История Одного Рейдерского Захвата

Опубликованно: 01/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 87 |

«24 ноября около 3 часов дня, проходя по улице Советской возле здания с табличкой «Товарищество с ограниченной ответственностью «Донецкие автовокзалы», жители города могли лицезреть скопление сотрудников милиции в форменной одежде и громко спорящих людей в гражданском. Представители исполнительной службы в сопровождении милиционеров, задачей которых было не допустить нарушений общественного порядка, прибыли, чтобы исполнить решение суда о восстановлении Анатолия Москвичева в должности руководителя предприятия ТОО «Херсонавтотранс». Именно такая табличка висела на этом здании примерно год назад. Представители ООО «Донецкие автовокзалы» действия исполнителей, а заодно и сотрудников милиции, считали незаконными и в здание их не пропускали, мотивируя тем, что начиная еще с 2009 года ООО «Херсонавтотранс» зарегистрировано вовсе не в Херсоне, а, как это ни странно, в Донецке. Тем не менее, дверь в здание и находящаяся сразу за ней мощная решетка были открыта приглашенным исполнителями слесарем, и представители исполнительной службы вошли в здание» - писала газета «Гривна» на следующий день после этих событий.

Буквально через пару дней после этого в прессе стали появляться публикации, описывающие подробности. Вот небольшая цитата из одной из них. «Всего – около 50 «боевиков» в форме. Руководил «операцией» лично А.Москвичев… Но, чтобы полностью разобраться в сложившейся ситуации вокруг ведущего херсонского транспортного предприятия, нужно совершить небольшой экскурс в историю».

Двумя руками проголосуем за такое предложение и перенесемся на несколько лет назад.

В 1996 году предприятие «Херсонавтотранс», в состав которого входило 22 автовокзала и автостанции Херсонской области, постигла участь многих других государственных предприятий. Оно было приватизировано работающими на нем людьми и стало акционерным обществом.

Как это обычно бывает, многие из них продали свою долю, и в результате к 2008 году почти 77% корпоративных прав стало принадлежать 10 лицам, а оставшиеся 23% остались в собственности примерно 150 человек – преимущественно работников предприятия. В феврале 2008 года ОАО было реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью. Это, так сказать, пока еще предыстория, а вот сама история началась, пожалуй, в августе 2008 года, когда генеральный директор «Херсонавтотранс» Анатолий Москвичев был вызван на беседу одним весьма высокопоставленным, ныне оказавшимся не у дел, чиновником из облгосадминистрации. После ряда во многом необоснованных претензий в адрес предприятия прозвучало, что в область «хотят войти люди, специализирующиеся в осуществлении пассажироперевозок», которые составят конкуренцию монополисту «Херсонавтотранс». Москвичева, который знал, что его предприятие является одним из лучших в Украине, и конкуренции не боялся, слова эти не насторожили. А зря! 30 декабря 2008 года областная налоговая милиция изъяла из регистрационной палаты херсонского горисполкома оригиналы всех регистрационных документов, в том числе и устава ООО «Херсонавтотранс» (всего по закону может существовать два пакета учредительных документов, один хранится по месту регистрации, второй находится у учредителей предприятия). Причиной этого явилось предписание одной из районных прокуратур Днепропетровской области, которой они понадобились для проведения проверки нескольких местных предприятий. Примечательно, что ни с одним из них никаких контактов у херсонских транспортников никогда не было. Забегая наперед, скажем, что местонахождение этих документов до сих пор не установлено. Через некоторое время в Херсоне появилось зарегистрированное на имя некоего Андрея Я. частное предприятие «П», все дела от имени которого по доверенности ведет неоднократно судимый житель Каховки. Безвременная кончина от цирроза печени за три года до этого представлять интересы фирмы каховчанину совершенно не мешала. Впрочем, тогда об этом никто еще не знал.

И вот мы постепенно подошли к кульминационному моменту этой истории. 10 июля 2009 года примерно в 21:30 охранник расположенного на улице Советской предприятия «Гарантавто» обратил внимание, что в помещениях «Херсонавтотранс» находится много каких-то людей. Он позвонил сторожу транспортников, но телефон молчал. Тогда он позвонил в милицию.

- Когда я приехал на улицу Советскую, - рассказывает Анатолий Москвичев, - там уже была милиция. Я попытался зайти в здание, но какой-то человек в гражданском меня не пропустил, сказав, что там уже работает милиция и, если надо, меня позовут. Я стал звонить везде, куда только можно. Приехали сотрудники УМВД области и бойцы «Беркута». Они вошли в здание и вывели из него 13 человек, у которых с собой было несколько собак, огнетушители и портативные радиостанции. Они сказали, что заключили договор с какой-то фирмой на охрану здания. Интересно, что среди них не было ни одного херсонца. Когда в конце концов попал в свой рабочий кабинет, то обнаружил, что сейф в нем взломан, и из него пропали крупная сумма денег, мобильный телефон и самое главное – второй пакет оригиналов учредительных документов ООО «Херсонсавтотранс» и печать.

В скором времени задержанных из милиции отпустили. Еще бы, ведь

приехавшие выручать их люди предъявили документы, что 26 июня 2009 года Анатолий Москвичев лично попросил освободить его от должности генерального директора предприятия, а месяцем раньше на собрании все все учредители «Херсонавтотранс» приняли единодушное решение продать не только свои акции, но и акции еще порядка 150 членов общества, даже не поставив их об этом в известность. Кому бы вы думали? Правильно! Предприятию «П». Иначе зачем было упоминать о нем? А генеральным директором ООО «Херсонавтотранс» стал его руководитель. Сделку при этом умудрился осуществить уже три года как покойный каховчанин. Впрочем, тогда этот факт еще известен не был. Мало того, оказывается, что ООО «Херсонавтотранс» 9 июля 2009 года зарегистрировано вовсе не в Херсоне, а в Донецке по улице Куйбышева, 107. Нужно ли говорить о том, что ни Анатолий Москвичев, ни акционеры предприятия обо всем этом не имели ни малейшего понятия и денег от «продажи» не получили? К слову, при такой регистрации предприятия ни копейки в бюджет Херсонской области не попадет - все в Донецк.

Но это еще не все. С этого момента история эта становится еще более запутанной. «Я чту уголовный кодекс», - говорил Остап Бендер. Так и здесь милиция не усмотрела в событиях признаков состава преступления. «Налицо хозяйственный спор, который решается в суде», - говорили там, раз за разом после очередной жалобы обманутых акционеров херсонского «Херсонавтотранс» отказывая в возбуждении уголовного дела. Тем временем зломышленники продолжили действовать по проверенной схеме, которая позволила им до этого таким же способом захватить уже с десяток предприятий в Донецкой области. Думается, не стоит говорить, что учредительные документы ООО «Херсонавтотранс» с донецкой регистрацией тоже были изъяты прокуратурой и где-то «потерялись», а само предприятие «П» было фиктивно продано?

Тем временем херсонцы боролись в рейдерами в суде и со временем появились неопровержимые доказательства того, что в истории этой больше уголовного, чем хозяйственного. По заключению графологической экспертизы подписи Анатолия Москвичева и в протоколе собрания акционеров, на котором было принято решение о продаже акций, и в протоколе собрания, на котором он просил освободить его от должности генерального директора, и на документах о продаже его, и не только его, части акций подделаны. Это послужило основанием не только для решения суда Комсомольського района о восстановлении его в должности, но и для возбуждения уголовного дела по факту мошеннического завладения имуществом «Херсонавтотранс». И события, произошедшие на улице Советской в Херсоне – на самом деле всего лишь верхушка айсберга, подводную часть которого еще продолжают исследовать Хозяйственный суд Донецкой области и следователи УБОП. К слову, боевиков в форме на Советской не было, конечно, если не причислить к когорте таковых обычных участковых.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/istoriya-odnogo-rejderskogo-zaxvata-3767114.html

Обсудить статью

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast