Правовые Требования К Этикеткам

Опубликованно: 24/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,705 |

Этикетка в нашем мире гораздо важнее, чем просто наклейка. Это своеобразный маяк, который помогает покупателю ориентироваться в бескрайнем мире товаров. Дизайнеры упаковки уделяют огромное внимание этикетке, потому что знают, что по этикетке выбирают товар, и невыразительная этикетка может попросту оттолкнуть от товара.

Однако при изготовлении этикетки производитель должен руководствоваться не только соображениями эстетики и рекламы, но и государственными стандартами по этикетированию и маркировке, которые с каждым годом совершенствуются и уточняются

Общие требования к этикетке

Самое главное требование к этикетке – достоверность размещенной на ней информации о товаре. Согласно статье 495 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

«Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации».

Такое требование касается только розничных продавцов потребительских товаров, в то время, как для оптовых продавцов промышленных товаров эти требования смягчены, и они не обязаны предъявлять полную информацию о реализуемых товарах.

Такое внимание к рознице связано с тем, что основное число сделок купли-продажи происходит именно на розничном рынке потребительских товаров. Защита прав потребителя – становится приоритетным направлением государственного контроля над торговлей.

Осуществляется этот контроль посредством закона «О защите прав потребителя», в котором установлены требования к информации на этикетки

Закон «О защите прав потребителя», статья 10  Информация о товарах (работах, услугах), пункт 2:  Так, среди прочего, на этикетке обязательно должно быть указано

- сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе

- цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита.

-срок службы или срок годности товаров (работ), а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

 В ситуации с пищевыми продуктами и лекарственными препаратами потребитель особенно беззащитен, поскольку в любом случае ему придется покупать эти товары, чтобы нормально существовать. Именно поэтому государство особенное внимание уделяет контролю за этикетированием пищевой и фармацевтической отраслей, защищая потребителей от злоупотребления производителей. Сегодня требования к информированию покупателей установлены законами РФ, постановлениями Правительства РФ, подзаконными актами федеральных органов исполнительной власти, а также директивами и регламентами Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

Вопросам этикетирования и предоставления полной информации потребителями, например, посвящены:

Закон «О Защите прав потребителя»

Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Закон «О техническом регулировании»

Закон «О товарных знаках»

Закон «О рекламе»

Директивой Совета ЕЭС 79/112 ЕЭС «О сближении законодательств стран-участниц в отношении маркировки, представления и рекламы пищевых продуктов для продажи конечному потребителю».

И др.

С расширением требований к информации, размещаемой на этикетке, возникла необходимость в создании единого документа, так был утвержден национальный ГОСТ Р 51074-22003«Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»

Данный стандарт устанавливает требования к информации на русском языке о продуктах питания, изготовляемых отечественными производителями различной формы собственности и на импортные продукты. Так этикетка на пищевых продуктах должна  включать сведения о наименовании продукта, его изготовителе, стране происхождения, товарном знаке, массе нетто, объеме или количестве продукта, его составе, пищевой ценности с учетом специфики продукции, условиях хранения, сроке годности или сроке хранения, обозначения нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен продукт, о подтверждении соответствия (сертификации) и др. Обязательной является также информация о применении при изготовлении пищевых продуктов и о содержании в использованном сырье пищевых и биологически активных добавок к пище, ароматизаторов, пищевых продуктов нетрадиционного состава с включением несвойственных им компонентов белковой природы и о продуктах, полученных из генетически модифицированных источников. Исчерпывающая информация о продукте, ее полнота и достоверность призваны обеспечивать прежде всего безопасность жизни и здоровья граждан, предупредить действия, вводящие в заблуждение покупателей. 

В разделе «Общие требования к содержанию информации для потребителя», в частности, отмечено, что информацию представляют на русском языке непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов. При этом текст и надписи на русском языке могут быть продублированы на государственных языках субъектов РФ, родных языках народов России и на иностранных в соответствии с лингвистическими нормами.

Название продукта должно быть понятным и достоверно раскрывающим сущность и состав продукции, позволяя ее отличить от другой продукции. Причем, товар с определенным наименованием должен в точности соответствовать требованиям ГОСТа по данному наименованию товаров. То есть, например, йогуртом может называться продукт с определенным составом, установленным ГОСТом N 355-ст.

При офшорном производстве допускается обозначение «Изготовлено под контролем» (далии название фирмы-изготовителя)

Не существует четких правил, как должна выглядеть этикетка  (способ нанесения, шрифт, цветовое решение и т.д) – здесь производитель сам выбирает свой узнаваемый индивидуальный стиль, который выделял бы его бренд среди конкурентов. Основное требование, предъявляемое непосредственно к самой этикетке, – текст на ней должен быть читабельным и понятным. Для пищевых этикеток дополнительно установлено правило, что красящие и другие вещества на этикетке не должны влиять на качество или вкусовые характеристики продукта. Возможны дополнения и для товаров других отраслей. Например, для этикеток бытовой химии необходимым условием является – стойкость к химическим реакциям и т.д.

В соответствии с  законом «О техническом регулировании»  все обязательные требования к этикеткам в обязательном порядке должны содержаться в отраслевых технических регламентах. Законы и другие юридические документы постоянно обновляются, но  конечно, невозможно учесть все тонкости этикетирования, в любой отрасли существуют свои негласные правила, и, кроме того,  каждый производитель устанавливает свои особенные требования.  Но главное, что должно оставаться неизменным, как со стороны государства, так и со стороны производителя – стремление вести честный и ответственный бизнес.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/pravovye-trebovaniya-k-etiketkam-5852182.html

Обсудить статью

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 235

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 127

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,377

Самоклеящиеся этикетки могут стать отличным маркетинговым инструментом, если, конечно, их правильно подобрать.

От: Алла Низамоваl Промышленность> Технологииl 28/04/2012 lПоказы: 998
Блок автора
Категории статей
Quantcast