Российский Рынок Поверхностно-Активных Веществ В 2011-2012 Годах

Опубликованно: 24/01/2013 | Показы: 147 |

Мировой рынок поверхностно-активных веществ по итогам 2012 года предварительно оценивается в 27 040 млн. долл. США. По прогнозам экспертов среднегодовой темп роста в стоимостном выражении составит 6,19%, что приведет к увеличению всего рынка до 36 518 млн. долл. США к 2017 году. В свою очередь в натуральном выражении мировой объем рынка ПАВ в 2012 году предварительно оценивается экспертами в 13 млн. тонн. Среднегодовой темп роста рынка в натуральном выражении находится на уровне 3,5% в натуральном выражении, к 2015 году объем продаж составит 14,4 млн. тонн. Настоящий период в развитии сектора считается противоречивым из-за высоких цен на сырье для производства ПАВ и ужесточения действий правительства по регулированию рынка.

Основным игроком на глобальном рынке ПАВ является немецкая корпорация BASF (связано с усилением позиции после поглощения компании Cognis); также лидерами рынка являются компании Akzo-Nobel, Kao и Stephens.

Сейчас риски ведения бизнеса в отрасли оцениваются как высокие. Ситуация в мире остается довольно сложной, и вряд ли нас ждут легкие перемены к лучшему. Практически во всех странах наблюдаются экономические проблемы, и их преодоление предполагает строгую финансовую дисциплину. В США наблюдаются низкие темпы восстановления экономического роста. Также осложняется ситуация и в странах ЕС: Греция находится на грани дефолта; не намного лучше ситуация в Португалии и Ирландии, а так же в Италии. Под вопросом находится распад зоны евро. В свою очередь в Китае, второй по размерам экономике в мире, на фоне высоких темпов развития предыдущих лет, рост ВВП в 2012 году составит только около 7,5%...

Перечисленные факторы отрицательно влияют на производителей поверхностно-активных веществ: безусловно, возникают риски, связанные с изменениями спроса и предложения на сырье, энергию и непосредственно конечный продукт - ПАВ. Многие участники рынка ведут себя осторожно в осуществлении своей текущей деятельности.

Кроме того, развитие российского рынка ПАВ ограничивается высокой инфляцией, изменениями курса обмена иностранных валют, переменами в условиях предоставления финансовых продуктов и прочими неблагоприятными условиями в отрасли.

На российском рынке работает более 10 крупных производителей ПАВ, а также большое число небольших компаний. К основным производителям относятся: ОАО «Салават-Нефтеоргсинтез», ОАО «Ивхимпром», НПП «НИИПАВ», ОАО «Нижнекамскнефтехим» (единственный производитель неонолов в России), ООО «Ланитекс-Оптима-7» и ООО «Завод синтанолов».

Поверхностно-активные вещества весьма широко применяются практически во всех отраслях промышленности и в быту. Области применения ПАВ определяются их структурой, свойствами и поверхностной активностью. По данным официальной статистики основной сегмент потребления ПАВ в России приходиться на нефтедобычу – 61% в натуральном выражении. На производство синтетических моющих средств приходится около 26%. В свою очередь на косметические препараты - 8,4%. Оставшиеся 4,6% потребляются прочими отраслями российского рынка.

По оценкам экспертов в будущем рынок поверхностно-активных веществ продолжит свой рост. Темпы роста составляют в среднем 2-3% в год в натуральном выражении в зависимости от страны. В Российской Федерации средние темпы роста продаж ПАВ составят 2,14% в год.

Потребительские предпочтения в России и странах СНГ смещаются в сторону все более сложных и сегментированных продуктов (по аналогии с привычками западных потребителей). Развитие рынка будет сопровождаться повышением внимания к безопасности продуктов, воздействию на здоровье и экологичности (биоразлагаемость). Это будет способствовать появлению мультифункциональных ПАВ-ов с высокой добавленной стоимостью.

Недавно компании СИБУР и Solvay заключили соглашение о создании в г. Дзержинске Нижегородской области совместного предприятия «РусПАВ» по производству поверхностно-активных веществ (ПАВ) и продуктов для нефтедобывающей промышленности. «РусПАВ» будет расположен в Дзержинске на промышленной площадке, арендуемой СИБУРом, в 400 км к востоку от Москвы. Пуск производства ожидается в 2015 году. Для СИБУРа создание СП – это естественный шаг по развитию и диверсификации бизнеса, выход на новые рынки и новых потребителей. Тем не менее, российский рынок ПАВ не является привлекательным для дальнейших инвестиций, и к появлению новых игроков необходимо относиться с осторожностью.

В исследовании «Анализ российского рынка поверхностно-активных веществ в 2007-2015 годах» компании «Евроресеч и консалтинг» проведен подробный анализ российского рынка поверхностно-активных веществ в 2007-2011 годах и его отдельных сегментов: анионных, неионогенных, катионоактивных и амфотерных ПАВ. Также даны прогнозы роста рынка с 2012 по 2015 год, проведен анализ импорта/экспорта ПАВ.
Полную версию исследования вы можете приобрести в компании «Евроресеч и консалтинг».

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/rossijskij-rynok-poverxnostno-aktivnyx-veshhestv-v-2011-2012-godax-6422972.html

    Обсудить статью

    Как же чисто и приятно дома. Уставший, возвращаешься с работы, мечтая о вкуснющем ужине и теплом одеяле. И как только ты дома – все! Случилось. Вот оно: мой дом – моя крепость. Ага! Не так случилось, как хотелось. Почему?

    От: Alex Gorshl Обустройство бытаl 24/01/2011 lПоказы: 61

    Знайте, что придать волосам объем сможет специально изготовленный шампунь. Его состав содержит компоненты, которые укрепляют и поднимают волосы по всей длине.

    От: Serpenl Уход за собой> Уход за волосамиl 14/04/2012 lПоказы: 45

    Как часто вы моете голову? Самый простой вопрос. Ответы на него могут быть различными – как только загрязнятся, каждый день, раз в 2-3-4 дня, раз в неделю. Кому как удобно. Другое дело - КАК и ЧЕМ Вы моете голову. Ну, мы люди продвинутые – к широко рекламируемым средствам мытья волос относимся с известной долей скептицизма. Поэтому остановимся на замечательных, обогащенных экстрактом проса, витаминах, протеинах и других полезных веществах, шампунях Санотинт.

    От: dolcevital Уход за собой> Уход за волосамиl 05/06/2011 lПоказы: 69

    На сегодняшний день современная наука констатирует тот факт, что естественных защитных сил человеческого организма для противостояния инфекциям нередко оказывается недостаточно. Кроме этого, по данным ВОЗ, 80% (400млн. из 500млн.) случаев инфекционных заболеваний в мире приходятся на инфекции, для борьбы с которыми вакцин не существует.

    От: Валентинаl Медицина> Заболеванияl 01/02/2012 lПоказы: 154

    Как известно, детям необходимо то же самое, что и взрослым, только лучше.

    От: delosl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/01/2008 lПоказы: 20,404

    В древней Руси девушки вышивали белые полотенца затейливыми узорами крестиком и украшали ими алтари, вешали или покрывали ими иконы. Вышивка на полотенце очень часто была связана с различными ритуалами, их дарили на такие важные события как свадьбы, рождения, приносили на похороны, вышивка на полотенце сопровождала наших предков почти всегда.

    От: Nastyal Товары и Услугиl 23/04/2010 lПоказы: 273

    В данной статье приводятся некоторые общие положения и принципы подбора лакокрасочных материалов и работы с ними. Выбирая краски для дерева, обратите внимание на следующие факторы

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/07/2010 lПоказы: 460

    По ГОСТу браком являются пережог и недожог, и такой кирпич не рекомендуется для продажи. А вот наличие известковых включений ГОСТ допускает, хотя владельцу такого кирпича от этого, увы, не легче. Не бойтесь, если у вашего кирпича сердцевина более насыщенного цвета. Как узнать, правильно ли обожжен красный кирпич? Если сердцевина кирпича – более насыщенного цвета, чем «тело», и при ударе он звенит, то это – кирпич хорошего качества.

    От: Иринаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/07/2011 lПоказы: 135

    Таинственный, чарующий взгляд из-под густых, иссиня-черных ресниц… Такие глаза способны свести с ума любого мужчину! Но как быть, если природа не наделила Вас красивыми густыми ресницами? Или вследствие каких-то причин они стали короткими и потеряли объем? Накладные ресницы? Перманентный макияж? Наращивание?

    От: Русланаl Уход за собой> Косметикаl 17/11/2013

    9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 76

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 103

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 200

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 152

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 372

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 94

    2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 78

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 49
    Андрей Беседин

    Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

    От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 147
    Андрей Беседин

    По прогнозам «Евроресерч и консалтинг» в будущем мировому нефтехимическому сектору будет присуща географическая концентрация с дальнейшим увеличением мощностей расположенных на развивающихся рынках.

    От: Андрей Бесединl Пресс-релизы> Бизнесl 27/01/2013 lПоказы: 58
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast