Распознавание Топологии Сети И Построение Её Схемы

Опубликованно: 29/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 497 |

Чтобы системному администратору вовремя и качественно выполнять свои обязанности – вовремя реагировать на неполадки, обновлять компьютерный парк и программное обеспечение – нужно знать, где и какое сетевое оборудование установлено и что и к чему подключено. Поэтому работа любого сисадмина на новом месте начинается с распознания топологии сети компании и построения ее схемы. Топология сети – это конфигурация сети, способ соединения ее элементов (т.е. сетевого оборудования) друг с другом. Топология сети позволяет увидеть всю ее структуру, сетевые устройства, входящие в сеть, и их связь между собой.

Сегодня уже почти нигде не встретить стандартные кольцевую, ячеистую, шинную топологии сети или топологию «звезда». В крупных компаниях локальные сети порой так обширны и разветвлены, что распознание их  топологий становится настоящей проблемой. Есть два способа распознать топологию сети:

1. Вручную отследить все подключения оборудования по проводам, а затем перенести все это на бумагу. Работа сложная, долгая и пыльная, особенно если компания занимает несколько этажей или целое здание. Несколькими часами точно не обойтись.

2. Второй метод проще и быстрее в разы. Распознать топологию сети не составляет большого труда с помощью специализированного программного обеспечения. В основе его использования всего три несложных шага:

1) Установка программы сканирования топологии сети на компьютер системного администратора.

2) Сканирование сети для нахождения всего сетевого оборудования. Если в локальной сети есть управляемые коммутаторы и свитчи, поддерживающие службу SNMP, то программа сама найдет и нарисует связи между устройствами.

3) Заключительный этап – дорисовка связей вручную в том случае, если программе распознавания топологии сети по каким-то причинам не удалось сделать это автоматически.

По окончании этих нехитрых трех этапов на компьютере системного администратора появится схема сети данного предприятия. Значки устройств можно перемещать, «размещать» по офисам и помещениям, чтобы легче ориентироваться на схеме при возникновении  неполадок или проблем с сетевым оборудованием.

Современный рынок предлагает достаточно большое количество программ для построения схем сетей. В связи с этим у руководителей всегда возникает закономерный вопрос: как среди этого разнообразия выбрать лучшее? Сделать это достаточно просто, если при выборе программы построения топологии сети (да и любого другого программного обеспечения) следовать нескольким советам:

1. Прежде всего, у программы построения топологии сети обязательно должна быть пробная версия, позволяющая оценить ее работу и решить, подходит ли вам ее функционал. 

2. Интерфейс ПО должен быть дружелюбным и интуитивно понятным. Использовать программу должно быть удобно.

3. Цена зачастую играет решающую роль в выборе программы распознавания топологии сети. И здесь важно помнить, что скупой платит дважды. Вы должны решить для себя, что вам важнее: приобрести законченный качественный программный продукт со своевременной технической поддержкой, но потратить чуть больше, или сэкономить и получить посредственное решение без каких-либо гарантий обслуживания. В любом случае, цена должна быть разумной.

Программа распознавания топологии сети и построения ее схемы должна быть в арсенале любого системного администратора. И неважно, работает ли он в компании постоянно или приходит лишь для выполнения определенных задач. Важно помнить, что знание топологии сети предприятия порой позволяет избежать многих неприятных моментов, таких как, например,  длительные простои системы, связанные с поломкой оборудования. При наличии карты сети всегда можно посмотреть на схеме, где неисправное оборудование находится и быстрее устранить сбой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/raspoznavanie-topologii-seti-i-postroenie-eyo-sxemy-6430197.html

Обсудить статью

Рисование топологии сети – процесс, знакомый большинству системных администраторов более или менее крупных компаний.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/07/2011 lПоказы: 709

Топология сети – это способ описания конфигурации сети, схема расположения и соединения сетевых устройств. Топология сети позволяет увидеть всю ее структуру, сетевые устройства, входящие в сеть, и их связь между собой.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 25/04/2011 lПоказы: 493

Какое оборудование входит в локальную сеть вашей компании? Где оно располагается, в каких офисах или зданиях? К каким роутерам, коммутаторам или свитчам подключены те или иные компьютерные группы? Все эти вопросы не кажутся простым любопытством, когда речь заходит о необходимости документирования всей локальной сети.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 04/07/2014

Архитектура компьютерной сети - в частности, ее топология и входящие элементы - напрямую влияют на ее производительность и отказоустойчивость.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/01/2014 lПоказы: 14

Данная статья посвящена основам локальной сети, здесь будут рассмотрены следующие темы: * Понятие локальная сеть * Устройство локальной сети * Оборудование для локальной сети * Топология сети * Протоколы TCP/IP * IP-адресация

От: Виталийl Компьютерыl 08/05/2011 lПоказы: 113

В крупных компаниях с разветвленной ИТ-инфраструктурой на плечи системного администратора ложится множество задач по поддержанию работоспособности компьютерного парка и локальной сети. Необходимо также поддерживать безопасность в сети и на компьютерах на должном уровне.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 31/03/2011 lПоказы: 1,429

Обязанностей, скажем прямо, у системного администратора немало. Но прогресс не стоит на месте и на помощь приходит специализированный софт - программы для сисадмина, призванные решать многие задачи, связанные с сетью, в автоматическом режиме.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 26/09/2013 lПоказы: 82

В конце XIX – начале XX века между специалистами-электротехниками развернулась самая настоящая «война токов».

От: abbl Промышленность> Технологииl 23/01/2014

Одноранговая сеть представляет собой простейший и наиболее дешевый способ организации локальной сети.

От: Sergeyl Интернетl 22/12/2009 lПоказы: 65

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,049

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Несмотря на то, что сегодня большинство простых пользователей и компаний выбирают безлимитные пакеты интернета, учет трафика все равно стоит достаточно остро.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 19/03/2013 lПоказы: 201

Мониторинг хостов в локальной сети предназначен для контроля над количеством подключенных к ней устройств, работоспособностью служб и сбора информации о среднесуточной и пиковой нагрузке.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/11/2011 lПоказы: 204

Рано или поздно каждая организация сталкивается с необходимостью учета компьютеров и контроля за установленным на них аппаратным обеспечением.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 28/10/2011 lПоказы: 297

В любой современной организации существует необходимость систематизации, всестороннего анализа и контроля сетевого трафика. Эта процедура называется учетом трафика.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 30/09/2011 lПоказы: 184

Что такое учет лицензий? Почему он так важен? Ответы на эти вопросы довольно просты.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 15/09/2011 lПоказы: 137
Блок автора
Категории статей
Quantcast