Программа По Выдаче Вида На Жительство При Покупке Недвижимости В Латвии Будет Пересмотрена

Опубликованно: 08/04/2014 |Комментарии: 0 |

Руководитель представительства компании Latvio в Москве Дмитрий Тимофеев дал интервью для программы телеканала Россия 24, в котором дал свою оценку перспективам программы по выдаче ВНЖ при покупке недвижимости в Латвии, а также рассказал, где и за сколько россияне покупают латвийскую недвижимость. 

По мнению Дмитрия Тимофеева, по сравнению с периодом до введения поправок к Закону об иммиграции, принятых в середине 2010 года, возможность получить вид на жительство при покупке недвижимости существенно повысила интерес со стороны россиян к Латвии в целом и рынку недвижимости в частности. За период своего существования программа по выдаче ВНЖ помогла привнести в экономику Латвии сумму близкую в 1 млрд. евро, что для небольшой Латвии, ВВП которой около 30 млрд., является весьма ощутимой цифрой. С точки зрения экономики и здравого смысла имеет ли смысл резать курицу, которая несет золотые яйца, конечно, нет и специалисты компании Latvio надеются, что латвийские политики будут руководствоваться в своей деятельности интересами страны, а не собственными политическими амбициями.

В начале 2014 года перед журналистами выступала председатель парламентской фракции Партии реформ и она заявила, что правящие партии Парламента Латвии пришли к общему мнению о необходимости лишь повысить порог стоимости недвижимости, которую необходимо приобрести для получения вида на жительство до 250 тыс. евро, но речи об отмене программы не было. По вопросу введения квот на выдачу ВНЖ пока единого мнения в Сейме не существует.

История последних событий такова: в конце 2013 года Сейм представил на утверждение президенту Латвии законопроект, в котором предусматривалось, что инвесторы, купившие недвижимость стоимостью от 150 тыс. евро и безвозмездно внесшие в казну государства 25 тыс. евро, могут претендовать на получение ВНЖ. Причем такие правила распространялись на 700 инвесторов и еще 100 ВНЖ предусматривалось для покупателей объектов на сумму от 500 тыс. евро. В дальнейшем планировалось сокращать количество выданных «недорогих» ВНЖ до 525 в 2015 году и до 350 — в 2016 году. Глава государства Андрис Берзиньш воспользовался своим правом по 71 статье Конституции Латвии и вернул предложенные изменения к Закону «О ВНЖ» на повторное рассмотрение в Парламент Латвии. Новое рассмотрение этого вопроса в Сейме назначено на 10 апреля 2014 года.

В агентстве Latvio отмечают, что компания работает в основном с российскими покупателями и среди их клиентов возможностью получить ВНЖ интересуется около 90% обратившихся, но некоторые не спешат получать вид на жительство, пока довольствуясь мультивизой. Дмитрий Тимофеев уточняет: «Для тех, кто планирует активно ездить по Европе или даже жить там, вопрос возможности получения ВНЖ, конечно, первоочередной. Но есть и такие клиенты, а их тоже не мало — около 30% от числа купивших у нас недвижимость, которые делают приобретение в иных целях: как инвестиции или как «запасной аэродром» для себя, родителей или детей, то есть, возможно, и планируют переехать в Латвию и даже развивать там бизнес, но не прямо сейчас, а пока они ездят отдыхать не в отели, а в собственные квартиры или дома, приглашают друзей, родственников и партнеров, в общем, получают удовольствие от владения собственной недвижимостью в Европе».

На текущий момент доля покупок россиян на рынке недвижимости Латвии совсем не значительна и в общем массиве сделок составляет 2-3%. Но в сегментах качественной недвижимости в центре Риги и Юрмалы влияние российских покупателей велико и в отдельных проектах до 50% квартир куплено россиянами.

Вполне очевидно, что подавляющее большинство клиентов из России, кого интересуют только возможность получить ВНЖ, не хотят платить за объект недвижимости существенного больше, чем нужно для получения заветных документов, но как объяснил Дмитрий Тимофеев, «при детальном разговоре с такими клиентами практически всегда приходит понимание, что ликвидность недвижимости также очень важна для клиентов, так как в будущем они планируют сдавать квартиру в аренду или даже продать ее. Поэтому я часто рекомендую не обольщаться ценой в 72 тыс. евро и не покупать неликвидные объекты за пределами рижского региона, а выбрать хорошую квартиру в центре Риги».

«Процесс приобретения недвижимости в Латвии достаточно простой и безопасный, а дополнительные расходы одни из самых низких в Европе» — продолжает Дмитрий Тимофеев из Latvio. Так если покупатель выбрал объект и готов его приобрести, то он должен в обязательно порядке, помимо стоимости самой недвижимости, оплатить государственную пошлину в размере 2% от стоимости покупки, но не более 42 тыс. евро. Также в около 500-1000 евро потребуется на канцелярский сбор, подписание нотариального прошения о закреплении прав собственности нового владельца в Земельной Книге и т.п. Процесс регистрации в Земельной книге обычно занимает до 2-х недель.

Получение вида на жительство занимает до 1 месяца, но этот срок может быть сокращен до 10 дней, за счет уплаты повышенной пошлины. Стоимость подготовки пакета документов и консультаций по их заполнению составляет от 1500 евро. Документы можно подавать как в Латвии, так и в посольстве в России.

Латвийский опыт по выдаче вида на жительство в обмен на инвестиции пришелся по вкусу и другим европейским странам, которым есть чему поучиться у Латвии в этом вопросе. На конгрессе FIABCI (Международная Федерация Профессионалов Рынка Недвижимости), проходившем в Риге в конце сентября 2013 года, было отмечено, что Латвия, своей программой по выдаче ВНЖ сумела показать многим европейским странам наиболее простой и в то же время достойный путь выхода из сложившего кризиса. Похожая программа недавно была принята в Испании, но там придется потратить не менее 500 тыс. евро на покупку недвижимости. В других странах тоже существуют подобные возможности, но там и порог инвестиций выше, чем в Латвии, и условия для инвесторов не столь привлекательны.

Большое преимущество Латвии состоит в том, что при получении вида на жительство не возникает никаких минимальных или максимальных ограничений на пребывание в стране, в отличие от многих других стран, предоставляющих иностранным инвесторам ВНЖ. А для его получения достаточно инвестировать в недвижимость от 72 000 до 143 000 евро — это самый низкий порог для получения ВНЖ в Европе.

С краткой видео-версией интервью можно на сайте программы: vestifinance.ru/videos/15405

Информация о компании Latvio:

Агентство недвижимости Latvio создано с целью оказания качественного и надежного сервиса гражданам России, Латвии и стран СНГ в вопросах покупки и продажи недвижимости в Латвии и России.

- Компания работает на рынке недвижимости Латвии с 2008 года, а с 2010 года и на рынке России.

- Компания Latvio аккредитована в реестре предприятий Латвии и имеет представительства в Москве, Риге и Юрмале, что позволяет ей всегда быть рядом со своими клиентами.

- Оказывает весь спектр услуг по покупке недвижимости от выбора объекта и полного сопровождения сделки, до оформления вида на жительство и сдачи недвижимости в аренду.

- Специалисты компании работают на рынке более 15 лет и являются профессионалами в своей области.

- Компания предлагает недвижимость в Риге и Юрмале напрямую от застройщиков и собственников, что позволяет не платить лишних комиссий и сборов, т.к. по подавляющему большинству объектов компания работает без комиссии с покупателей.

Дмитрий Тимофеев, руководитель представительства компании Latvio в Москве 
http://www.latvio.ru 
+7 965 321-95-02

 

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/programma-po-vydache-vida-na-zhitelstvo-pri-pokupke-nedvizhimosti-v-latvii-budet-peresmotrena-6970472.html

    Обсудить статью

    Рассмотрение поправок к закону «Об иммиграции» отложено до 10 апреля. А это означает, что популярная среди россиян программа, позволяющая при довольно небольших инвестициях получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, как минимум до середины текущего года останется неизменной.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 26/02/2014

    В настоящее время в российских СМИ появились сведения о том, что Латвия прекратила выдачу временного вида на жительство (ВНЖ) в рамках программы приобретения недвижимости.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/10/2014

    Агентства недвижимости Латвии в настоящее время находятся под серьёзным натиском россиян и украинцев, желающих приобрести недвижимость до 1 сентября текущего года.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 13/05/2014

    В конце января латвийский Сейм принял решение о переносе на весну рассмотрения изменений в законодательстве, касающихся вида на жительства для собственников недвижимости.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/02/2014

    Февраль и начало марта 2014 года ознаменовались всплеском интереса состоятельной части украинского населения к недвижимости в Латвии.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 18/03/2014

    9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 72

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 101

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 190

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 142

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 330

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 91

    2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 74

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 45

    9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 72

    2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 74

    Сайт DoktorIsrael.ru – независимый информационный портал, предоставляющий всю информацию для успешного лечения в Израиле, вне зависимости от выбранного метода организации – самостоятельно или при содействии агентства.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 08/07/2013 lПоказы: 40

    В мире миллионы человек катаются на роликах. И Украина как раз одна из тех стран, где роллер спорт становится с каждым годом все популярнее. Многие начали осознавать, что катание на роликах дает не только эмоциональное удовольствие, но и оздоровительный эффект. Это приятное и полезное занятие переносит человека в микромир, где есть своя дисциплина, свои приоритеты. В особенности детские ролики – не просто увлечение, это развитие детей.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 05/07/2013 lПоказы: 57

    1 июля 2013 года в рунете стартовала бета-версия сервиса поиска и бронирования туров «Алеффа», которая позволяет создать доску для подбора идеального путешествия, обсуждения с друзьями и бронирования понравившегося варианта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 04/07/2013 lПоказы: 28

    В рамках визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Израиль состоялась встреча Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом ЕЕК Вячеславом Кантором.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 02/07/2013 lПоказы: 22

    Туристские гостиничные комплексы «Измайлово» (Гамма, Дельта) в июне 2013 года собрали под своей крышей 500 участников соревнования по арт-футболу. Гостиница «Дельта» и ресторан «Михаил Светлов» стали местом импровизированных вечеров для звезд кино и эстрады из 16 стран.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/06/2013 lПоказы: 24

    20 июня 2013 в Москве в Королевской Резиденции Посла Дании состоялся торжественный коктейль по случаю 50-летнего юбилея датского бренда ECCO и 20-летия выхода компании на российский рынок.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/06/2013 lПоказы: 70
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast