Падение Города Ставрополя

Опубликованно: 31/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

С юго-востока к городу вновь подошли банды Шкуро. Героическая оборона города была ослаблена очередным предательством генерала Руднева и эсера Коппе, всячески стремившихся подорвать силы защитников города. Части Красной Армии и рабочие отряды не смогли противостоять нашествию деникинских войск, и 21 июля 1918 г. Ставрополь пал.

Деникинские полчища непрерывно пополнялись за счет зажиточной части донских, терских и кубанских казаков. В них вливались все контрреволюционные силы, бежавшие из центра России. Росли они и за счет «добровольцев», насильно мобилизованных в селах. Вскоре численность войск белых достигла 85 тысяч.

В захваченном белыми Ставрополе свирепствовал жестокий террор. Не только большевиков, но и заподозренных в сочувствии и даже симпатии к ним арестовывали, убивали. Начальника Ставропольского гарнизона Д. С. Ашихина, захваченного в плен, деникинские палачи повесили на площади, носящей теперь его имя.

Утрата губернского центра послужила большим толчком к пополнению Красной Армии за счет бежавших от белого террора. Войска продолжали борьбу. Ими руководили губком партии и губисполком, переехавшие в станицу Невинномысскую. 23 июля началось наступление советских войск под командованием Ф. Г. Шпака на Ставрополь. В ожесточенных боях 24 июля красноармейцы ворвались в город, настойчиво сминая оборону противника. Фома Шпак в автомобиле, не обращая на град пуль, подбадривал передовые цепи наступавших бойцов.

- Даешь Ставрополь! - кричал он в азарте боя.

Но в этот миг его сразила вражеская пуля...

Гибель молодого, талантливого командира и организатора Красной Армии (его имя теперь носит окружающий Ставрополь административный район, улица, где он был смертельно ранен; на школе № 17 установлена мемориальная доска) удручающе подействовала на бойцов. Их цепи дрогнули и остановились. Воспользовавшиеся замешательством белые перешли в контрнаступление. Вместе с красноармейцами город покинули более 2 тысяч рабочих, ставших бойцами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/padenie-goroda-stavropolya-6434706.html

Обсудить статью

Крупнейшие в России компании, исследующие рынок недвижимости, констатируют, что примерно в 2/3 регионах страны цены на недвижимость продолжают падать. Но в остальной части - цены стабильны или даже растут. Парадокс? Нет, закономерность!

От: Недвижимость КМВl Финансы> Недвижимостьl 17/06/2010 lПоказы: 73

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 84

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 92

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 57

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 51

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 71
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 58

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 121
Блок автора
Категории статей
Quantcast