Интеллектуальное Рейдерство. Это Как?

Опубликованно: 12/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Как известно рейдерство – это противозаконный или, если так можно выразиться, относительно законный захват чужого предприятия или имущества предприятия. Сегодня специалисты обоснованно полагают, что классическое рейдерство тесно связано с коррупционной составляющей, однако не во всех случаях это так. Такой вид рейдерства как интеллектуальное рейдерство не всегда осуществляется путем коррумпированных цепочек.

Интеллектуальное рейдерство – это захват чужой интеллектуальной собственности. Чаще всего объектами таких захватов являются товарные знаки, программы для ЭВМ и базы данных, а также ноу-хау (секреты производства). К сожалению, большинство таких захватов происходят по косвенной вине самих обладателей интеллектуальных прав, которые не принимают должных превентивных мер к защите результатов интеллектуальной деятельности.

Схема интеллектуального рейдерства весьма незамысловатая. Злоумышленники перед непосредственным началом «операции» проводят анализ потенциальных жертв. В качестве таковых обычно выбираются небольшие компании, обладающие уверенными позициями на рынке и имеющие в распоряжении какие-либо результаты интеллектуальной деятельности. Далее путем несложных экспертиз и исследований рейдеры получают информацию о степени защищенности объектов интеллектуальной собственности и, если эта степень не слишком высока или компания вообще не предприняла мер к защите, рейдеры переходят к действию.

Приведу пример. Некая компания существует на рынке около пяти лет, за это время она заняла устойчивое положение в своем секторе, имеет небольшой штат, в общем типичный представитель малого бизнеса. Свою деятельность компания осуществляет с использованием коммерческого обозначения, которое, как известно, не требует специальной регистрации и возникновение права на него связано непосредственно с использование коммерческого обозначения. Предположим, что эта же компания использует в своей деятельности некую технологию или патентоспособное решение, которое не было запатентовано или было запатентовано не целиком.

Такие компании являются «лакомым кусочком» для интеллектуальных рейдеров, а если у компании еще и есть долги (пусть даже не большие), то это вдвойне привлекательно для рейдера. Злоумышленники, получив информацию, начинают процесс регистрации интеллектуальных прав на самые незащищенные объекты интеллектуальной собственности, используемые упомянутой компанией. После того как регистрация осуществилась, обычно выжидается небольшой период времени, а потом нашей компании предъявляется претензия с требованием немедленно заключить лицензионный договор на использование интеллектуальной собственности. Зачастую, чтобы произвести впечатление на руководство жертвы, к этому процессу привлекаются правоохранительные органы, причем совсем не обязательно, что это происходит коррупционным путем. Новоиспеченный правообладатель имеет полное право обратиться за защитой своих интересов к стражам порядка. В итоге, наша небольшая компания встает перед выбором: либо поддаться и откупиться от захватчиков, либо отстаивать свои права, что повлечет немалые расходы.

Можно конечно совсем сдаться и «слить» свое коммерческое обозначение и технологию злоумышленникам, но я не встречался с таким исходом.
Конечно, противостоять интеллектуальным рейдерам нужно. Однако этот процесс нужно начинать не тогда, когда уже пришла претензия от какой-нибудь кипрской однодневки, зарегистрировавшей Ваше обозначение в качестве товарного знака, а намного раньше. К сожалению, многие руководители весьма легкомысленно относятся к защите интеллектуальной собственности и не готовы тратить существенные средства на эти процессы, а зря.

Как известно, скупой платит дважды. Суд по отстаиванию своих интересов, поставленных под сомнение интеллектуальными рейдерами, зачастую оказывается в разы или в десятки раз дороже, чем обеспечение простых процессов защиты интеллектуальной собственности. Кстати, имеет место быть и недобросовестность некоторых моих коллег. Когда компания, получив претензию от интеллектуального рейдера, обращается за помощью к юристу, он конечно видит, что жертва буквально загнана в угол и не может справиться с проблемой самостоятельно.

Штатные юристы небольших компаний зачастую не являются глубокими специалистами в области интеллектуальной собственности, они в основном специализируются на минимизации налоговых рисков, договорном и корпоративном праве. В таком процессе как защита интеллектуальных прав им требуется помощь внешних узких специалистов и это нормально. А эти специалисты пользуются ситуацией, заламывая такие цены на свои услуги, что и так поседевшие от «наезда» рейдеров волосы клиента еще и стают дыбом.

Так что самым верным способом защитить свои интеллектуальные права от рейдерского захвата является принятие предупреждающих мер. Чтобы оценить правовые риски в области интеллектуальной собственности можно обратиться к узкому специалисту, плотно практикующему в этих вопросах. Это будет стоить определенных денег, но компания взамен получит быструю и квалифицированную оценку степени защищенности интеллектуальной собственности и рекомендации по дальнейшим действиям. Можно также поставить задачу своему штатному юристу провести подобный анализ. В этом случае и руководителю предприятия и юристу стоит понимать что искать, как оценивать и на что обращать внимание. Существует большое количество литературы по данной тематике. К сожалению, полученных знаний из университетского курса интеллектуальной собственности штатному юристу может не хватить, если он никогда не вел дела по защите интеллектуальных прав. Чтобы получить полную картину о степени защищенности интеллектуальной собственности, необходимо изучить много публикаций и исследований, ознакомиться с судебной практикой, посмотреть примеры когда при принятии, казалось бы, должных мер защиты рейдерам все-таки удавалось достичь своей цели (бывало и такое). Это займет больше времени, но будет существенно дешевле. К тому же, как мне кажется, штатному юристу эта работа может быть интересна. Получив такой опыт он станет обладателем очень важных знаний.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/intellektualnoe-rejderstvo-eto-kak-6451943.html

Обсудить статью

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast