Где Найти Работу, Когда Опыта Нет

Опубликованно: 30/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

   Почти все вакансии от работодателей обязательным требованием к кандидату указывают опыт работы. Многие  не успели его получить: студенты, выпускники, кто то хочет сменить специальность, сферу деятельности. Все оказываются в сложной ситуации, когда есть образование, желание работать, но устроиться очень не просто. С поиском работы без опыта сталкивался большинство специалистов, особенно выпускников, да и работа для студентов в Томске многим нужна. Руководители под разными предлогами отказываются от неопытных работников  или предлагают должности, далекие от квалификации, и с маленькой зарплатой.

   Хорошо, когда вы учитесь и у вас есть подработка в Томске, даже не по специальности. Но важно что вы получите реальный опыт работы в коллективе, сможете оценить свои навыки, качества, способности. Если есть подработка, которая имеет отношение к профессии, то после получения диплома найти работу будет гораздо легче. У вас будет представление о той должности, на которую вы претендуете, вы будете чувствовать себя более уверенно, общаясь с возможным работодателем. Определитесь чем вы хотите заниматься, в какой сфере работать — это уже полдела. Можно для начала поработать помощником, стажером и понять для вас эта работа или нет. Зарплата будет маленькой, но появится опыт, запись в трудовой книжке. Много IT-компаний с удовольствием берут специалистов с образованием, а всем тонкостям обучают в процессе работы.

   Много зависит от  составления резюме. Должно быть понятным, четким, логичным, качественным. Укажите должность, которую вы хотите этим вы  покажите себя целеустремленным человеком. Полностью напишите название учебного заведения, которое вы окончили, факультет, кафедру, полученную  специальность, тему дипломной работы если она имеет отношение к вакансии. Грамотное резюме поможет работодателю разобраться с тем, что вы  умеете и знаете, это сделает вашу встречу с потенциальным работодателем более эффектной. На сайте  вы можете разместить свое резюме.

   Рассматривая кандидата без опыта, работодатель обращает внимание на все его попытки реализовать себя. Это могут быть стажировки, студенческие конференции, практика. Резюме можно дополнить характеристикой, полученной после прохождения практики. А если у вас ранее была подработка не по специальности, то можно включить это в резюме, но если конечно она хоть как то касается будущей работы. 

   Отправляясь на собеседование, изучите информацию о компании, зайдите на ее сайт. При приеме сотрудника без стажа важна мотивация на работу в данной организации, следовательно, умение собрать информацию об организации перед собеседованием. Кандидату без опыта работы нужно обратить внимание на свои личные качества, если в компании открыта вакансия, на которую требуется сотрудник без опыта работы, решающим в выборе будут ваши личные качества. Менеджер по кадрам обязательно обратит внимание, как ведет себя специалист, какие у него жизненные цели и ожидания от будущей работы. Важно сделать упор на свою высокую обучаемость, социальную активность, усидчивость. Немалое значение имеет компетенция  кандидата—  определенные характеристики,  способности сотрудника, которые позволяют ему качественно выполнять свою работу. Лидерство или нацеленность на результат — этих критериев может быть достаточно для оценки. Конечно, все индивидуально и зависит от позиции, на которую вы претендуете. Оценка психологических и поведенческих особенностей соискателя возможна и без наличия у него профильного опыта работы.

   Большое значение имеет внешний вид. Практически все работодатели обращают на него пристальное внимание. На собеседовании лучше выглядеть опрятно, придерживаться делового стиля. Внешний вид должен соответствовать корпоративным стандартам фирмы. Этим проявляется желание кандидата соответствовать требованиям организации.

   Увы, гарантировать успех в трудоустройстве без опыта никто не может. Самое главное — не унывать,  не расстраивайтесь, если вы были на пяти собеседованиях, но вас опять не взяли. Каждая новая встреча приближает вас к будущей работе. Если все же вам предложили не идеальную, но приемлемую работу  соглашайтесь. В дальнейшем вы всегда сможете уволиться, сменить место работы, при этом получив опыт. Будете терпеливы, энергичны, оптимистичны и вы обязательно добьетесь успеха, а сайт специальных вакансий RusVacant поможет Вам в этой ситуации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/gde-najti-rabotu-kogda-opyta-net-5945420.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast