Программа Мониторинга Сети

Опубликованно: 27/08/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Для осуществления постоянного наблюдения за сетью на компьютер администратора или сервер устанавливается программа для мониторинга сети. Желательно, чтобы программа не требовала установки дополнительных приложений на другие машины, чтобы не отвлекать сотрудников от их работы. После установки такая программа  сканирует сеть и выявляет все имеющиеся в ней устройства. Таким образом, администратор избавляется от необходимости  самостоятельно составлять список хостов, входящих в его сеть. Опрос хостов должен происходить удаленно, чтобы опять-таки не прерывать рабочий процесс.

В программе для мониторинга сети должны поддерживаться наборы проверок, с помощью которых системный администратор мог бы вовремя узнать о любых неполадках в сети и максимально быстро их устранять.

Прежде всего, программа для мониторинга сети должна уметь непрерывно проверять подключения к различным портам устройств по протоколу TCP/IP. Почему это так важно? Во-первых, таким образом проверяется доступность и состояние сервера или любого другого хоста в сети. Периодически опрашивая, например, TCP-порт, можно вовремя узнать о прекращении работы того или иного устройства, не сходя с рабочего места. Это позволяет системному администратору оперативно реагировать и вовремя устранять возникшие неполадки.  Во-вторых,  с помощью мониторинга определенных ТСР-портов можно своевременно обнаруживать вредоносное программное обеспечение. При настройке нескольких проверок на определенные порты, программа для мониторинга сети должна оповещать администратора в случае открытия какого-либо порта из отслеживаемого диапазона портов (список портов, используемых вредоносными программами, можно найти в Интернете).

Очень важен мониторинг устройств через ARP и NetBIOS протоколы.  Через них можно контролировать изменения МАС-адресов для предотвращения несанкционированного подключения к корпоративной сети. Если знать  MAC-адрес определенного  хоста с определенным IP-адресом, то изменение первого может свидетельствовать о неполадках в устройстве или в его работе или о попытке подключиться к сети без ведома администратора.

Для владельцев веб-сайтов необходим постоянный мониторинг НТТР-сервера и содержимого веб страниц.  Программа для мониторинга сети должна позволять вовремя узнавать о неполадках на веб-сервере и об изменении содержимого веб-страниц, содержащихся на нем. Это даст им возможность обезопасить себя от случаев несанкционированного изменения веб-страниц в случае взлома сервера злоумышленниками.

Кроме того, программа для мониторинга сети должна обладать рядом других возможностей, которые также необходимы для предотвращения и устранения различного рода неполадок.

Проверка запущенных на удаленных компьютерах процессов необходима по многим причинам. Во-первых, она опять-таки помогает в обнаружении на удаленных машинах вредоносного программного обеспечения - в этом случае нужно заранее знать имена процессов, запускаемых вирусами. Во-вторых, такая проверка позволяет администратору контролировать действия пользователей, запускающих определенные приложения в рабочее время, такие как: игры, медиа-проигрыватели и т.д.

Контроль размеров файлов и папок необходим любой компании, поскольку журналы некоторых программ входе работы могут разрастаться до невероятных размеров, занимая место на жестком диске локального компьютера, сервера или базы дынных, мешая тем самым нормальной работе сотрудников. Поэтому данная проверка также  должна осуществляться программой для мониторинга сети.

Кроме того, постоянный мониторинг работы различных сетевых устройств позволяет администратору вести собственную статистику, например, времени отклика различных хостов. Чем выше это время, тем выше загруженность устройства. Таким образом, администратор может узнать, к примеру, дни наибольшей загруженности сервера. Это заранее подготовит его  к возможным перегрузкам и сбоям в работе и позволит вовремя их устранить.

Помимо всего прочего в программе для мониторинга сети должен быть предусмотрен широкий список оповещений администратора о возможных  неполадках: отображение сообщений на экран, отправка сообщения на e-mail, звуковое оповещение, отправка SMS, выполнение VB и JS-скриптов.  А также должна иметься возможность настройки реакции программы на определенные результаты мониторинга, например,  запуск внешней программы с параметрами; запуск, останов или перезапуск службы; перезагрузка, включение, выключение удаленного компьютера.  Все это должно значительно облегчить работу администратора и повысить эффективность мониторинга сетевых устройств и компьютеров.

