельности не попадает под ограничения видов деятельности ИП.

Регистрация юридического лица (ООО) выгодно, если:

Вы планируете расширять бизнес;

Вы имеете партнеров-совладельцев;

Вы планируете расширять штат сотрудников;

Вам могут понадобиться дополнительные инвестиции на развитие бизнеса;

Вы планируете участвовать в тендерах и работать с крупными заказчиками.

 Выбор за Вами! 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/chto-luchshe-ip-ili-ooo-6536354.html

Обсудить статью

Регистрация ООО является самой распространённой организационно правовой формой для ведения бизнеса регистрируемого в налоговой инспекции, далее в рейтинге регистраций на второй строчке расположились индивидуальные предприниматели сокращенно ИП.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 11/12/2013

Статья – инструкция как самостоятельно, без юридических фирм зарегистрировать ООО или ИП. Поможет сэкономить немного денег на начальном этапе создания бизнеса. Просто, понятно и с картинками.

От: Евгенийl Бизнес> Предпринимательствоl 09/09/2013

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 84

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 29
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 57
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 73

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 35

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 53
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 20

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 208
Блок автора
Категории статей
Quantcast