Поиск Работы Для Начинающих (Основные Проблемы)

Опубликованно: 30/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

    После окончания университета каждому приходится сталкиваться с поиском работы- можно, конечно, гордо заявить родственникам и друзьям, что ты хочешь стать домохозяйкой и сидеть на стуле ровно (такой вариант был бы,если честно,наиболее привлекательным для меня))), но можно досидеться до того, что тебя выгонят из дома) Плюс этот вариант для тех, кому не нужны деньги. А если деньги нужны, приходится вертеться...

    Итак,начало поиска работы...С чего же начать?) А, вот с чего...

    В общем, эта статья не для тех, кто с самого первого курса универа активно заводил полезные знакомства и к последнему году обучения уже работал или ожидал устройства на работу в какую-нибудь супер-пупер фирму (ну да, чувак, ты молодец, менеджер высшего звена и фак тебе в руки).

   Так вот, эта статья для людей и про людей, которые на момент окончания университета имели весьма смутные перспективы относительно будущего места работы. Куда бы устроиться,а? главное, чтоб платили хорошо и не много требовали, а еще отпуск и бесплатная столовка рядом, ах, да и недалеко от дома, и начальник не тиран, и коллеги все- крутые челы) Знакомые рассуждения, да? По крайней мере, больше трети моих знакомых рассуждали именно так. И тут начались сложности.

Камни преткновения:

1) без опыта работы на хорошую должность не возьмут (где же, интересно, взять этот опыт, если никуда не берут??)

2) неумение вести себя на собеседованиях (чрезмерная развязность, или, наоборот, скованность)

3)неумение сразу отбирать для себя подходящие вакансии и отсеивать ненужные (приходит только с опытом, ребят). Первое время разбегаются глаза- столько мест работы, но когда ты уже начинаешь понимать (хотя бы примерно), что именно тебе нужно, вакансий из всего массива остается штуки 2-3 (это в лучшие времена).

4)непонимание своих целей и возможностей (смогу ли я работать именно там и нужно ли мне это вообще); короче, хочется, чтобы взяли хоть куда-нибудь, главное, чтоб должность посолидней звучала))

    Теперь переходим к самому интересному- ты скупил в киоске все газеты и планируешь посетить все сайты объявлений по работе- о кей, теперь нужно определить некоторые понятия.

     Работодатели на самом деле очень хитры- они заманивают наивных недавних студентов громкими названиями, которые на самом деле скрывают за собой только пустоту, пускают пыль в глаза. О таких названиях мы сейчас и поговорим.

Названия-провокации:

    - мерчендайзер 

   На самом деле: мерчендайзер- это человек, который расставляет товар на полках в магазине, есть еще такая модификация этой профессии, как грузчик-мерчендайзер (уже смешно, правда?). Итог: денег мало, зато относятся как к слуге (принеси-подай-иди на фиг не мешай)

    -промоутер

    Ну это я думаю все знают, добавила просто для полноты картины... Но для тех, кто не в курсе, промоутер раздает рекламные листовки на улицах или (иногда) в помещении. Деваться от них некуда, как проходишь мимо какого-нибудь торгового центра, полные карманы иногда набираются, плюс промоутеры не запоминают лица- могут вручить тебе одну и ту же листовку 2-3 раза). Как правило, все эти листовки отправляются куда им и положено- в ближайшую урну.

   За 2 часа работы деньги иногда платят неплохие, но это скорее подработка для школьников и студентов, чем для серьезных соискателей.

     -логист (менеджер по логистике)

    Это название меня когда-то безумно покорило- ведь красиво же звучит, да? Логист...

     На самом деле: логисты занимаются (как правило) грузоперевозками- то есть следят за тем, чтобы дражайшим клиентам вовремя и с максимальным комфортом привезли (или перевезли) тонну какой-либо шняги (мебель, стройматериалы и т.д., я думаю, суть ясна).

    Работа в принципе не так уж и плоха, если тебя это заинтересует, но у нее дофига минусов:

*бешеный график

*логист всегда крайний (клиенты орут на логиста, если ему не вовремя привезут тонну его шняги, директор будет орать на логиста, если будет недоволен клиент, грузчик или водитель будет орать на логиста, если решит, что клиент-дебил).

*как правило, компании, занимающиеся грузоперевозками, находятся в глубокой жопе- на задворках города, если не в гаражной зоне, так что добираться до работы каждый день будет настоящим приключением (если конечно нет автомобиля).

    В общем, довольно-таки нервная и стрессовая работенка (если после окончания первой рабочей недели у тебя начнут трястись руки и ты станешь щелкать зубами во сне- значит, это не твое)) Похожая работа- диспетчер.

-менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами

  Не удивляйтесь, что я соединила эти две все-таки разные вакансии в одну- очень часто неграмотные работодатели подразумевают под ними одно и то же.

  Менеджер по продажам- это западня. Работодатели ищут бесплатную рабочую силу, которая будет зарабатывать для них денежки, довольствуясь минимальным поощрением.

   У менеджера по продажам нет постоянного оклада- все зависит только от процента. Чем больше народа разведешь, тем больше получишь. Никого не разведешь- соси лапу, значит, плохо работал. 

   Агентства недвижимости, негосударственные пенсионные фонды, страхование и т.д.- все эти места автоматически попали в мой черный список после того, как я 2 месяца проработала в агентстве недвижимости.

   Ни в коем случае нельзя вестись на провокационные объявления типа ''зарплата от 25 тысяч, карьерный рост''- да, ты вполне можешь получить эти 25 штук, но перед этим будешь 3 месяца сидеть вообще без денег. (я сейчас говорю о тех людях, которые от природы не способны кому-либо втюхать что-то). 

  Кроме того, такие должности вызывают острое чувство собственной неполноценности- как так, у меня не получается, я ничего не заработал за месяц, я никчемный, плохой... Стоп-стоп!!Прочь такие мысли- если у тебя не получается впаривать чужим людям всякую хрень, это еще не значит, что с тобой что-то не так. Значит, эта работа не для тебя, и точка. Чем заниматься самобичеванием и с завистью смотреть на более успешных коллег, лучше вали с этой работы- ничего хорошего она тебе все равно не принесет.

   Все люди разные- кто-то еще в детстве мог втюхать лучшему другу машинку и получить от него взамен 10 машинок покруче, а кому-то не дано это, и с этим нужно смириться.

   Я категорически не подхожу на такие должности, и это не от того, что со мной что-то не так, со мной все нормально, просто такая работа не является нормальной для меня.

   Единственный плюс работы продажником- это то, что туда берут ВСЕХ, туда очень легко устроиться- и так же легко оттуда уйти. Для них не имеют значения твое

резюме, навыки и опыт работы,личные качества- им главное, чтобы ты приносил бабло, и желательно побольше.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/poisk-raboty-dlya-nachinayushhix-osnovnye-problemy-6527340.html

Обсудить статью

марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 548

Выявлены смысловые и содержательные различия российского и Болонского учебных процессов. Показана опасность последствий, как для образования, так и для российской культуры от прямого и ретивого копирования западного опыта на российскую почву. Предложены возможные стратегические цели деятельности системы образования. Типология выпускников ВУЗов по типу психики использована для оценки успешности проводимых в образовании реформ.

От: Сергейl Образованиеl 29/04/2012 lПоказы: 1,169

27 мая 1994 года в Россию из эмиграции вернулся лауреат Нобелевской премии в области литературы А.И. Солженицын. До настоящего времени средства массовой информации величают его не иначе, как «Великий Человек». Не умаляя его человеческие и писательские достоинства, попробуем всё же определиться в эпитете «Великий Человек». Для этого достаточно ещё раз ознакомиться с его работой, датированной 1990 годом «Как нам обустроить Россию».

От: yunkirl Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 81

Cтатья посвящена проблеме формирования ценностно-смысловых установок у младших школьников. Актуальность отражает значимость этой проблемы в трех направлениях: социальном – необходимость решения данной проблемы для развития социума и культуры в целом; научном – степень достаточности изученности данной проблемы в научных исследованиях; практическом – важность решения данной проблемы для практики работы образовательного учреждения.

От: Akhmetova Gulyal Образование> Педагогикаl 17/06/2014 lПоказы: 19

30 сентября 2011 г. состоялось первое заседание Казанского экспертного клуба Российского института стратегических исследований (РИСИ), организатором которого выступил Приволжский центр региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ.

От: Open Tatarstanl Культура> Историяl 05/11/2011 lПоказы: 53
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

При поиске работы многие из нас видят такие заманчивые объявления, как ''работа на дому, свободный график, 1000 рублей в день'' и т.д. О таких способах интернет-мошенничества и будет эта статья.

От: JunkieHopel Карьера> Работаl 30/03/2013 lПоказы: 39
Блок автора
Категории статей
Quantcast