Мониторинг сети - поиск медленных или неисправных систем – одна из важнейших задач сетевого администратора. Можно без преувеличения сказать, что от успешности решения этой проблемы во многом зависит работоспособность всего предприятия в целом. Задача программы для мониторинга сети - сделать процесс мониторинга более эффективным за счет широкого спектра проверок сетевых устройств.

(RusArticles SC #3142699)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/programma-monitoringa-seti-3142699.html

    Тэги статьи:

    компьютер

    ,

    сеть

    ,

    хост

    ,

    мониторинг сети

    ,

    программа мониторинга сети

    ,

    сетевое устройство

    Кто же такие системные администраторы и какой работой они занимаются. С какими технологиями они работают и почему без них «ничего не работает»?

    От: dimokkkl Компьютеры> Программыl 31/08/2010

    Компании, в лице ее топ менеджмента, отдела аналитики, маркетинга и продаж ежедневно необходимо реально понимать на каком этапе она сейчас находится.

    От: Романl Компьютеры> Программыl 31/08/2010

    Сбои в работе сетевого оборудования зачастую приводят к простою всего рабочего процесса, что всегда чревато финансовыми потерями. Чтобы своевременно устранять неполадки в работе сетевых устройств - будь то компьютер, коммутатор, сервер, сетевой принтер и так далее - нужно вовремя об этих неполадках узнавать. Поэтому непрерывный мониторинг сети – обязательная часть работы администратора, которая помогает решить множество проблем, связанных с сетью и сетевыми устройствами.

    От: dstepl Компьютеры> Программыl 27/08/2010 lПоказы: 64

    Для любого бизнеса нужно иметь свое программное обеспечение. Это аксиома. Конечно проще купить готовое (в некоторых случаях), но иногда все же нужно подумать об уникальном решении.

    От: Романl Компьютеры> Программыl 27/08/2010 lПоказы: 46

    В этой статье Вы найдете ответы на вопросы при покупке и продаже программ 1С

    От: Владимирl Компьютеры> Программыl 27/08/2010 lПоказы: 25

    В состав «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) - крупнейшей региональной сети среди фирм-франчайзи «1С» вошла воронежская компания «АРТ-КОМ».

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 25/08/2010

    В автосервис «Gebara Racing» специалистами фирмы «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) был завершен проект внедрения продуктов «1С:Управление торговлей 8» и «БИТ:Управление автосервисом 8».

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 24/08/2010

    пдд, пдд 2010, пдд онлайн, билеты пдд, пдд экзамен, билеты пдд 2010, пдд скачать, пдд онлайн экзамен, экзаменационные пдд, экзаменационные билеты пдд, экзаменационные билеты пдд 2010, бесплатные пдд, бесплатно пдд, пдд 2010 скачать, пдд скачать бесплатно, пдд бесплатно 2010, пдд 2010 онлайн, нарушение пдд, пдд 2010 скачать бесплатно, штрафы пдд, билеты пдд онлайн, пдд экзамен 2010, штрафы за нарушение пдд, пдд тест, пдд штрафы 2010, новые пдд, новый пдд, изменения в пдд, нарушение пдд 2010,

    От: everenl Компьютеры> Программыl 19/08/2010

    Сбои в работе сетевого оборудования зачастую приводят к простою всего рабочего процесса, что всегда чревато финансовыми потерями. Чтобы своевременно устранять неполадки в работе сетевых устройств - будь то компьютер, коммутатор, сервер, сетевой принтер и так далее - нужно вовремя об этих неполадках узнавать. Поэтому непрерывный мониторинг сети – обязательная часть работы администратора, которая помогает решить множество проблем, связанных с сетью и сетевыми устройствами.

    От: dstepl Компьютеры> Программыl 27/08/2010 lПоказы: 64

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории