Разборки В Порту

Опубликованно: 08/08/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 13 |

 

Разборки в порту

"Витино", один из крупнейших российских северных портов, находящийся на Белом море, на днях мог оказаться ввергнутым в хаос анархии из-за готовящегося передела собственности, очень напоминающего по стилю "лихие 90-е".

Как рассказал на прошедшей в "Известиях" пресс-конференции гендиректор компании "Беломорская нефтебаза", входящей в состав Морского специализированного порта (МСП) "Витино", Александр Яшин, в начале июля в московском офисе его компании периодически стали появляться странные люди, резко требующие выдачи корпоративных и финансовых документов. Когда визитеров спросили, кто они, собственно, такие, те стали размахивать какими-то бумагами. Оказалось, что размахивают "пришельцы" решениями акционеров, предписывающими уволить генеральных директоров ООО "Морской специализированный порт "Витино" и ЗАО "Беломорская нефтебаза". Как оказалось впоследствии, ушлые визитеры не только размахивали бумагами в администрации "Беломорской нефтебазы", но и подали в межрайонную инспекцию ИФНС № 1 Мурманской области и 46-ю налоговую инспекцию в Москве заявления о назначении генеральных директоров вышеназванных компаний одного и того же человека - некоего Юрия Сибарсова. "Назначение это явно "подставное", так как Юрий Сибарсов не имеет никакого отношения ни к стивидорной отрасли, ни тем более к управлению крупными инфраструктурными объектами", - убежден Александр Яшин. По его словам, все бумаги, касающиеся и увольнения ныне действующих директоров, и назначения на их место господина Сибарсова, были фиктивными, подписанными совершенно неизвестными людьми. "Операция была проведена неграмотно, - поделился мнением Александр Яшин. - Заказчики должны были бы знать, что легитимность действующих директоров ЗАО "Беломорская нефтебаза" и ООО "Морской специализированный порт "Витино" подтверждена выпиской из торгового реестра Королевства Нидерландов и письмом генерального директора компании White Sea Complex BV, являющейся владельцем контрольного пакета акций ЗАО "Беломорская нефтебаза". Кроме того, есть решение суда г. Лимасол Республики Кипр о запрете на смену директоров компаний".

На вопрос, кому выгоден такой "наезд", Александр Яшин заявил, что, по его мнению, заказчиком может быть проживающий ныне в Лондоне Мухтар Аблязов, казахский миллиардер, бывший министр энергетики индустрии и торговли Казахстана, а ныне неоднократный фигурант скандалов, связанных с финансовыми махинациями, и по этой причине находящийся сейчас в международном розыске по запросам Казахстана и России. Ему через кипрскую компанию Usarel Investment Ltd принадлежит часть акций МСП "Витино". Правда, по информации руководства "Витино", его пакет был арестован еще в феврале 2010 г. решением Высшего королевского суда Великобритании. Инициатором ареста акций, по мнению руководства порта, мог выступать казахский БТА-банк, в котором Аблязов, будучи председателем совета директоров, брал внушительные кредиты. Теперь же, по мнению руководства порта, казахский бизнесмен, несмотря на арест принадлежащего ему пакета, хочет получить оставшиеся акции, чтобы завладеть портом целиком. "Акционеры порта с российской стороны не раз предлагали Мухтару Аблязову договориться о выкупе его доли, - рассказал Александр Яшин. - Однако он, видимо, решил захватить все активы стратегического объекта. По словам руководства порта, сегодня рыночная цена "Витино" составляет несколько сотен миллионов долларов, но "благодаря" активности рейдеров она может заметно уменьшится. Если рейдерам удастся захватить порт, он будет скорее всего распродан по частям, то есть с трудом налаженный процесс бесперебойной и четкой работы порта пойдет насмарку. Зато кто-то сможет на этом получить свою прибыль.

"Витино" - действительно интересный для рейдерства объект. Это единственный крупный порт в России, полностью находящийся в частной собственности. Без участия государства вкладываются миллионы долларов в его инфраструктуру, порт оснащен по последнему слову техники, установлена самая современная система навигации. Порт работает круглогодично, зимой дорогу танкерам к терминалу расчищают атомные ледоколы. Что интересно, зарплаты рабочих здесь превышают даже московский уровень. Секрет благосостояния "Витино" в том, что это транзитный пункт по перевозке нефтепродуктов и газового конденсата. Его услугами пользуются ведущие российские компании-экспортеры, среди которых "НОВАТЭК", "Южно-Уральская промышленная компания", "Газпром нефть".

"Развалить работу комплекса очень легко, - рассказывает Александр Яшин. - Сегодня "Витино" действует как часы. Прилив, когда огромный танкер грузоподъемностью сто тысяч тонн может подойти к нефтетерминалу, длится несколько часов. Все действия расписаны по минутам. Представляете, что будет, если сюда придут люди, не знающие специфики работы?! Они развалят работу, что повлечет за собой многомиллионные штрафы за вынужденный простой судов под погрузкой, и как следствие - клиенты уйдут в другие порты, то есть без работы останутся более тысячи местных жителей".

Но срыв работы в порту - это не единственная угроза. Комплекс "Витино" расположен на территории Кандалакшского заповедника, уникального природного объекта мирового значения. Одна-единственная утечка нефти приведет здесь к экологической катастрофе международного масштаба. Может быть, поэтому сейчас к развитию ситуации приковано большое внимание руководства Мурманской области в лице губернатора Дмитрия Дмитриенко, ФСБ и МВД. По последним данным прокуратурой Мурманской области возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4 ("Мошенничество в особо крупных размерах").

(RusArticles SC #2990128)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/razborki-v-portu-2990128.html

    Тэги статьи:

    рейдеры

    ,

    захват

    ,

    Витино

    Известный казахстанский предприниматель Мухтар Аблязов, обвиняемый в финансовых преступлениях как у себя на родине, так и в России и на Украине, может оказаться причастным к рейдерской атаке на порт «Витино»

    От: bennytol Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 08/08/2010 lПоказы: 12

    В конце июля правоохранительные органы пресекли попытку рейдерского захвата морского специализированного порта «Витино», что рядом с Кандалакшей. В этой истории можно угадать фигуру объявленного в розыск известного финансовыми операциями казахстанского олигарха Мухтара Аблязова.

    От: bennytol Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 13/08/2010 lПоказы: 11

    Компания Офис24, пионер Российского рынка в области предоставления бизнес-приложений в аренду, в партнерстве с компаниями Microsoft , 1С и Моби-с, предлагает новый подход к решению проблемы автоматизации деятельности компаний, занимающихся оптовыми поставками товаров в торговые точки.

    От: dezisl Бизнес / финансы> Работаl 23/08/2010

    Попытка понять, как мыслят богатые люди.

    От: Развитие полезных навыковl Бизнес / финансы> Работаl 23/08/2010

    Из этого текста вы почерпнете для себя много информации о том, чем является психологический тест на профориентацию. Вы узнаете, почему данный онлайн тест изобрели, как он может вам помочь и вообще, что это такое!

    От: fanbloggeral Бизнес / финансы> Работаl 20/08/2010

    Сопроводительное письмо, которое Вы выберите для того, чтобы преподнести Ваше резюме к работодателю, может стать самым важным фактором успеха (или провала) вашего поиска работы. Так, исследования показывают, что опрос почти 600 специалистов в области рекрутинга, проведенный Обществом по управлению человеческими ресурсами (SHRM), показал что около 76% работодателей автоматически удаляют из своей базы данных тех соискателей, у которых сопроводительное письмо составлено некачественно, и не ...

    От: Karenl Бизнес / финансы> Работаl 19/08/2010

    Давайте задумаемся, как люди ищут работу? При прочих равных условиях стандартная формула поиска выглядит так: написать резюме со всеми подробностями послужного списка и биографии, разослать это резюме в 10 – 20 компаний с престижным названием и не менее престижной зарплатой, поискать в интернете статьи о том, как пройти собеседование, во время утреннего душа прикинуть примерный круг вопросов и ответов интервью, затем проверить почту! И … что мы найдем там? ...

    От: Karenl Бизнес / финансы> Работаl 18/08/2010

    Аутсорсинг - тенденция развития российского бизнеса? Что лучше и эффективнее применять: развитие штатных сотрудников или наем сотрудников в форме аутсорсинга. Российский рынок охотно прибегает к такой форме организации трудового процесса в сфере администрирования, управления проектной деятельностью. Старший партнер кадровой компании Владимир Якуба делится своим мнением по этому вопросу.

    От: Владимир Якубаl Бизнес / финансы> Работаl 18/08/2010

    Необходимое должно давать государство ,а человек должен давать от себя то что может не более того

    От: Леви Михаэльl Бизнес / финансы> Работаl 17/08/2010

    Несмотря на снижение деловой активности в августе, вследствие продолжающегося сезона отпусков, работодатели продолжают активно искать сотрудников для своих компаний.

    От: Владимирl Бизнес / финансы> Работаl 13/08/2010

    Попытка бывшего главы БТА-банка Мухтара Аблязова оттеснить от управления портом «Витино» миноритарных акционеров завершилась полным провалом. Менеджмент порта раскрыл аферу и смог отстоять свои позиции. Но смена контролирующего акционера неизбежна – им скорее всего станет БТА-банк.

    От: bennytol Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 13/08/2010

    В конце июля правоохранительные органы пресекли попытку рейдерского захвата морского специализированного порта «Витино», что рядом с Кандалакшей. В этой истории можно угадать фигуру объявленного в розыск известного финансовыми операциями казахстанского олигарха Мухтара Аблязова.

    От: bennytol Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 13/08/2010 lПоказы: 11

    Известный казахстанский предприниматель Мухтар Аблязов, обвиняемый в финансовых преступлениях как у себя на родине, так и в России и на Украине, может оказаться причастным к рейдерской атаке на порт «Витино»

    От: bennytol Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 08/08/2010 lПоказы: 12

    "Витино", один из крупнейших российских северных портов, находящийся на Белом море, на днях мог оказаться ввергнутым в хаос анархии из-за готовящегося передела собственности, очень напоминающего по стилю "лихие 90-е".

    От: bennytol Бизнес / финансы> Работаl 08/08/2010 lПоказы: 13

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории