Социальные Процессы Как Предмет Социологический Исследований

Опубликованно: 08/04/2014 |Комментарии: 0 |

Под социальным процессом понимается существование и развитие общества, в рамках которого могут происходить изменения характеристик человеческой реальности самого разного плана: от экономических, политических, материальных…, до эстетических.Под обществом нельзя понимать совокупность индивидов. Общество - это реально существующие отношения между реально существующими людьми, которые осуществляются при определенных условиях. В этих условиях находит отражение возможность связи объективной, существенной и необходимой, которая характеризует отношение человека к миру и себе подобным. Кроме того, рассматривая общество как отношение между людьми, обусловленное определенными условиями, необходимо указать, что отношения всегда бывают предметными. Это значит, что когда речь идет об отношениях людей, собственно говоря, речь идет о человеческой деятельности. На основе сказанного, необходимо сделать вывод: общество - это такая целостная система человеческих отношений, в основе которых лежит человеческая деятельность.Надо различать разные уровни зрелости человеческих отношений в зависимости от зрелости человеческой деятельности. Известно, что человеческая деятельность - это форма практического отношения человека к миру и к себе подобным. От того как она осуществляется и какова ее структура, зависит не только образ окружающего мира, который имеет человек, но и формируется образ его отношения к другим людям. Исходя из этого надо различать разные типы обществ и социальных процессов. Главное отличие мы находим исходя из основополагающей разницы между целостной и разделенной деятельности, которые служат основанием для различных типов общественных и социальных процессов. Если социальные отношения строятся на разделенной деятельности, то общество приобретает социумный образ функционирования. Социум не равен обществу.Различие: Социум - общество построенное на основе разделенной деятельности, в которой господствует отчуждение, т.е. в котором проявляются процессы отрыва человеческих сущностных сил от самого человека. Например, сотворенное человеком начинает господствовать над ним, подчинять человека. Отчуждение имеет очень много лиц и проявлений: институты довлеют над человеком.

Общество несоциумного типа существует на базе целостной деятельности. Его основной характеристикой является отсутствие отчуждения. Эти идеальные модели (мыслительные) различных типов общества могут претерпевать изменения в процессе реального социального движения. Человек должен уметь делать выводы и влиять реально на процессы.Существует огромное количество трактовок социального процесса и общества в современной философии в рамках рационалистической и иррационалистической традиции. Главными характеристиками при этом является выделение частных и общих признаков, характеризующих социальный процесс. Рационалистическое направление: структурно-функциональный анализ, теория социального действия. В первом - остается в стороне вопрос о том, откуда берутся структуры, во-втором - чем обусловлены человеческие действия. Иррационалистическое направление представлено в экзистенциализме, который исходит из отрицания наличия логики развития социального процесса, сводя существование общества к индивидуальному существованию человека в рамках неопределенного социумного контекста.Понятие критерия означает - определитель. Оценка - не критерий. Критерий - основание, на котором осуществляется оценка данного явления и на основе которого характеризуется это явление с точки зрения каких-либо параметров. Критерий может быть один или много, в зависимости от поставленных исследователем задач. Любая классификация представляет собой определенное расчленение имеющихся данных, характеризующих исследуемый процесс или явление. Каждый элемент расчленения выделяется по какому-либо признаку или параметру.Наиболее распространенной является классификация, построенная на одном параметре, по единому критерию. Классификации социального процесса могут строиться по следующим параметрам или критериям:

- по типам социальных отношений;

- по тому, как осуществляется человеческая деятельность в тех или иных обществах;

- по тому, какие формы собственностивыступают основными;

- по тому, как характеризуется человеческое существование с точки зрения соотношения необходимости и свободы;

- по состоянию развития науки и культуры;

- по состоянию религиозности.

Таким образом, классификацию социального процесса можно производить по любому признаку, который характеризует ту или иную сторону общественного бытия. Однако надо отличать классификации по степени их основательности. Более основательной считается та, которая выражает в качестве критерия наиболее существенные характеристики социального процесса, т.е. те, которые обусловливают собой фундаментальные социальные состояния. Для сравнения: классификация по способам деятельности - с одной стороны, а с другой - по видам искусства. Более основательной представляется первая, т.к. произведения искусства также творятся в процессе деятельности, которая меняется от периода к периоду.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/socialnye-processy-kak-predmet-sociologicheskij-issledovanij-6970523.html

Обсудить статью

Научная организация труда (НОТ) является составной частью организации производства на предприятиях любой формы собственности. Более высокий уровень организации труда обеспечивает повышение экономической эффективности производства без значительных дополнительных капитальных затрат.

От: Николай Матвеевl Карьера> Работаl 09/04/2014

Нормирование труда - это процесс установления необходимых затрат труда и его результатов, оптимальной численности работников различных категорий и групп, их удельных соотношений в общей численности персонала предприятия (организации), необходимых соотношений между численностью работников и количеством единиц оборудования.

От: Николай Матвеевl Карьера> Работаl 09/04/2014

Кооперация труда является объективным следствием его разделения и неотъемлемым условием организации труда на предприятии. Объективная связь кооперации труда с его разделением проявляется в том, что чем глубже разделение труда, тем сложнее его кооперация.

От: Николай Матвеевl Карьера> Работаl 09/04/2014

Трудовой процесс - это совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки и инструментов, высокое качество продукции.

От: Николай Матвеевl Карьера> Работаl 09/04/2014

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

От: Николай Матвеевl Карьера> Работаl 09/04/2014

Понятие «рабочее время» дано в статье 91 ТК РФ - это установленная законодательством или на его основе часть календарного времени, в течение которого работники в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора обязаны выполнять свои трудовые обязанности в организации, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

От: Нина Нефедоваl Карьера> Построение карьерыl 08/04/2014

Изучение проблем социальной адаптации, включая адаптацию женщин на рынке труда, вызвано, прежде всего, изменениями, происходящими в современной России. Российское общество вступило в новую стадию развития - информационную, которая не только ускорила, но и изменила ритм социальных отношений. Одновременно происходят кардинальные изменения, связанные с трансформацией общества, и адаптация всего населения, в частности женщин к новым информационным технологиям и стандартам жизни. Структурные изменен

От: Алинаl Карьера> Работаl 01/04/2014

Успех любого производства во многом зависит от ее человеческого капитала. Особенно это утверждение актуально в сфере торговли и услуг, где велика роль общения и обмена информацией. Здесь не работа механизмов, а именно труд людей является основной движущей силой для развития производства. Поэтому эффективная работа предприятия общественного питания напрямую зависит от того, насколько комфортно сотрудники чувствуют себя на рабочем месте, в частности, менеджер на своем рабочем месте.

От: Алинаl Карьера> Работаl 28/03/2014
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 138
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast