Работа на КМВ в условиях кризиса

Опубликованно: 05/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,912 |

Неспокойный конец 2008 года создал панику в умах жителей городов КМВ. Но как скажется падение в цене акций зарубежных и отечественных компаний на рынке труда Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска и других населенных пунктов региона? Разве могут процессы, начавшиеся за границей вылиться в кризис потребительский, социальную напряженность или, в конце концов, дефолт, как в конце прошлого века в нашей стране? Что делать работающим гражданам — менять работу или держаться за нынешнюю? И, в конце концов, какие сферы в новых условиях пострадают больше всего?


Чего ожидать работникам?

Власти РФ обещают, что обычные граждане не ощутят на себе никаких негативных последствий, т. к. наша экономика достаточно сильна. Что же, хочется верить, однако не все так просто. Ситуация на рынке труда как раз говорит об обратном.
Кризис только начинает влиять на рынок. В будущем же ситуация может усугубиться.

Кадровые агентства КМВ

Последние годы работа на КМВ была сплошным удовольствием. Заработная плата росла бешеными темпами, а в профессиональный рост не было необходимости. Для того, чтобы получить прибавку к зарплате, достаточно было просто сменить работу, увеличив доход на 10-30%, а то и на все 50%. Даже выпускники ВУЗов, не имея опыта работы, требовали запредельно высокое жалование, в противном случае отказывались даже приходить на собеседование!
Кадровым агентствам так же доставалось, потому что закрывать вакансии, имея в наличии лишь сверхтребовательных соискателей, дело нелегкое. Ну а больше все страдали, конечно, работодатели. Им приходилось тратить львиную долю бюджета на заработные платы.
Новые условия облегчили кадровым агентствам работу с соискателями. Боясь остаться вообще без работы, они соглашаются даже на те вакансии, где роста зарплаты вообще не будет.

Работодатели КМВ

Однако, не будем забывать, что это кризис, а он всегда имеет больше минусов, чем плюсов. Нет сомнения, многие работодатели пойдут на сокращение персонала. Давайте посмотрим какие организации более всего этому подвержены. Конечно, прежде всего те, которые сильно зависят от кредитов.
Итак, это:
* банки и страховые компании, они теряют значительные средства, потому вынуждены сокращать 
* маркетинговые и рекламные агентства, в условиях, когда нужно оптимизировать расходы, организации тратят меньше на рекламу.
* строительные компании, не забываем, что кризис начался с обрушения рынка ипотеки.
* кадровые агентства, предпочтение в закрытии вакансий будет отдаваться внутренним отделам по персоналу.
* промышленные предприятия, в условиях, когда падает производство, зачастую в 2 раза, отпадает и необходимость а большом количестве сотрудников.
* туристические агентства и санаторно-курортные предприятия. Заграница снова становится роскошью, особенно в свете падения национальной валюты. Кроме того, путевки в санатории для сотрудников также будут закупаться в меньшем количестве.

Стоит ожидать сокращения или, как минимум, отсутствия роста заработной платы. Многократно снизится количество открытых вакансий на рынке.

Кому повезет больше?

Сокращение потребления и производства несомненно вызовет увольнения на предприятиях, ориентированных на производство. Станет меньше платежеспособного населения. Следовательно, в условиях кризиса увеличится борьба за эту категорию граждан. А чтобы уметь эффективно конкурировать, нужно иметь опытных управленцев. Им-то и должно повезти. Возможно, они единственные, кому стоит ждать увеличения заработной платы.

Светлое будущее...

Власти страны не раз сетовали на то, что зарплаты в последние годы растут гораздо быстрее производительности труда. К сожалению, не отличается в лучшую сторону и регион КМВ. Это приводит к тому, что конкурентоспособность российских предприятий падет. Уменьшив рост зарплат, кризис должен выровнять эту тенденцию, что в перспективе скажется лучшим образом на жизни и благосостоянии жителей РФ, а следовательно и наших земляков.

Кому-то еще хуже

Нам с вами повезло. Работа на КМВ будет! Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск — города курортные. Мы живет и работаем за счет недр — минеральных источником, лечебной грязи и др. В ближайшие столетия они не иссякнуть, а лечиться кто-нибудь у нас обязательно будет. А ведь есть в России города, существующие за счет градостроительных предприятий. Многим из таких предприятий живется не очень легко в условиях кризиса. Некоторые находятся на грани закрытия. В случае увольнения людям просто некуда будет идти.
Что же, пожелаем нашим соотечественникам наличия рабочих мест, и конечно скорейшего выздоровления экономики!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/rabota-na-kmv-v-usloviyax-krizisa-757707.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast