10 Плюсов Фриланса

Опубликованно: 19/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

Плюс 1. Сам себе начальник.

Над тобой нет чудных начальников, в голове которых творится что-то абсолютно противоестественное и алогичное. Нет некомпетентных замов и перепуганных старших менеджеров. Работать вдали от этой весёлой компании очень легко и приятно) А отчитываться будешь только перед клиентом и своей совестью.

Плюс 2. Разнообразие

В офисе тебя изо дня в день окружают одни и те же люди. Прекрасно, если они милые и дружелюбные, но бывает и наоборот. И через некоторое время даже самых милых соседей по офису иногда хочется облить горячим кофе. Если же ты фрилансер – ты постоянно работаешь с разными людьми, причём во время первой встречи с заказчиком ты уже понимаешь, «твой» ли это человек, и делаешь выбор – работать с ним или нет. Конечно, у каждого иногда бывает адский клиент, никуда не денешься. Но представь, а если бы он оказался твоим соседом по офису или, не дай Бог, шефом? Поэтому -  выдохни, закончи проект и забудь его, как страшный сон)

Плюс 3. Возможность уволить клиента

Из плюса 2 возникает безумно приятный плюс 3 – ты можешь отказаться от клиента, если он тебе не нравится, не может сформулировать свои пожелания, неадекватный, неплатёжеспособный, бесит тебя или оказался твоим бывшим.

На начальном этапе, если ты понимаешь, что заказ предвидится не очень интересный, а клиент странноват – извиняешься, что очень занят и просто отказываешься от дальнейшего сотрудничества. Можно порекомендовать другого знакомого специалиста. А если клиент уж очень странноват – можно отдать его не самому приятному из конкурентов)

Если часть работы сделана, возвращаешь половину денег и то, что сделано и – вперёд!

Плюс 4. Свободный график

О, это мечта любого офисного сотрудника, занятого умственным трудом) Фрилансер же обладает этой роскошью в высшей степени. Если ты сова – работай по ночам. Если жаворонок – работай днём. Хочешь есть, гулять, почитать книжку – да пожалуйста! Только помни, Золушка, ровно в 12, если работа не будет сделана, клиент превратится… Ну да ладно, в общем ясно - работай как хочешь, главное – результат.

Плюс 5. Время для семьи

Свободный график даёт больше возможности общаться с семьёй, с дорогими тебе людьми и близкими друзьям. Например, ты знаешь, что в такой-то день состоится важное мероприятие, или надо с ребёнком посидеть, или вы просто по понедельникам ходите вдвоём в ресторан – можно немного поднапрячься, выполнить работу раньше, грамотно распределить время – и вперёд! Гуляй, встречайся, езди к бабушке на юбилей – и никаких обид и отпрашиваний у начальства.

Плюс 6. Время для творчества

Огромный плюсище, который даёт свободный график. Ты можешь распределить своё время так, что у тебя будет возможность почитать полезную литературу, полазить в Нете по профессиональным сообществам, освоить что-то новое, поучаствовать в конкурсах. Но только не в ущерб заказам. Забивать на клиентов – плохая примета)

Плюс 7. Необходимость творческого роста

Чтобы быть в теме, привлекать новых клиентов и не терять старых, чтобы отличаться от конкурентов и зарабатывать хорошие деньги – необходимо развиваться и профессионально расти. Для этого у тебя есть время (см. п.6), а если нет желания – то обстоятельства сами тебя к этому приведут) Помни – если ты не делаешь шаг вперёд - значит, ты сделал два шага назад. Назад, к отсутствию денег, клиентов и к бессмысленному сидению в офисе под бдительным взором начальства. Поэтому сама жизнь постоянно даёт фрилансеру волшебный пендель, от которого его личность и профессионализм только выигрывают.

Плюс 8. Заработок

Очень приятный момент наступает тогда, когда понимаешь, что это реально - зарабатывать больше чем в офисе. Причём настолько, насколько тебе позволяют совесть и профессионализм. Срочно нужны деньги – поднапрягся, пошевелил мозгом – и бегом в банкомат)

Сейчас услуги фрилансера, к примеру, дизайнера - стоят дороже, чем работа штатного специалиста. Многие фирмы это осознают, подключают «свежие мозги» под важные проекты и платят им соответственно. А те, кто не осознаёт – ну… туда им и дорога)

Плюс 9. Творческие и интересные проекты

Будучи штатным сотрудником, ты выполняешь множество различных дел, большинство из которых – рутинные, мелкие, но доставучие поручения. Но тем не менее, к 17.00 у тебя должно возникнуть гениальное креативное решение давно наболевшей проблемы. Так что крутись как хочешь! Естественно, под грузом рутинной работы ты не в состоянии продуцировать мало-мальски оригинальные идеи. Тут начинается сёрф в интернете с целью найти какую-нибудь несложную в исполнении идейку, что часто переходит в хроническую форму. Начальство недовольно, и в конце концов приглашает фрилансера для важного творческого проекта. А штатнику остаётся разгребать мелкую рутинную работу и прозябать в офисе. Не проще ли быть по другую сторону и подключаться к интересным проектам за хорошие деньги? Ведь если проект не интересный или сумма тебя не привлекает – ты отказываешься. Вот и всё.  

Плюс 10. Самостоятельный выбор

Чертовски приятное ощущение посещает, когда друзья-приятели начинают жаловаться, как их всё достало, как их долбят на работе и т.п. Нет-нет, ты, конечно, им искренне сочувствуешь и жалеешь, но в глубине души греется тихая радость оттого, что ты сам творец своей жизни. Ты тоже можешь пожаловаться, что что-то не клеится, налоги адские и клиенты идиоты… Но ты также понимаешь, что это всё зависит только от тебя и ты сам можешь исправить всё, что действительно мешает жить. А они нет. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/10-plyusov-frilansa-5994101.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast