Атлантида – Есть Место Для Поиска!

Опубликованно: 05/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

Загадочный континент Атлантида вот уже не одну тысячу лет будоражит умы мудрецов, ученых и искателей приключений. Созданы сотни трактатов и научных трудов, в которых историки пытаются выяснить – существовала ли на самом деле Атлантида? И, если да, то где ее искать? Были предложения, что она находилась в водах Черного, Каспийского, Балтийского морей, существовали версии о том, что Атлантиду нужно искать возле берегов Северной или Южной Америк. Некоторые исследователи даже сходились во мнении, что Гренландия это и есть тот самый загадочный континент. Во многих культурах до сих пор сохранились мифы о затонувших островах и людях, которые эти острова населяли. Эти легенды очень похожи и часто между собой перекликаются.

Места, где Атлантиды быть не должно

Сразу определимся о местах на нашей планете, где Атлантиды не могло быть. За основу мы возьмем древние научные труды «Тимей» и «Критий», написанные греческим ученым Аристоклом, более известного как Платон. В своих работах он тщательно изложил государственное устройство, историю, быт и причины исчезновения Атлантиды. Следую трудам Платона можно предположить, что загадочный остров не мог быть расположен очень далеко от Европы.

Между Атлантидой и городом-государством Афины много лет шла ожесточенная война. Если бы затонувший остров, например, находился в Атлантическом океане, то огромные расстояния не позволили бы двум сторонам вести боевые действия. Скорее всего, эти два государства не знали бы о существовании друг друга. Как писал Платон: «Афинское войско не было в состоянии добраться до Атлантиды». Можно предположить, что Атлантида находилась где-то на берегах Средиземного моря, это место являлось «колыбелью» для многих древних цивилизаций. Стоит заметить, что Геракловы столпы (Гибралтарский пролив) для древних греков считался краем света, что было дальше, никто не знал. Платон писал, что около девяти тысяч лет назад, шла война между народами жившими за «столпами» и народами обитавшими в их пределах.

Кстати, древние греки выделяли целых 7 Геракловых столпов! Это Гибралтар, Босфор, Дарданеллы, Керчь и устье реки Нил. Т.е. выходит, что Атлантида могла существовать не в западном направлении, а в восточном. Древние записи гласят, что загадочный остров был больше всей Ливии и Азии вместе взятых. Но получаются слишком огромные размеры, скорее всего имелись в виду земли Азии и Ливии, которые были исследованы и нанесены на карту.

Египетский мудрец Тимей, который и являлся главным источником информации об Атлантиде, утверждал, что наслоение ила в местах, где был затонувший остров, мешают мореходам выходить в Средиземное море (они называли его «Открытое море»). Т.е. выходит, что Атлантида это относительно небольшой остров, который находился в Средиземноморье вблизи от Африканского континента? Тем более, что седьмым Геркулесовым столпом как раз считалось устье реки Нил.

Выходит, что 9 тыс. лет назад (для Платона) и 11 с половиной тысяч для нас, Юг европейского континента воевал с Африкой? Звучит необычно, но имеется несколько подтверждений этой теории.

Поле поисков Атлантиды сужается

Затонувший остров, вследствие многочисленных наводнений, «размыло» по всему Средиземному морю, поэтому следы его существования трудно обнаружить.

Теория о том, что многочисленные небольшие острова к северу от острова Крит являются «обломками» некогда цельной Атлантиды также не выдержует критики, потому что остров, согласно древним трактатам, затонул полностью, а не разделился на множество мелких частей. Да и размеры Атлантиды не позволили бы уместиться в этом районе Средиземноморья.

Известный путешественник и исследователь морей и океанов Жак-Ив Кусто, вместе со своей командой, проводил погружения в северных районах острова Крит. Они обнаружили следы некоего древнего населенного пункта. Многие ученые сразу же поспешили провозгласить находку Атлантидой, мол, вот она, найдена и не противоречит записям Платона! Но, скорее всего, найденные развалины принадлежат другой культуре, возможно, Минойской. Но острове Крит, около 3500 тыс. лет назад, произошло извержение вулкана Санторин, что стало причиной исчезновения нескольких десятков прибрежных городов во всем Средиземноморье. Этот район до сих пор сейсмически активен и некоторые небольшие острова постепенно уходят под воду.

Выходит, что единственным местом, где могла быть расположена Атлантида остается место недалеко от устья Нила. Погружение с помощью специальных батискафов показало, что в этом районе есть глубокая впадина, которая имеет форму овала, здесь заметны обвалы осадочных пород, вся эта местность на дне моря очень выбивается из общего фона, слой ила и осадка здесь заметно меньше. Остров как бы погрузился в гигантский разлом.

Все сходится с описаниями, которые дал жрец из Египта. Есть мнение, что ведая о могуществе Атлантиды, Платон спутал ее с другим государством, т.к. во время написания трудов о затонувшем острове Тимея уже не было несколько сот лет в живых. Платон руководствовался устными пересказами, а, как уже было сказано выше, Геракловых столпов было семь, греческий мудрец просто не мог выяснить точнее, о каких именно столпах шла речь. Выходит, что Атлантида действительно существовала, но была не таким могущественным государством, как некоторые думают.

Воинской силой обладала некая другая древняя цивилизация, которая обитала в пределах семи столпов, данных о которой у Платона не было. В связи с нехваткой данных, он невольно приписал военную мощь атлантам.

Главная путаница в поисках местоположения затонувшего острова в том, что море, омывавшее остров Крит и берега Египта, в древности называлось Атлантическим. В связи с тем, что Атлантиду начали искать ошибочно за пределами Гибралтарского пролива, название расширилось и на океан. Исходя из того, что многие факты древние авторы невольно «додумывали», то получается, что Атлантическое море трансформировалось в океан, что и послужило причиной многочисленных несостыковок.

Египетский жрец, говоря об Атлантиде, неоднократно называл Египетское государство – местом, которое находится за Геракловыми столпами. Также он неоднократно напоминает, что место в море, где стоял остров, стало не пригодным для плавания, т.к. корабли буквально «чиркались» об иловые отложения.


Подробности об Атлантиде помогут в поисках

В древних трактатах сказано, что большая часть острова была равниной, а на севере находились высокие горы. Эта область занимала примерную площадь в 580 на 390 километров. Если учесть эти данные и представить, что Атлантида находилась в водах Атлантического моря недалеко от берегов Африки, то получается, что остров даже мог быть соединен с континентом! Скорее всего, соприкасался он в районе государства Ливии, возле современного города Торбук, а высокогорной местностью был нынешний остров Крит. В пользу этого предположения говорит и описание фауны Атлантиды. Животный мир был необычайно богат, здесь даже водились слоны, которым вполне хватало корма!

Получается, что по завершению ледникового периода, воды в мировом океане поднялись на несколько десятков метров, а значит небольшой отрезок земли, соединявший Африку с Атлантидой, через некоторое время был затоплен. Слоны и другие животные пришедшие сюда с материка были вынуждены приспосабливаться к жизни в изолированных условиях.

Кстати, возможно, жители Атлантиды были развитой цивилизацией именно потому, что им не мешали внешние факторы, такие как, например, воинственные завоеватели или болезни, принесенные чужеземцами. Изолированный остров имел на своей территории большой животный мир и множество полезных ресурсов, что способствовало быстрому развитию государства атлантов.

Подробнее здесь - Атлантида

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/atlantida-est-mesto-dlya-poiska-6442180.html

Обсудить статью

Уже несколько тысячелетий люди задаются вопросом – где же искать пропавшую Атлантиду? Считается, что первым об этом затонувшем острове написал греческий философ Платон. В своих двух диалогах «Критий» и «Тимей» он вспоминает беседу неназванного египетского жреца с греческим философом Солоном. Жрец, ссылаясь на древние документы, утверждал, что был остров, на котором жил великий народ и что этот остров ушел под воду в результате некой катастрофы.

От: thunderboltl Разноеl 05/02/2013 lПоказы: 55

Появились ошеломляющие сведения о том, что загадочный остров Атлантида обнаружили в пределах Бермудского треугольника, недалеко от Кубинского побережья. Отыскали таинственную находку двое исследователей – П. Вейнцвег и П. Залитски, они уже давно проводили погружения в этом районе. Удача им улыбнулась во время одного из таких погружений, они смогли сделать фото неких сооружений, гигантских пирамид и даже памятников, напоминающих египетских сфинксов! Благодаря автоматизированным роботам-батискафам

От: thunderboltl Разноеl 05/02/2013 lПоказы: 103

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 75
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

Появились ошеломляющие сведения о том, что загадочный остров Атлантида обнаружили в пределах Бермудского треугольника, недалеко от Кубинского побережья. Отыскали таинственную находку двое исследователей – П. Вейнцвег и П. Залитски, они уже давно проводили погружения в этом районе. Удача им улыбнулась во время одного из таких погружений, они смогли сделать фото неких сооружений, гигантских пирамид и даже памятников, напоминающих египетских сфинксов! Благодаря автоматизированным роботам-батискафам

От: thunderboltl Разноеl 05/02/2013 lПоказы: 103

Уже несколько тысячелетий люди задаются вопросом – где же искать пропавшую Атлантиду? Считается, что первым об этом затонувшем острове написал греческий философ Платон. В своих двух диалогах «Критий» и «Тимей» он вспоминает беседу неназванного египетского жреца с греческим философом Солоном. Жрец, ссылаясь на древние документы, утверждал, что был остров, на котором жил великий народ и что этот остров ушел под воду в результате некой катастрофы.

От: thunderboltl Разноеl 05/02/2013 lПоказы: 55

Многие наслышаны о загадочных явлениях происходящих на дне Бермудском треугольнике. Таинственные исчезновения кораблей, самолетов и людей, все это, возможно, следствие некоего неизученного излучения, центр которого находится на океанском дне. В 90-х годах 20 века ученый, изучающий океаны В. Майер, исследовал дно Бермудского треугольника, высокочувствительная аппаратура зафиксировала пирамидальные конструкции на глубине около 400-х метров. Эти таинственные пирамиды имели высоту почти в 500 метро

От: thunderboltl Разноеl 31/01/2013 lПоказы: 159

Многие хоть раз задавались вопросом – куда же деваются суда в Бермудском треугольнике? За небольшой промежуток времени, приблизительно в 30 лет, в этом загадочном месте бесследно исчезло около 40 самолетов и примерно такое же количество кораблей, яхт, лодок и даже одна атомная подводная лодка! Некоторые объекты физически некуда не деваются, их находят, но на борту не обнаруживают ни одного человека.

От: thunderboltl Разноеl 31/01/2013 lПоказы: 75

В Атлантическом океане, а точнее в западной его части (рядом с юго-восточными берегами США) есть загадочное место – Бермудский треугольник. В этом области чаще обычного пропадают самолеты и корабли. Зафиксировано более 400 случаев необъяснимых исчезновений людей, воздушных и морских судов. Первое известное свидетельство зафиксировал Колумб. 11 октября 1492 года с борта корабля «Санта-Мария» он и его команда наблюдали некое свечение над водой. Также в этом районе мореплаватель неоднократно видел

От: thunderboltl Разноеl 30/01/2013 lПоказы: 86
Блок автора
Категории статей
Quantcast