Космические мертвецы или эволюция погребальных обрядов

Опубликованно: 23/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

- Это что за труп валяется в моем кабинете? Кто-нибудь его уберёт?
- Его некому убрать, шеф. Это труп уборщицы…
-------------
Несмотря на то, что в современном мире всё ещё существуют различные традиции проводов усопших на тот свет, тем не менее, мир уверенно движется к единообразию и в этой «веселой» области. (Антиглобалисты, ау!) Но тем интересней будет взглянуть, с чего все начиналось и как же трансформировался этот обряд….

Итак, на низших ступенях развития культуры наблюдается довольно безразличное отношение к покойнику. В частности труп легко мог быть употреблен в пищу. Однако человек не гиена и не гриф, а посему, особенно при отсутствии холодильника предпочитает все-таки свежее мясо. Вот почему если в племени кто-нибудь заболевал, зачастую родственники не дожидались его кончины и прибегали к эвтаназии. Выгода от этого была двойная - умирающий избегал предсмертных мук, а его близкие решали продовольственную программу. Наверняка поедая своего родственника, они с благодарностью (а как же ещё?) вспоминали о нем. Однако далеко не все желали пожирать своих родственников (видимо из уважения к ним), и вместо этого они выменивали их на других покойников, которых затем и съедали. Хочется верить, что тоже с благодарностью.
Но иногда в случае крайнего голода, когда уже не было времени ждать, пока кто-нибудь там заболеет, в пищу шли старики. Например, всего каких-нибудь 100 лет назад на Огненной Земле при отсутствии другой пищи туземцы поедали сначала всех старух, и только потом собак. В логике им не откажешь – ведь собаки помогали туземцам ловить моржей. А на что годятся старухи?

Были и такие, которые выкидывали умерших на съедение диким животным. Кстати, масаи или как их ещё иногда называют цыгане Африки, поступали ещё так до недавнего времени. Но хищников становится всё меньше, а масаев больше, всех никак не съесть! Да и худые уж больно они, эти масаи, не аппетитные...
Любителям подкармливать пернатых в зимнем лесу, несомненно, будет интересно узнать, что первые кормушки для птиц придумали персы-огнепоклонники. Именно они сооружали открытые башенки, в которые и помещали мертвецов на растерзание ястребам. А вот кое-где в Индии и по сей день, видимо больше заботятся о рыбах, и посему выбрасывают покойников в текущую воду.

Однако с появлением элементов религии отношения между ещё живущими и уже умершими несколько усложняются. Например, кочующие племена нередко оставляли свой дом, а если умерший был лицом значительным, то и всё селение в распоряжении мертвеца. Боязнь возврата его в виде призрака побуждала некоторых задабривать усопшего: отдавать ему имущество, приносить пищу. В желании угодить нередко умерщвлялись жена, слуги покойного, дабы они пригодились ему на том свете.
С другой стороны прилагались все усилия, чтобы осложнить возврат покойника: их зачастую пеленали, связывали, а на место погребения клали тяжёлые камни.

Интересны также попытки, обмануть мертвеца. Чтобы помешать ему разобраться, кто он и зачем он здесь, на него одевали маску. Зачастую маски одевали и все присутствующие на похоронах, при этом они плясали, кричали и громко били в барабаны. Присутствуя на таком маскараде, усопший, по-видимому, терялся и приходил в полное замешательство. Единственным его желанием было поскорее покинуть этот мир, где царит такой бардак. А чтобы уж гарантированно избавится от мертвеца, в хижине делали специальное отверстие, через которое его и вытаскивали. После выноса тела отверстие немедленно замазывалось, и дух умершего, как ни старался уже не мог найти обратной дороги.

Однако не все так измывались над покойными и не все ожидали от них гадостей. В некоторых племенах наоборот считали, что мертвец защитит их, убережет от напастей. Для этого трупы мумифицировали, чтобы сохранить их как можно дольше. Для мумий даже строили специальные дома – мавзолеи. Один из них до сих пор стоит на Красной площади в Москве. Но вот папуасы Новой Гвинеи в своем почитании умерших вождей пошли куда дальше большевиков – они втирали в себя трупный гной своих предводителей и даже употребляли его внутрь!

Дальнейшее развитие культуры и технический прогресс приводят к пониманию того, что человеческие останки не обладают какой-либо магической силой, а это в свою очередь к упрощению погребальных обрядов. Более того, по соображению гигиены разрешается хоронить только в строго отведенных местах, зачастую за чертой города. Рассказывать здесь особенно не о чем. И так все всё знают.

Однако история, как известно, развивается по спирали. И похоже, что в наши дни она завершает свой гигантский виток и готова перейти на другой на более высоком техническом уровне. Так почему бы зная законы прошлого не пофантазировать на тему, как же будут хоронить лет так через 40-50?

Лично мне представляется, что в недалеком будущем нас ожидает полное понимание того, что наше тело является всего лишь биологическим скафандром, временным жилищем души. И потому после того как душа его оставит, скафандр можно будет смело выкинуть. Но не диким зверям конечно, а в космос, например. После нехитрой упаковки тела будут складываться в контейнер, затем ракетоноситель выведет его на орбиту, и уже оттуда мертвецы будут разлетаться по всем уголкам необъятной Вселенной. Надо думать, что за отдельную плату будет учтено и последнее желание усопшего. Возможно, в завещании кто-то укажет, что хотел бы отправится в последний путь на Орион, а кто-то предпочтет лететь на Сириус. Кстати не исключено что космический мертвец рано или поздно столкнется с представителями внеземной цивилизации и тогда он лучше любого учебника сможет рассказать им о нашей планете. Ведь человеческая ДНК хранит в себе всю историю жизни на Земле с момента её возникновения.

---------------
Вы только себе представьте, что где-то там, в холодном космосе, безразличные ко всему, среди метеоритов и комет, освещаемые лишь слабым мерцанием звёзд летят ОНИ - МОЛЧАЛИВЫЕ ПОСЛАННИКИ ГОЛУБОЙ ПЛАНЕТЫ.

Роман Кашигин http://visituganda.narod.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kosmicheskie-mertvecy-ili-evolyuciya-pogrebalnyx-obryadov-169651.html

Обсудить статью

Если не лень, почитайте.......

От: Роман Кашигинl Культура> Юморl 23/06/2007 lПоказы: 119

Определение "зомби" изначально возникло от слова "нзу'мбе" из языка Кимбунду, которое означает душу покойника, а зомби и зомбирование представляют большую долю Афро-Карибской религии Вуду. Зомби - это живой труп, который предпочитает поглощать людскую плоть, например, мозги. Не перепутайте с каннибализмом, понятное дело герой фильма «Молчание ягнят» не представляет собой зомби. Тварь, именуемая зомби, почти во всех случаях похожа на человека, если до смерти они были людьми , также зомби быва

От: SolidBlackl Духовностьl 09/06/2010 lПоказы: 154

Многие представляют русскую народную свадьбу, как веселье, растянувшееся на несколько дней, где гости много пьют, не забывая хорошо закусывать, пляшут, проламывая пол, поют до утраты голоса и дерутся, уже не понимая своих действий. В действительности этот радостный процесс относится ко второй части свадебного ритуала, называемого «красным столом». А вот традиции «чёрного стола» - забыты.

От: Владимир Ягодкинl Культура> Историяl 23/02/2011 lПоказы: 142

Совершенно точно известно, что население планеты Земля с огромной скоростью заражается вирусами, которые превращают людей в Зомби...

От: Imperator911l Разноеl 29/09/2009 lПоказы: 74

Приворот навсегда,вечный приворот, приворот вечный приворот навсегда - именно его желает сделать человек, испытывая сильную привязанность и страдая от неразделенной любви. человек, который испытывает потребность не просто в использовании магии для приворота или присушки объекта любви, но зачастую непременно желает совершить приворот навсегда. С таким приворотом может справиться только опытный маг, имеющий многолетнюю практику и огромную силу.

От: atlon11111l Духовностьl 29/09/2011 lПоказы: 1,945

Наши дети похожи на учащихся колдунов: в кинотеатрах Гарри Поттер учит их использовать колдовство «на добро»; на рюкзаке надпись «Покимоны», Что в переводе означает «карманные МОНСТРЫ»; открывают «Киндер-сюрприз» — там вампирята, которые мило улыбаются; включают дома телевизор — мультфильм о «добром» привидении Каспере. Это агрессивные атаки на наших детей. А кто атакует? знаем ли мы ответ на этот вопрос?

От: gazetaspl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/10/2010 lПоказы: 38

В этой статье рассматриваются особенности популярных игр для смартфонов и планшетов. Какая версия лучшая, какие игры идеально подходят для каждого, отдельно взятого, пользователя - все ответы в этой статье

От: Ксанаl Хобби и Увлечения> Видеоигрыl 25/02/2015

Итак, Рональд Брукс Kitaj организует свою ретроспективную юбилейную выставку в Лондоне в престижной галерее Тейт, где собрал лучшие свои картины и фотографии. Это случилось 16 июня 1994 года. Он и предполагать не мог, как драматично закончится лично для него это мероприятие.Выставка получила уничтожающую критику во всех ведущих газетах Лондона. Kitaj был обвинен в претенциозности, позерстве и псевдо-интеллектуализме.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 10/01/2015

Наше положение на Земле поистине удивительно. Каждый появляется на ней на короткий миг, без понятной цели, хотя некоторым удаётся цель придумать. Но с точки зрения обыденной жизни очевидно одно: мы живём для других людей — и более всего для тех, от чьих улыбок и благополучия зависит наше собственное счастье.

От: Олесяl Разноеl 04/08/2014

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

Как я ездил в Сочи, но не купаться.....

От: Роман Кашигинl Путешествия> Интересные местаl 23/06/2007 lПоказы: 181

Если не лень, почитайте.......

От: Роман Кашигинl Культура> Юморl 23/06/2007 lПоказы: 119
Блок автора
Категории статей
Quantcast