Может Ли Пенсионер Взять Ипотеку?

Опубликованно: 05/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 374 |

Практически все банки предлагают такую услугу, как выдача кредитов для пенсионеров. Однако о жилищном кредитовании речь в данном случае не идет. На сегодняшний день невозможно найти банк, принимающий на рассмотрение заявление от лиц пенсионного возраста. Тем не менее, некоторые кредитные организации при прочих положительных показателях готовы предоставить человеку предпенсионного возраста ипотечный кредит.

Существует несколько причин, по которым ипотека для пенсионеров не является востребованным продуктом на рынке отечественного жилищного кредитования. Во-первых, к моменту пенсии у большинства людей уже имеется собственное жилье. Во-вторых, пенсии в России невысокие, а ипотека требует от заемщика достаточно высокой платежеспособности. В-третьих, средняя продолжительность жизни в России составляет около 70 лет, на пенсию выходят в 55 или в 60 лет в зависимости от пола, а ипотека, как правило, берется на длительный срок – 10, 15, 20 лет. Следовательно, существует риск, что заемщик-пенсионер просто не успеет выплатить свой долг, как бы печально это ни звучало. Конечно, существует страхование жизни и трудоспособности заемщика, однако чем старше заемщик, тем дороже обходится ему страховка. 

Повысить шансы на получение ипотеки пенсионер мог бы путем привлечения платежеспособного поручителя, но проблема в том, что подавляющее большинство кредитных организаций не будут вникать в каждую конкретную ситуацию – их сотрудники, узнав, что заявитель пенсионного возраста, не станут даже рассматривать заявление. 

«А вот у человека, чей возраст приближается к пенсионному, но который еще не достиг его, шанс получить ипотеку все-таки есть, - сообщает руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константин Шибецкий. – Так, ряд банков согласится предоставить ипотечный кредит мужчине 55 лет на срок до 15 лет. Однако ипотека должна быть погашена до достижения заемщиком возраста, не превышающего пенсионный на 10 лет. Это значит, что мужчина, которому до выхода на пенсию осталось 5 лет (т.е. ему на момент подачи заявления 55 лет), сможет взять кредит максимум на 15 лет». 

По словам Константина Шибецкого, значительная доля ипотечных кредитов, берущихся на большой срок, погашается заемщиками досрочно, поэтому де-факто получается, что заемщику на момент погашения кредита может быть чуть более 60 лет (для мужчин) и 55 (для женщин). 

При рассмотрении заявления от человека предпенсионного возраста сотрудники банка проводят тщательный анализ платежеспособности данного заемщика. Зачастую бывает так, что с достижением пенсионного возраста доходы гражданина не уменьшаются, а напротив, растут. Как правило, речь идет о тех ситуациях, когда у заявителя есть свой налаженный бизнес.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/mozhet-li-pensioner-vzyat-ipoteku-6440874.html

    Обсудить статью

    16 апреля ГК «МИЦ» приняла участие в торжественной церемонии награждения лауреатов ежегодного регионального конкурса профессионального признания на рынке недвижимости «Московские звезды». Компания «МИЦ-Недвижимость», входящая в состав группы компаний «МИЦ», стала победителем в номинации «Лидер ипотеки». По завершению мероприятия прошло награждение победителей конкурса «Золотое перо», профессиональным спонсором которого выступила группа компаний «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 18/04/2014

    Группа компаний «МИЦ» отпраздновала тринадцатилетие. Украсил вечер финал корпоративного конкурса красоты «Мисс МИЦ 2012».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 11/12/2012 lПоказы: 117

    Первые шоу-румы в московских и подмосковных новостройках появились уже достаточно давно, тем не менее, пока они есть далеко не во всех проектах. В прошлом году Группа компаний «МИЦ» совместно с магазином ИКЕА Тёплый Стан создали шоу-рум в одном из жилых комплексов Новой Москвы. О том, как он создавался и что принёс обеим компаниям за первый год своего существования, рассказывают специалисты ГК «МИЦ» и ИКЕА.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 16/06/2014

    Группа компаний «МИЦ» заняла 12-ое место в рейтинге 30-ти крупнейших девелоперов страны по версии ежемесячного делового журнала «РБК».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 02/06/2014

    С 1 апреля 2011 компания МИЦ - недвижимость начала выдавать за свой счет страховку от всех рисков при заключении договора о покупке любого объекта недвижимости. Это беспрецедентная программа по улучшению качества работы со своими клиентами.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Другоеl 16/06/2011 lПоказы: 91

    Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» завершила процедуру оценки оферт о заключении инвестиционного соглашения в отношении 217 883 обыкновенных акций ОАО «Заречье», что составляет 81,52% размещенных акций данного общества

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 30/10/2014

    16 апреля в конференц-зале «Президент-Отеля» в ходе торжественной церемонии, посвященной 19-летию Московской Ассоциации Риэлторов, состоялось награждение лауреатов ежегодного регионального конкурса профессионального признания на рынке недвижимости «Московские звезды». В номинации «Признание года» победителем стала компания МИЦ-Недвижимость. По завершению мероприятия прошло награждение победителей конкурса «Золотое перо», генеральным партнером которого выступила группа компаний «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 18/04/2013 lПоказы: 58

    18 октября в Гостином дворе начала свою работу 27-ая международная выставка недвижимости «Домэкспо». Генеральным партнером выставки традиционно выступила группа компаний «МИЦ»

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 19/10/2012 lПоказы: 56

    Группа компаний «МИЦ» и Федерация Хоккея Москвы подписали соглашение о сотрудничестве. ГК «МИЦ» стала Генеральным партнером «Кубка мэра Москвы по хоккею с шайбой-2012». Спортивное мероприятие пройдет с 29 августа по 1 сентября в Москве во дворце «Мегаспорт».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 22/08/2012 lПоказы: 48

    ГК «МИЦ» начала создавать направление контроля качества - службу клиентской поддержки. Новое подразделение группы компаний призвано защищать интересы клиентов компании

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Бизнесl 16/02/2012 lПоказы: 79

    9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 72

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 101

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 190

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 142

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 330

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 91

    2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 74

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 45

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 101

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 190

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 142

    Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

    От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 330

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 91

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 45

    Сегодня ведется немало разговоров о «воскрешении» такого типа жилья, как доходные дома. Последний раз это понятие фигурировало на рынке недвижимости в царской России, и с тех пор о нем успели как следует позабыть. Доходный дом представляет собой жилое здание, в котором квартиры не закрепляются за определенными собственниками, а предоставляются жильцам в аренду. При этом зданием может владеть государство, частное физическое или юридическое лицо.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 41
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast