Мрот - Государственная Гарантия Исполнения Конституционных Прав И Свобод

Опубликованно: 25/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

Понятие МРОТ имеет свои юридические истоки в Конвенциях "Международной организации труда" (МОТ) от 1928, 1951 и 1970 годов.

В 7 статье Конституции РФ четко определена сущность МРОТ, как именно юридического понятия, гаранта возможности реализации прав и свобод каждого гражданина Российской Федерации.

Из 2 статьи ТК РФ можно сделать однозначный вывод, что МРОТ это сумма достаточная для достойного существования человека и его семьи.Данная формулировка соответствует понятию - жизненный уровень, данному в 25 статье пункте 1 «Всеобщей декларации прав человека», в которой говорится, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение, на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию, по не-зависящим от него обстоятельствам.

Необходимо акцентировать ваше внимание на два понятия, а именно: «всеобщая», относительно декларации, то есть для всех без исключения; и «каждый человек», относительно жизненного уровня, то есть любой:  бомж, безработный, инвалид, человек, не имеющий никакой квалификации. Россия, являясь преемницей СССР, обязана следовать принципам "Всеобщей декларации прав человека".

При том, что МРОТ является своеобразной нормой для определения многих санкций и статистических выкладок, само понятие МРОТ девальвировано на уровне государственной политики. Чаще всего МРОТ пытаются связать с экономическими теориями. С точки зрения экономики, МРОТ является регулятором взаимодействия работника и работодателя, и представляет из себя инструмент, не позволяющий работнику получать больше, чем позволяет конъюнктура рынка рабочей силы.

Но вот незадача, есть одна большая проблема. Любое государство начинается с юриспруденции, и экономика является только инструментом обеспечения достаточного уровня материальных благ его граждан. То есть, экономика, в прямом смысле, является слугой Конституции.Так вот, МРОТ, с юридической точки зрения, является одним из основополагающих гарантов обеспечения прав и свобод гражданина.

И действительно, есть гражданин, предположим, что он обладает самой низкой квалификацией и не обладает никакими выдающимися способностями, которые могли бы дать ему возможность стать реально конкурентно способным на рынке труда. В соответствии с Конституцией РФ и Всемирной декларацией прав человека, несмотря на то, что данный гражданин, прямо скажем, сама посредственность, тем не менее, он гражданин, а значит, обладает всеми теми правами, что и любой иной гениальный бизнесмен.

Таким образом, этот посредственный гражданин должен иметь возможность где-то проживать в соответствии с санитарными нормами РФ, он должен питаться в соответствии с медицинскими рекомендациями, он может заболеть и должен иметь возможность получить качественную медицинскую помощь. Кроме этого, он должен одеваться, причем его одежда не должна умалять его достоинства в соответствии с Конституцией РФ, он должен иметь возможность где-то провести отпуск, одевать, кормить, воспитывать своих детей и так далее. И все это, несмотря на то, что он по классификации экономистов, просто ничтожество, тем не менее, он гражданин, и никто не вправе урезать его права и свободы.

Таким образом, МРОТ, с точки зрения юриспруденции, является гарантом соблюдения прав и свобод гражданина РФ. Для экономистов напомню, что в соответствии с Конституцией РФ, каждый вправе сам определять род своей деятельности. И если гражданин считает, что он должен быть дворником, государство обязано гарантировать ему такой размер заработной платы, который дал бы ему возможность реализации всех своих прав и свобод.

Разговоры о том, что гражданин для того, чтобы выжить, должен работать на нескольких работах, являются, по меньшей мере, признаком невежества и глупости, а в реальности ведут к разжиганию социальной ненависти и не имеют под собой никакого оправдания. Если существует некий объем работ, и мы хотим, чтобы он был выполнен в срок и с надлежащим качеством, то работник, который будет выполнять данный объем работ, должен быть загружен только им. В любом ином случае работодатель будет иметь потери в качестве из-за издержек в организации труда работника, выражающихся в физической и психологической усталости работника.

Но это еще не самое важное, при уровне МРОТ, не позволяющем вести достойное существование, гражданин будет вынужден искать способ его обеспечить. Учитывая полную несостоятельность идеи множества мест работы для одного гражданина, и противоречие этой идеи, как Конституции, так и здравому смыслу, низкий уровень МРОТ является решающим фактором в области нарушения законодательства РФ. По сути своей, данная норма является прямым фактором, толкающим гражданина на совершение противоправных деяний. Гражданина ставят перед выбором: он исполняет свои обязательства перед семьей или перед государством. В подавляющем большинстве случаев, выбор гражданина очевиден.

Таким образом, МРОТ становится не только гарантом прав и свобод, но и основополагающим фактором противоправных деяний на территории РФ.

Выводы: : МРОТ является, прежде всего, юридическим понятием, представляющим из себя социально значимую величину, позволяющую гарантировать гражданам Российской Федерации в полном объеме все права и свободы, декларированные в Конституции РФ.

Экономика всегда является слугой Конституции и несоблюдение этого принципа будет вести к деградации и развалу государства. Подтверждение всех выводов лежит во всем законодательстве РФ и не ограничивается Конституцией и Трудовым кодексом РФ.

Не соответствие размера МРОТ сумме, необходимой для достойного существования человека и его семьи, является основополагающим фактором совершения преступлений, имеющих свое отражение, как в гражданском правовом, так и в уголовном смысле.

www.v7z.ru

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/mrot-gosudarstvennaya-garantiya-ispolneniya-konstitucionnyx-prav-i-svobod-4107778.html

Обсудить статью

Материал подготовлен сайтом mylawsuit.ru В большинстве правопорядков наибольшим ограничениям подвергаются именно политические права и свободы. Единственными общественными объединениями в РФ, которые могут создавать осужденные являются самодеятельные организации, но они могут создаваться не во всех исправительных учреждениях, действуют под надзором администрации исправительного учреждения.

От: mylawsuitl Закон и Право> Уголовное правоl 19/08/2013

Сегодня вы не желаете платить своему работнику заработную плату, достаточную для обеспечения достойного существования человека и его семьи. Действительно, а зачем? Всегда найдется некто, кто за совсем небольшие деньги согласится выполнить для вас ту или иную работу. Это рынок, скажите вы мне, и здесь, чем больше предложений, тем ниже ставка. И вы будете правы, зачем платить больше, МРОТ практически нулевой, Кодекс законов о труде с его формулировками придумали фантазеры.

От: VasaPlenal Закон и Право> Разноеl 25/01/2011 lПоказы: 36

Г.А. МУХАМЕДЬЯНОВА, студент- магистр кафедры «Административное, финансовое право», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: МухамедьяноваГульшат Айратовнаl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Г.А. МУХАМЕДЬЯНОВА, студент-магистр кафедры «Административное, финансовое право», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: МухамедьяноваГульшат Айратовнаl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 116

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Сегодня вы не желаете платить своему работнику заработную плату, достаточную для обеспечения достойного существования человека и его семьи. Действительно, а зачем? Всегда найдется некто, кто за совсем небольшие деньги согласится выполнить для вас ту или иную работу. Это рынок, скажите вы мне, и здесь, чем больше предложений, тем ниже ставка. И вы будете правы, зачем платить больше, МРОТ практически нулевой, Кодекс законов о труде с его формулировками придумали фантазеры.

От: VasaPlenal Закон и Право> Разноеl 25/01/2011 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast