Номенклатура И Номенклатурные Группы В Программах 1С

Опубликованно: 22/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Номенклатура и номенклатурные группы в программах 1С

В.Д. Ильюков

Ведение
1. Аналитический учет выручки
1.1. Котловой метод учета выручки
1.2. Укрупненный учет выручки по типам товаров
1.3. Укрупненный учет по типам и группам товаров
1.4. Потоварный учет выручки
1.5. Учет по разным видам деятельности
1.6. Учет по вендорам
1.7. Учет по видам торговли
1.8. Учет по менеджерам
2. Аналитический учет затрат
2.1. Котловой метод учета затрат
2.2. Позаказный учет затрат
2.3. Пообъектный учет затрат
2.4. Укрупненный учет затрат
3. Отчеты
3.1. Стандартные отчеты бухгалтерского учета
3.2. Стандартные отчеты налогового учета
3.3. Специальные отчеты
3.4. Справки-расчеты
3.5. Прочие отчеты
Выводы
Дополнительная информация

 

Введение

Без преувеличения можно сказать, что насколько прост справочник «Номенклатурные группы», настолько он и непонятен. И не только начинающим пользователям. Даже некоторые опытные пользователи не всегда понимают его назначение.

Непонимание начинается буквально с первого шага. То есть с заполнения карточки реквизитов справочника «Номенклатура». В ней есть два очень схожих по наименованию реквизита: «Группа номенклатуры» и «Номенклатурная группа».

На первый взгляд получается какое-то масло масляное: мед пчелы – пчелиный мед! Недоумения прибавляет и тот факт, что в многоуровневых иерархических справочниках узлы группировки элементов называют папками, каталогами, а очень часто просто  группами. Поэтому термины «Группа номенклатуры» и «Номенклатурная группа» воспринимаются, как синонимы. Очевидно, что иметь в одном справочнике два одинаковых реквизита не целесообразно.

Обратимся к демонстрационной базе. Возможно, что ее примеры прибавят ясности. Откройте», например, элемент «Вентиляторы» в справочнике «Номенклатурные группы. Он содержит табличную часть с наименованием «Состав группы», в которой перечислены все вентиляторы из справочника Номенклатура». Или, например, номенклатурная группа «Обувь». Она содержит всю обувь из справочника «Номенклатура». Поэтому принципу построены все примеры демонстрационной базы.

Они наводят на мысль, что надо создавать такие номенклатурные группы, которые будут содержать какие-то однородные товары: телевизоры, холодильники, стиральные машины и т.д. То есть номенклатурные группы – это укрупненный список  однородных товаров. Но позвольте! Аналогичные группы можно создать (и так обычно поступают многие) и непосредственно в справочнике «Номенклатура». Так зачем в двух справочниках описывать одинаковые списки товаров?

К сожалению, представленные примеры порождают новые вопросы. Почему в одной номенклатурной группе объединены и вентиляторы и кондиционеры? Ведь у них не только принцип работы различен, у них и цена может отличаться в разы. Почему мужская и женская обувь объединена в одну номенклатурную группу? Что общего между женскими босоножками и мужскими сапогами с натуральным мехом?

Подольем еще не много масла в огонь: состав номенклатурной группы в общем случае может быть произвольным. То есть в ней можно перечислить все вентиляторы, всю обувь, все телевизоры, и все столы и все стулья и т.д. Кроме того состав номенклатурной группы может быть и вовсе пустым. Вопрос, а в каких случаях так следует поступать?

Удивительно, но очень многие бухгалтера любят применять в своей практике, так называемый, «метод научного тыка». Здесь он не проходит. Поэтому сразу обратимся к официальному описанию справочника.

"Справочник содержит перечень номенклатурных групп (видов товаров, продукции, работ, услуг), в разрезе которых предполагается ведение укрупненного учета: учета затрат основного и вспомогательного производства, а также выручки, полученной от реализации товаров, продукции, услуг."

На первый взгляд все просто и ясно: номенклатурные группы это один из многих аналитических разрезов. Формально он ничем не отличается, например, от субконто «Контрагенты», «Основные средства» и т.д. Но, если содержательный смысл многих субконто очевиден, то для субконто «Номенклатурные группы» это не так. Каким же содержательным смыслом обладает понятие «Номенклатурные группы»?

К сожалению, официальное описание справочника не дает ответа на этот вопрос. Правда, при внимательном чтении руководств, сопоставляя разные примеры, можно докопаться до смысла номенклатурной группы. Но это не просто. Вот пример, из книги «1С:Бухгалтерия 8. Руководство по ведению учета. Конфигурация Бухгалтерия предприятия. Редакция 1.6». На странице 330 дословно читаем.

"Номенклатурная группа (элемент одноименного справочника «Номенклатурные группы», используемого для детализированного учета основного и вспомогательного производств; ..."

Сравните! В описании справочника говорится об укрупненном учете, а в данной цитате о детализированном учете. Где же правда?  Правда и там и там. Но она размыта по разным методическим материалам.

В полном варианте статьи предпринята попытка дать исчерпывающее объяснение понятия субконто «Номенклатурные группы». Автор не претендует на полноту описания и на истину в последней инстанции. Поэтому в конце приводятся ссылки на дополнительный материал по этой теме.

Вопросы использования субконто «Номенклатурные группы» рассмотрены применительно к программе «1С Бухгалтерия 8». В принципе все сказанное в статье справедливо и для таких программ, как «1С Упрощенка 8», «1С Бухгалтерия предприятия КОРП 8», «1С Бухгалтерия автономного учреждения КОРП 8», «1С Управление производственным предприятием 8», «1С Комплексная автоматизация».

(RusArticles SC #2703690)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/nomenklatura-i-nomenklaturnye-gruppy-v-programmax-1s-2703690.html

    Тэги статьи:

    1с программа

    ,

    1с бухгалтерия

    ,

    учет затрат

    ,

    учет затрат 1с

    ,

    учет выручки

    ,

    учет выручки 1с

    ,

    аналитика затрат

    ,

    аналитика выручки

    ,

    номенклатурная группа

    ,

    номенклатурная группа 1с

    ,

    нет базы распределения прямых расходов

    ,

    нет базы распределения

    ,

    методы учета за

    Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила внедрение программы «БИТ-АВРОБУС:Учебная часть» в ФГОУ ВПО «Школа-студия МХАТ».

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 18/11/2010

    Приложение Etis являеться своего рода вирусом(трояном) после его внедрения на компьютер жертвы можно взять его под полный контроль,работает через любой icq клиент!!!С помощью его можно отлично приколоться над Другом/подругой/врагом. Ну или использовать в более серьёзных целях...

    От: Elfistl Компьютеры> Программыl 17/11/2010

    Программы виртуализации позволяют ускорить и систематизировать процессы быстродействия оборудования: серверов, станций, аппаратных средств, приложений, персональных компьютеров и тд.

    От: Ольгаl Компьютеры> Программыl 17/11/2010

    За последние годы IT-технологии обзавелись новым трендом и с успехом движутся в направлении виртуализации. Ведущие разработчики программного обеспечения, такие, как Microsoft, разрабатывают и внедряют программы виртуализации, отходя от принципа "одна задача на один компьютер" и объединяя ресурсы в один общий пул, с которого распределяются приложения и задачи.

    От: Ольгаl Компьютеры> Программыl 17/11/2010

    Как показывает практика, современные компьютеры предназначены для работы всего лишь с одной ОС и одного приложения, и заложенная в них мощность используется едва ли на половину.

    От: Ольгаl Компьютеры> Программыl 17/11/2010

    29 ноября 2010г. ждем вас на бесплатном вебинаре «Современная и доступная система управления отелем» компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ).

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 17/11/2010

    Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) выпустила новый продукт «БИТ:Управление автосервисом и автосалоном 8» для комплексного учета на предприятиях автобизнеса.

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 16/11/2010

    На российском рынке наконец появилось доступное и простое программное решение, позволяющее обеспечить высокий уровень автоматизации управленческого учета для предприятий HoReCa!

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 15/11/2010

    Без преувеличения можно сказать, что насколько прост справочник «Номенклатурные группы», настолько он и непонятен. И не только начинающим пользователям. Даже некоторые опытные пользователи не всегда понимают его назначение.

    От: Владимирl Компьютеры> Программыl 22/06/2010 lПоказы: 60

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории