Запомнить
Забыл пароль?

Реорганизация И Продажа Активов По Время Кризиса




Рано или поздно коммерческое предприятие сталкивается с вопросом упорядочения своей организационной структуры. Нередко это происходит на той стадии, когда существующий бизнес начинает терять управляемость или, как минимум, эффективность. Особенно это актуально в период финансового кризиса, когда отдельные взаимосвязанные структуры, являясь центром сосредоточения основных затрат, показывают свою неэффективность. Важная часть развития бизнеса – это финансирование, так как каждый шаг предприятия требует определенных затрат. Чтобы избежать неоправданных расходов, для эффективного управления бизнесом, необходимо выработать четкий план действия. Для начала необходимо абстрагироваться от текущих проблем бизнеса, какими бы серьезными они не были, и взглянуть на вопрос «с высоты птичьего полета». Это значит, что инициаторы реорганизации должны отчетливо сформулировать, в том числе для самих себя, цели и задачи, ради которых предпринимается реорганизация.

Рассмотрим продажу активов на примере холдинговой структуры. В период кризиса значительная часть предприятий вынуждена избавлять от своих как профильных, так и непрофильных активов, продавая их другим собственникам. С одной стороны, эти активы могут встраиваться в другие холдинги или полностью выделяться в обособленные компании. С другой стороны, существует покупатель, задача которого не купить «кота в мешке», а получить готовый бизнес, может быть, даже и убыточный, но который будет в дальнейшем использоваться.

Как известно, холдинг представляет собой совокупность головной компании и подчиненных ей отношениями собственности (дочерних) предприятий.

Под контрольным пакетом акций, в данном случае, понимаются не только собственно акции, но и любая другая форма участия в капитале предприятия. И главный признак такого участия, позволяющий сделать вывод о наличии холдинга, — это безусловная возможность влиять на решения организации, принимать или отклонять их на общем собрании ее участников (акционеров, пайщиков) и в других органах управления.

Как правило, холдинги создаются в форме объединения хозяйственных обществ, одно из которых владеет долями другого. К таким структурам применимы положения ГК РФ о дочерних обществах. Так, согласно п.1 ст.105 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) общество или товарищество может определять решения дочернего. Такая возможность может вытекать, например, из преобладающего участия в уставном капитале «дочки» или из заключенного между материнской и дочерней компаниями договора.
Управляемые компании, в свою очередь могут иметь свои дочерние общества, «внучки» основного, а те — в свою очередь свои дочерние общества и т.д. Таким образом, холдинговая структура похожа на пирамиду, на вершине которой находится головная компания. Но при этом холдинг всегда характеризуется наличием единого центра принятия решений и, в большинстве случаев, ведением бизнеса в различных сферах деятельности.

Финансовый кризис повлек изменения и в структуре деятельности холдингов. Возможные схемы финансирования и рефинансирования, а также перераспределения финансовых потоков внутри холдинга, которые ранее использовались практически всеми компаниями, в настоящее время не действуют. Кроме того, отдельные части холдинговых структур сейчас становятся неэффективными или требуют постоянного финансирования. В этой ситуации необходимо срочно избавляться от этих структур, проводя реорганизацию этого направления. 
Продажа отдельных структур или активов холдинга – сложная задача, особенно сегодня, когда отсутствует спрос на активы предприятий и ценообразование определяется только возможностью покупателя заплатить ограниченную сумму, а не реальной рыночной стоимостью. В случае продаж/покупки активов одной из наиболее значимых составляющих является юридическая чистота этого актива – отсутствие обременений, залогов, правильно оформленных разрешительных документов и прочее. Все это в конечном итоге влияет на стоимость актива. Кроме того, существуют временные ограничения на проведение сделки, которые очень важны как для покупателя, так и продавца.

Если ранее при продаже/покупке активов можно было руководствоваться рыночной ценой, определенной независимым оценщиком, провести due diligence, что требовало определенных временных и материальных затрат, то сейчас эти процессы необходимо предельно минимизировать.

Таким образом, при продаже/покупке активов (бизнеса) можно использовать следующую схему экспресс-анализа актива (бизнеса), который может включать в себя:

- Экспресс-оценку актива (мнение эксперта-оценщика, позволяющее судить о рыночной стоимости объекта оценки), которая позволяет дать ориентировочную стоимость объекта, необходимую при переговорах с потенциальным покупателем. В этом случае значительно сокращается срок подготовки, а также стоимость заключения оценщика. Безусловно, мнение эксперта-оценщика не является юридическим документом и не может быть использовано в качестве обоснования рыночной стоимости, но оно дает возможность получить ориентировочную стоимость актива.

- Экспресс-аудит (мнение эксперта-аудитора, позволяющее судить о наличии/отсутствии нарушений в ведении бухгалтерского учета), который отражает основные проблемы компании и пути их решения, а также налоговые, финансовые и управленческие риски.

- Правовую экспертизу (проверка юридической чистоты учредительных документов, сделок, прав собственности и других документов).

Такая схема экспресс-анализа позволяет сократить время и затраты при проведении сделки купли/продажи активов, понять и минимизировать все сложности и риски, которые могут возникнуть впоследствии при заключении сделки.

В заключение хотелось отметить, что при реорганизации структуры компании и продаже/покупке активов необходимо тщательно анализировать все моменты сделки, включая юридическую и налоговую составляющие. 

Аудиторская компания White and Hedges Audit

Andre_k
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Предпринимательство статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Andre_k

Преимущества Автоматизации Организаций На Базе 1С Бухгалтерия 8

От:: zhlobov | 29/12/2008
Автоматизация предприятий с помощью базы 1с 8.1 имеет довольно существенные преимущества , которые делают 1С Предприятие 8 и особенно 1С Бухгалтерию 8.1 наиболее привлекательными для большинства предпринимателей , мелких, средних и даже крупных предприятий.

Дорог Не Подарок, Дорого Внимание

От:: Антон | 23/12/2008
Презенты, сюрпризы и сувениры, подарки всегда являлись для людей показателем внимания, хорошего расположения и заботы.

Проверку Компьютерного Программного Обеспечения На Предприятиях Осуществляют Сотрудники Четырех Гос. Органов

От:: Бизнес-Гарант | 20/12/2008
Знаете ли Вы, что органы государственной власти и их должностные лица могут действовать только в пределах полномочий, предоставленных Конституцией и законами Украины (ст. 19 Конституции Украины). Юридическая компания «Бизнес Гарант» Одесса.

Бухгалтерское Сопровождение - Типовые Ошибки При Наличных Денежных Расчетах

От:: andriotel | 20/12/2008
Наиболее типичными способами осуществления денежных расчетов являются наличные денежные расчеты и безналичные денежные расчеты.В статье поведем речь о возможных способах осуществления наличных денежных расчетов и ошибках, которые порой возникают при ведении деятельности компаниями и индивидуальными предпринимателями в части общей организации ведения деятельности и в частности вопросов, которые касаются ведения бухучета, при осуществлении бухгалтерского сопровождения компаний.

Информационная Борьба За Своего Клиента

От:: shalopay | 19/12/2008
Как удержать старых и приобрести новых клиентов

Зачем Тебе Нужен Сильный Персональный Бренд

От:: Валерий Бо | 18/12/2008
У любого человека есть свое лицо и особые навыки, и многие люди вполне могли бы создать свой бренд. Однако находятся причины, почему они этого не делают. Кому не нужен персональный бренд?

Мотивация Персонала: Когда, Как И Зачем?

От:: Александр Волченков | 17/12/2008
Рассмотрены проблемы и признаки демотивированности персонала ортопедического магазина. Приведены 10 простых шагов, которые необходимо сделать для создания системы материальной стимуляции работы персонала

Забота О Благополучии Сотрудников Влияет На Успех Бизнеса Больше, Чем Забота О Клиентах

От:: Дмитрий | 16/12/2008
Компаниям следует ставить на первое место благополучие своих сотрудников – выше, чем заботу о клиентах. К такому выводу пришли аналитики, проводившие опрос среди руководителей ведущих европейских компаний. Исследование, сделанное BusinessWeek European Forum, выявило, что стратегия развития людей является самым важным фактором, влияющим на успех бизнеса.

Игра В Кризис

От:: Роман Козловский | 22/10/2008 | Предпринимательство
Определение кризиса Кризис — это процесс, в котором ранее переоцененные (приобретшие до кризиса нереально высокую стоимость) активы обретают свою новую, реальную и справедливую (по мнению участников рынка) стоимость.

8 кризисов жизни

От:: Посольство Медицины | 17/04/2008 | Медицина и Здоровье
Первый важный этап в череде кризисных периодов - от 3 до 7 лет. Его еще называют периодом "укрепления корней". В это время формируется глобальное отношение к миру: безопасен ли он или враждебен.

Мировой Экономический Кризис И Архитектура

От:: Светлана | 15/12/2008 | Бизнес в интернете
Мировой экономический кризис и АРХИТЕКТУРА Влияние мирового финансового кризиса на различные сферы деятельности очевидно и не нуждается в подтверждении. О творчестве архитектора, влиянии кризиса на архитектуру и своих антикризисных мерах рассказывает архитектор член Союза Дизайнеров России Маргарита Вяткина, директор Дизайн-компании Маргариты Вяткиной

Кризис И Кадры. Кому Придётся Искать Работу?

От:: pmoney | 20/10/2008 | Работа
Мировой финансовый кризис, обрушив фондовые рынки, ослабив рубль и дав надежду доллару, докатился до офисных зданий. По оценкам российских HR-специалистов, первыми под раздачу попадут так называемые "белые воротнички". Следом рассылать свое резюме могут начинать маркетологи и PR-менеджеры. Уже составляется перечень профессий, носителям которых можно начинать поиск работы.

Как cохранить психическое здоровье людей в период кризиса?

От:: Александр Шохов | 07/11/2008 | Психология
Начавшись как кризис финансовый, этот кризис уже стал экономическим. Впереди социальный и экзистенциальный (жизне-смысло-деятельностный) кризисы. На государственном уровне в каждой стране с каждым днем становятся все более необходимы специальные программы, предназначение которых – формировать у граждан позитивное отношение к жизни в период кризиса. Если этого не делать, мы получим на выходе из кризиса граждан с весьма неустойчивой, расшатанной психикой, страдающих неврозами и психозами, неадек

Как Развивается Финансовый Кризис?

От:: Юрий | 23/10/2008 | Банки и кредиты
Мировая поступательная схема развития кризиса такова: финансовый кризис - экономический кризис - депрессия

Кто Разбогатеет В Условиях Экономического Кризиса?

От:: Антон | 31/10/2008 | Маркетинг
«Кто разбогатеет в условиях экономического кризиса? Ведь от кого-то убудет, кому-то обязательно прибудет...» Я долго думал, куда вкладывать деньги, чтобы их сохранить и чтобы их не «съел» экономический кризис. И вот что я придумал.

Очевидный выход из мирового финансового кризиса

От:: Александр Шохов | 09/11/2008 | Банки и кредиты
Большинство аналитиков сегодня согласны с тем, что кризис проявил серьезные опасности, которые таятся в самой природе денег. Однако, мало у кого хватает смелости (или аналитических способностей), чтобы ответить себе на два крайне важных вопроса: 1. Что такое деньги в современной финансовой системе. 2. Какова природа ситуации, именуемой мировым финансовым кризисом.

Антикризисное Поведение

От:: Andre_k | 10/12/2008 | Бизнес и финансы
Любая кризисная ситуация – благодатная почва для роста нервозности, плавно переходящей в панику. Принятие решений в этих условиях – сплошная работа над собой – от первой реакции резкими действиями прекратить все проблемы к столь сложно дающимся действительно выверенным решениям, подтвержденным тонким экономическим расчетом.

Кризис – Шаги Выхода

От:: Andre_k | 02/12/2008 | Предпринимательство
За последние годы компании привыкли к размеренной жизни, когда деятельность планировалась и прогнозировалась не на один год вперед, и основной была борьба с конкурентами. Нынешняя реальность для многих оказывается шоком. Кризис финансовый, казалось бы, далекий от российских границ, больно ударил по внутренним рынкам.

Юридическая Чистота Сделок

От:: Andre_k | 27/11/2008 | Предпринимательство
Практически любая компания изо дня в день сталкивается с рисками, которые могут существенно усложнить или даже вовсе вызвать паралич всей деятельности. Принимая в расчет то, что основным механизмом работоспособности любого бизнеса является заключение сделок, нетрудно убедиться в том, что особо важную роль играет проверка чистоты и безопасности всех мероприятий связанных с ними. Особенно важно помнить об этом при заключении крупных сделок, таких как слияние или поглощение, крупные инвестиции.

Польза Аутсорсинга Бухгалтерии В Условиях Кризиса

От:: Andre_k | 21/11/2008 | Предпринимательство
Мировой финансовый кризис в полной мере распростерся во владениях российских бизнесменов. Казалось, что этот кризис довольно далёк от России и ее дел, но он постучался и в наши двери.

Бизнес «По Белому» - Залог Успешного Ведения Дел Во Время Кризиса

От:: Andre_k | 21/11/2008 | Предпринимательство
Синонимом организации бизнеса в России всегда считалось беззаконие, уклонение от налогов, взяточничество, серая бухгалтерия.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.26, 12)