Работа Студенту

Опубликованно: 09/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 305 |

Поиск работы для студента был, есть и будет один из важных вопросов студенческой жизни. Особой остроты здесь добавляет мировой кризис, который кажется таким далеким и безобидным, пока ты лично не встретишься с ним лицом к лицу. По себе знаю, если в прошлом году мне не составляло труда найти временную работу на летние каникулы, в качестве подработки, то уже в этом пришлось очень сильно попотеть, прибегнуть ко всем возможным способам лишь тогда удалось достигнуть результата. Эксперты утверждают, что за тотальным нежеланием брать на должности молодых специалистов придет период, когда работодатель будет сам гоняться за «молодой кровью» и предлагать все возможные условия, но когда это будет и если будет, а работа нам нужна сейчас.

Работа студентам нужна в трех основных случаях:

  • Подработка во время учебы (деньги студенту нужны всегда)
  • Временная работа на время каникул (в разных жизненных ситуациях приходится тратить время каникул на заработок денег)
  • Постоянное рабочее место выпускнику (если тебя не забрали в армию остается искать работу, чтобы не сидеть на шее у родителей)

В-первых двух случаях не приходится претендовать на хорошие должности и высокую зарплату, хотя есть и те, кто за летние каникулы зарабатывает неплохие денежные суммы (это очень редкие случаи) в большинстве же случаев работать вам придется много, а получать сравнительно мало. Выбор тут не велик, не рассчитывайте на непыльную должность с оформлением в штат, скорее всего, придется искать черновую работу.

При наличии хорошего здоровья и физической подготовки можно устроиться на стройку, где, кстати, можно неплохо заработать, правда и работать придется в поте лица. Так же спрос на грузчиков без вредных привычек всегда велик и не стоит кривить нос и чего-то стыдиться, многие начальники и выдающиеся  личности, прежде чем стать успешными и сколотить состояние работали простыми работягами, в том числе и грузчиками. Есть вариант устроиться автомойщиком (сам работал и скажу не такая уж и плохая работа) или разносчиком почты/ газет, часто в летние кафе требуются официанты. Есть и классический вариант пойти разгружать вагоны как это делали наши отцы.

Что касательно девушек, можно пойти в летнее кафе официанткой, или если вы не плохо владеете персональным компьютером и офисным пакетом, можно устроиться оператором ПК. Если вас ничего не смущает и нужны деньги, можно устроиться мыть подъезды. Так же в летнее время открываются лагеря отдыха для детей, куда набирают вожатых тем самым, проведя неплохо время можно еще и заработать. Сейчас в городах для школьников создают специальные рабочие бригады по уборке в городе, озеленению и на руководство такими бригадами требуются бригадиры и это ваша возможность устроиться на три рабочих сезона (три летних месяца).

Примечание: Не думайте, что вам будут платить нормальную ставку, скорее всего вы будите получать немного меньше чем те же, кто работает с вами, но трудоустроены официально. Поэтому студентов и берут на работу – на их зарплате можно сэкономить и тут уж ничего не поделаешь.

Во время обучения можно подрабатывать участием в рекламных акциях или на худой конец сторожем. А можно совмещать приятное с полезным, так две моих знакомых проводили дегустацию различных пищевых продуктов. При этом получали приличные деньги и сами не плохо надегустировавшись за день, подкармливали других. вечно голодных знакомых студентов сообщая им заранее время и место следующей бесплатной еды. J

Кому-то предлагают остаться после прохождения практики, идя на уступки с учетом дальнейшей учебы. Поэтому не стоит забивать на место практики тем более, если вы в дальнейшем будите нуждаться в трудоустройстве. Лучше покажите себя с лучшей стороны, приходя вовремя и добросовестно выполняя поручения, так вы привлечете к себе внимание, и возможно вас попросят остаться, не смотря на то, что вы еще учитесь, предложив выгодные условия.

На постоянную работу

В третьем случае все обстоит совсем по-другому, у вас есть время и конкретная задача найти постоянное рабочее место. Если помимо этого вы еще решили избегать службы в армии, то найти работу вам будет значительно трудней, но не стоит беспокоиться, даже в таком случае, с нужным подходом к работодателю, вам вполне можно добиться хорошего рабочего места. Просто не стесняйтесь на собеседовании напомнить, что есть вероятность, что вас могут забрать в армию, и дальше действуйте по реакции руководителя. Вполне вероятно, что он отнесется к этому с пониманием и предложит решение проблемы (часто это сводится к неофициальному трудоустройству без отчислений в пенсионный фонд и записи в трудовой книжке).

Нашли работу, но вам не нравится коллектив или не устраивают условия труда – смело бросайте и ищите другую. Есть люди, которые переживают на работе постоянные нервные срывы из-за того, что не сошлись характером с коллективом или терпят постоянные придирки начальства, но боятся остаться без работы, поэтому не уходят со злосчастного места. Не бойтесь, работы хватит на всех, кто действительно хочет работать, да и ведь свой уход можно спланировать, заранее подготовив пути отступления (найдя другую работу).

P.S.


Найти работу студенту в сегодняшнее время довольно трудное занятие, но не стоит останавливаться после первого же отказа. Не сомневайтесь в том, что вы кому-нибудь или где-нибудь нужны, знайте, кто действительно хочет заработать, тот всегда найдет себе дело. Пусть это будет не просто и придется сменить десяток мест, но рано или поздно вы сможете найти себе дело по душе и повысите свое материальное положение. Удачи вам в поиске рабочих мест !

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/rabota-studentu-961977.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 183
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 121

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Часто люди забывают об реальном общении в кругу друзей и приятелей меняя его на виртуальное общение.

От: Темныйl Интернет> Общение в сетиl 13/05/2009 lПоказы: 83

Наверное, в жизни каждого будет или уже стоял вопрос выбора будущей специальности и далеко не все сделают действительно правильное решение. Многие из тех кто уже получил образование и работает по специальности хотели бы вернуть то время и поменять свою жизнь, лишь с годами понимая спонтанность, поспешность, а главное ошибочность того решения. Не ошибись в выборе будущей специальности, чтобы этого не случилось читай статью.

От: Темныйl Образованиеl 13/05/2009 lПоказы: 46
Блок автора
Категории статей
Quantcast