Учет Лицензий: Как Навести Порядок В Программном Обеспечении

Опубликованно: 31/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 172 |

Данная статья посвящена учету лицензий программного обеспечения в организациях разного масштаба. Потому что неважно, сколько компьютеров находится в вашем офисе или на предприятии - 5 или 5000 -  в работе организации программное обеспечение играет не менее важную роль, чем аппаратное, и требует такого же пристального внимания со стороны руководства.

Кроме того, есть еще и всем известная статья №146 УК, наказывающая пользователей нелицензионного или взломанного софта. Мы не будем поднимать тему о том, кто именно несет ответственность за его использование на предприятии: руководитель, начальник ИТ - отдела или конечный пользователь. Но вот следить за тем, какой софт используется в компании, приходится все же системному администратору.  А это включает в себя постоянный учет и мониторинг устанавливаемого пользователями ПО, учет лицензий уже установленного софта, своевременное обновление и т.д. Можно, конечно, запретить пользователям самостоятельно устанавливать ПО на свои компьютеры, но это не всегда возможно. Да и все равно не уследишь даже за несколькими десятками пользователей, не говоря уже о тысячах.

Так как же навести порядок в программном обеспечении вашей фирмы, обеспечить постоянный учет лицензий используемого софта и держать его установку в жестких рамках?

Первое: Необходимо провести инвентаризацию всего программного обеспечения, установленного во всей вашей организации (я не буду говорить здесь о том, как это сделать наиболее эффективно, это отдельный разговор не на одну страницу). В результате данной процедуры у вас на руках должна оказаться сводная таблица всех программ, установленных на каждом компьютере: что, где и когда было установлено, желательно знать, кем (если компьютером, например, пользуется несколько человек). В этой же таблице должна быть отдельная колонка, посвященная учету лицензий всего имеющегося в организации программного обеспечения.  Для программ, имеющих соответствующие лицензии, нужно всегда иметь под рукой документы о покупке, сертификаты, лицензионные соглашения, коробки, чеки и т.д.

Второе: Что делать с коммерческими программами, которые не имеют лицензий? Политика учета лицензий требует удаления любого софта, если оно не нужно для выполнения работником возложенных на него обязанностей. Ну а если ПО необходимо, вопрос о его покупке должен решаться уже руководителем и как можно быстрее, здесь промедление недопустимо.

Но не нужно думать, что после проведенной инвентаризации программного обеспечения и «чистки» корпоративной сети от нелицензионного софта, учет лицензий на этом закончен и можно расслабиться. Пользователи зачастую ведут себя как дети, которые искренне считают, что учитель не видит всего происходящего за последними партами. Нет никаких гарантий, что после проверок и «зачисток» нелицензионного софта, посидев смирно пару дней, максимум недель, исключительно за работой, пользователи не продолжат в том же духе. Т.е. вновь начнут скачивать из интернета или приносить из дома на съемных носителях сомнительный софт. Непрерывный учет лицензий и установленных программ должен всему этому препятствовать. Зная о нарушении, можно его устранить. Поэтому так важно всегда быть в курсе.

Вот мы подошли к главному вопросу: для чего нам нужен постоянный учет лицензий и софта в целом? Перечислим преимущества по пунктам:

  1. Учет лицензий помогает поддерживать чистоту программного обеспечения вашего предприятия. Для чего? Отсылаю к статье 146 Уголовного Кодекса РФ о нарушении авторских и смежных прав.
  2. Учет лицензий и ПО помогает экономить на покупке нового софта. Думаю, вы не раз сталкивались с тем, что покупали то, что уже есть, но оно где-то завалялось, потерялось, не попалось вовремя на глаза и т.п.
  3. Учет лицензий позволяет держать весь софт обновленным в соответствии с требованиями рабочего процесса, а также, своевременно продлять лицензионные соглашения.
  4. Учет лицензий помогает планировать будущие расходы на ПО.

Перечислять причины необходимости учета лицензий можно до бесконечности. Мы остановимся лишь на четырех пунктах, их должно быть достаточно для того, чтобы понять, насколько постоянный учет лицензий может облегчить жизнь системному администратору и руководителю, а может, и избавить от неприятностей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/uchet-licenzij-kak-navesti-poryadok-v-programmnom-obespechenii-4841366.html

Обсудить статью

Что такое учет лицензий? Почему он так важен? Ответы на эти вопросы довольно просты.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 15/09/2011 lПоказы: 137

Постоянный учет лицензий может облегчить жизнь системному администратору и руководителю, а может, и избавить от неприятностей. Разберемся с тем как это сделать максимально просто и быстро

От: Александр Прохоровl Компьютеры> Программыl 27/11/2012 lПоказы: 200

Инвентаризация аппаратного и программного обеспечения компьютеров на предприятиях является насущной необходимостью, а наличие локальной сети облегчает решение этого вопроса.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 06/09/2010 lПоказы: 144

С расширением компьютерного парка в организациях возникает вопрос инвентаризации сети. В помощь системным администраторам приходят программы для учета компьютеров и оргтехники в организации. Рассмотрим более подробно механизм работы этих программ.

От: Александр Прохоровl Компьютеры> Программыl 15/11/2012 lПоказы: 1,138

От стабильности работы компьютерного парка организации зависит не только ее прибыль, но и ее жизнеспособность в принципе. Нетрудно содержать машины в рабочем состоянии, если их число не превышает десяти. А если их в организации десятки? Сотни? Тогда без централизованного учета компьютеров никак не обойтись.

От: dstepl Компьютеры> Безопасностьl 08/12/2010 lПоказы: 540

Если локальная сеть компании разветвленная, а компьютеров в ней более десяти, то необходимость внедрения механизмов инвентаризации сети становится очевидным. Что же это такое и зачем нужно?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/09/2011 lПоказы: 297

Грамотно составленная инвентаризационная база программного и аппаратного обеспечения предприятия предоставляет его руководству более гибкие рычаги управления им.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 28/03/2014 lПоказы: 26

Компания «Код безопасности» (ГК «Информзащита»), объявляет о выходе новой сертифицированной версии продукта «Код безопасности: Инвентаризация». Продукт доступен для покупателей с 1 ноября 2010 года.

От: infosecl Интернетl 08/11/2010 lПоказы: 50

Полезная новость для БТИ и кадастровых инженеров от компании «Кадастровые технологии» - с помощью программного продукта АИС «Техническая инвентаризация» можно изготавливать технические паспорта на объекты недвижимости.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 11/02/2014

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,046

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Несмотря на то, что сегодня большинство простых пользователей и компаний выбирают безлимитные пакеты интернета, учет трафика все равно стоит достаточно остро.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 19/03/2013 lПоказы: 201

Работа любого сисадмина на новом месте начинается с распознания топологии сети компании и построения ее схемы.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 29/01/2013 lПоказы: 497

Мониторинг хостов в локальной сети предназначен для контроля над количеством подключенных к ней устройств, работоспособностью служб и сбора информации о среднесуточной и пиковой нагрузке.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/11/2011 lПоказы: 204

Рано или поздно каждая организация сталкивается с необходимостью учета компьютеров и контроля за установленным на них аппаратным обеспечением.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 28/10/2011 lПоказы: 297

В любой современной организации существует необходимость систематизации, всестороннего анализа и контроля сетевого трафика. Эта процедура называется учетом трафика.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 30/09/2011 lПоказы: 184
Блок автора
Категории статей
Quantcast