Тематический каталог статей
09.10.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Искусство Использования Метафор

От: Кравец Вера Владимировна | Опубликована: 14-05-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 14 | Оценка:  (55) (?)


Метафоры, во всем многообразии своих форм, с раннего детства входят в нашу жизнь. Из поколения в поколение передаются волшебные сказки, пословицы, поговорки и притчи. Метафоры по сути своей стремятся обойти любые осознанные блокировки или сопротивления, чтобы проникнуть на уровень подсознания. Именно подсознание откликается на загадку метафоры, чтобы найти некую индивидуальную отгадку, которая соответствует переживаниями и потребностями конкретного слушателя.
Немало людей причисляет сказкотерапию к несерьёзному, «детскому» методу. Изначально это мнение возникает благодаря термину «сказка», но вместе с тем, огромное количество разработок этого направления адресовано именно взрослым. Поэтому более близкое знакомство позволяет заблуждающимся изменить своё мнение.
Многие техники давно описаны в очень доступном виде в известных сказках и метафорах. Надо только внимательно их изучать.
Сказкотерапия исторически наиболее древний формат передачи знаний о жизни. Вначале сказка была источником информации, она позволяла хранить историю народа в памяти людей, её передавали из уст в уста, от старшего поколения к младшему. Она была призвана вдохновлять, передавать знания, помогать усвоению правил и норм окружающего мира, служила способом общения, в конце концов. В те времена сказки были одним из немногих способов передачи знаний.
Метафоричная истории может привлечь внимание к какому-то вопросу.
Любая метафора признает способности подсознания, позволяя ему делать собственные заключения. Метафора подобна загадке: подсознание пытается разгадать ее до тех пор, пока не найдет нужную вам отгадку. Подсознание любит искать смысл, скрытый в метафорической истории.
Удивительной способность сложных метафор является то, что каждый человек понимает их по-своему. Ваше подсознание найдет тот смысл, который подходит именно вам. Метафорические истории далеко не однозначны, и они дают возможность выбрать нужное вам значение.
Она направлена на осознание своих потенциалов, возможностей и ценности собственной жизни, понимание причинно-следственных связей событий и поступков, которые совершаются человеком, на внутреннее ощущение своей силы и гармонии.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Кравец Вера

vkravets@naukapro.ru
http://www.wayforyou.ru

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Психология статьи

Безвыходные Ситуации..
От:: Аналитик | 06/10/2008
Не найдётся на земле ни одного человека, который за всю жизнь не пережил тяжёлого периода: неудачи в карьере, несчастная любовь, потеря близкого человека и т.д.

Алкоголизм И Чувство Вины
От:: Vindoza | 03/10/2008
Чувство вины сопровождает алкоголизм на всем пути его развития. Чувство вины перед близкими и самим собой за собственную неспособность справиться с жизненными трудностями может быть толчком к алкоголизму. Решение проблем с помощью бутылки ведет к осознанию неправильности своего поведения, а неспособность что-либо изменить приводит уже к угрызениям совести, избавиться от которых помогает привычный помощник – алкоголь. И так по замкнутому кругу…

О Сексуальных Расстройствах, Связанных C Употреблением Алкогольной Продукции
От:: Vindoza | 03/10/2008
Согласно статистике, проводимой независимыми исследователями, уже на начальной стадии алкоголизма нарушения в половой сфере у хронических алкоголиков встречаются, примерно, в 30% случаев, на последующих стадиях - в 80-90%.

Опасность Алкоголя В Холодное Время Года…
От:: Vindoza | 03/10/2008
Употребление алкогольных напитков в холодное время года может быть смертельно опасным. Алкоголь не согревает! Смерть на холоде в состоянии алкогольного опьянения наступает гораздо чаще и быстрее, чем в трезвом состоянии.

Женский Алкоголизм
От:: Vindoza | 03/10/2008
Женский алкоголизм – как странно звучит это выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале. Причины возникновения женского алкоголизма не отличаются от причин мужского: всему виной несбалансированное взаимодействие мозговых структур (рецепторов) с алкоголем. Генные нарушения ведут

С Бутылкой Спиртного К Циррозу Печени
От:: Vindoza | 03/10/2008
У людей, злоупотребляющих спиртными напитками, цирроз печени наблюдается в семь раз чаще, чем у непьющих. Срок развития болезни при частом употреблении алкогольных напитков в среднем занимает 15 – 20 лет. Смерть наступает спустя 2 - 3 года после начала болезни.

Наркотики И Алкоголь С Точки Зрения Ислама
От:: Vindoza | 03/10/2008
Запрет на употребление наркотиков и алкоголя Кораном является эффективным средством борьбы с этими веществами в странах, где доминирующей религией является Ислам.

Наркотики И Алкоголь – Лжеспасители От Трудностей Жизни
От:: Vindoza | 03/10/2008
Прибегая к алкоголю и наркотикам в ситуациях жизненных сложностей, человек демонстрирует свою незрелость. Хуже того, эти вещества делают невозможным дальнейшее созревание личности, а значит, шансов научиться решать свои проблемы становится все меньше

Еще от Кравец Вера Владимировна

Журнал Для Учителей Перспективы Развития Современной Школы
От:: Кравец Вера Владимировна | 01/08/2008 | Научные исследования
В статье обсуждаются проблемы взаимодействия и обмена опытом учителей школ и преподавателей педагогических Вузов в рамках научно-методического журнала "Перспективы развития современной школы".

Экономико-Математические Модели В Задачах Линейного Программирования
От:: Кравец Вера Владимировна | 26/07/2008 | Научные исследования
Основополагающей темой курса "Математические методы исследования операций" является построение модели задачи линейного программирования. К задачам линейного программирования могут быть сведены многие задачи исследования операций. Важно подробно рассмотреть теоретические основы линейного программирования, теорию двойственности, симплексный и геометрический метод решения.

Объекты Javascritp В Курсе Информатики
От:: Кравец Вера Владимировна | 23/07/2008 | Педагогика
Особенности преподавания JavaScritp в курсе информатики

Изучение Материалов Научных Конференций
От:: Кравец Вера Владимировна | 14/05/2008 | Научные исследования
При работе над рефератом, курсовой работой, дипломом, диссертацией необходимо составить обзор публикаций по данному научному направлению. Незаменимым помощником являются сайты содержащие архивы конференций по выбранной тематике.

Публикация Статей Учителями Аспирантами
От:: Кравец Вера Владимировна | 08/04/2008 | Педагогика
Научно-методический журнал «Перспективы развития современной школы» представляет собой сборник научных трудов учителей и преподавателей Вузов.

По темам





Компания

Реклама