Составление Брачного Контракта

Опубликованно: 11/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

В Украине наблюдается увеличение количества браков и уменьшение количества разводов. В 2011 году женились 189 тыс. 818 пар, а развелись – 39 тыс. 089 пар. Хотя согласно данным европейской статистики разводов, Украина лидирует по количеству разводов среди европейских стран. Об этом пишет австрийская газета Die Presse.
 На 1000 жителей Украины приходится 5,3 развода. За ней следует Россия с 5,0 разводами. Меньше разводов в Боснии и Герцеговине, Македонии и Черногории, а также в Италии (0,90 развода на 1000 жителей).
    Вопрос о составлении Брачного контракта  волнует в первую очередь родителей, эта услуга в последнее время стала  актуальной. Для многих <A rel="nofollow" onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/5730329']);" href="<a rel="nofollow" onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/5730329']);" href="http://yurdep.com/" target="_blank">http://yurdep.com">составление Брачного контракта</A> вызывает спорный вопрос, Да, можно и устно оговорить требования и пожелания до вступления в брак, но ни один устный договор не входит в рамки законодательства. В  Европейских странах - это нормальная юридическая процедура. Сколько негативных эмоций (угроз, взаимных упреков, обид, криминала) вызывает раздел имущества. При составлении Брачного контракта учитываются интересы обеих сторон. Грамотно составленный Брачный договор поможет защитить интересы молодоженов. Поможет  при разделе имущества, когда стороны не в состоянии решить жилищные и имущественные вопросы без вмешательства суда. Типовой Брачный контракт можно увидеть ниже:


   Брачный договор (заключенный до регистрации брака)

   г. ________,                                                    «___» ______200__ года.

   Мы, граждане Украины

   _________________ (идентификационный номер ____, паспорт серии ___№___, выданный ______УМВД Украины в ________ области  _____ года), который  проживает по адресу: г. _______, ул. ______, дом. ___, кв. ___,

   и ________________ (идентификационный номер ____, паспорт серии ___ №_____, выданный ___________________УМВД Украины в _______области _____ года), которая проживает по адресу: г. _______, ул. _______, дом. ___, кв. ___,

   в дальнейшем "Стороны",

   в присутствии свидетелей:
______________, который проживает по адресу: г. _______, ул. ______, дом.___, кв. ___, и __________, который проживает по адресу: г. _______, ул. ______, дом. ___, кв. ___, вступая в брак и намереваясь урегулировать имущественные отношения между нами как супругами и определить наши имущественные права и обязанности, заключили настоящий Брачный договор о следующем:

   1. Общие положения

1.1. Мы определяем данным договором наши имущественные права и обязанности в браке и на случай его расторжения.
1.2. Мы договорились сохранить личную собственность каждого из супругов на имущество, которое приобретено до регистрации брака
а из имущества, которое будет нажитым нами во время брака, 2/3 (две трети)  будут принадлежать мне ___________, а 1/3 (одна треть) - мне _____________.

Или
(а имущество, которое будет нажитым нами во время брака является общей совместимой собственностью).

Или
(а имущество, которое будет нажитым нами во время брака является общей совместимой собственностью за исключением имущества, которое подлежит государственной регистрации, которое есть (будет) личной частной собственностью каждого из  супругов, на чье имя оно будет зарегистрировано).

1.3. Это право сохраняется за нами и в случае, когда один из нас будет занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, учебой или не будет иметь постоянной работы и доходов.
1.4. На праве общей совместной собственности нам будет принадлежать средства и имущество, которые будут приобретаться нами в период зарегистрированного брака, а также ценные (стоимостью сверх ____________) вещи индивидуального пользования.
1.5. Другое имущество, приобретенное каждым из нас до брака, или приобретено каждым из нас во время брака, но за средства, которые принадлежали каждому из нас лично, а также полученные каждым из нас в дар или в результате наследования в период пребывания в браке, является личной частной собственностью каждого из нас.
1.6. На момент заключения настоящий договор гр. ______на праве личной собственности принадлежит:
а) квартира № __ в доме ___ по ул.____ в г. _____, которая состоит из двух комнат общей площадью ___кв.м., право собственности подтверждается договором покупки-продажи от «__».___200__ года, удостоверенным частным нотариусом _____ городского нотариально округа ______. (регистрационная запись №____), и регистрационным удостоверением № ___ от «__»_____200__ года, которое выдано ____городским бюро технической инвентаризации;
б) автомобиль марки _______, государственный номерной знак ____, двигатель №__, шасси №___, технический паспорт серия __№___, что видан МРЭО ГАИ г. ______ «__»____200__ году;
в) денежные средства в сумме ____долларов США, которые находятся на вкладе в «____»банке, МФО_____
1.7. Гр. _______________, на момент заключения настоящего договора, на праве личной собственности принадлежит:
а) жилой дом __, что расположенный в селе ____ области и приватизирован земельный участок площадью ___ га с соответствующими хозяйственными зданиями и сооружениями
б) стиральная машина ____, №____, 200_ года выпуска;
в) холодильник марки ____, №____, 200_ года выпуска;
г) телевизор ____, №____, 200_ года выпуска;
1.8. Стороны имеют право пользоваться имуществом другой стороны, которое принадлежит последней до регистрации брака, в соответствии с определением имущества.

   2 . Права и обязанности сторон.

2.1. Я ___________, обязываюсь обеспечить проживание своей семьи в отдельной квартире, отдельно от родителей на протяжении первых пяти лет супружеской жизни.
или:
Я ___________________, обязываюсь вместе со своей женой _______________, содержать ее неработоспособную мать - ______________, предоставить возможность для проживания ее вместе с нами, выделив ей отдельную комнату, а также предоставлять ежемесячно денежные суммы в размере _______ грн.
В связи с этим при возможном делении имущества, которое будет приобретено во время брака, размер моей части уменьшается соответственно на сумму _____ грн., которая будет потрачена на содержание ее матери.
или:
В случае расторжения брака, я ___________, обязываюсь обеспечить жену (с ребенком ) однокомнатной квартирой в многоквартирном доме в городе _________ общей площадью не менее ___ кв.м., а при наличии (двух) детей и в случае их проживания с (воспитание)  матерью — двухкомнатной квартирой общей площадью 60 кв. в срок не позже _______ месяцев с момента расторжения брака
2.2. Я __________________, обязываюсь расчетливо относиться к семейному бюджету, осуществлять учет осуществленных расходов покупки на сумму больше _______ ,о чем ставить в известность мужа.
2.3. Приобретение вещей на сумму больше _________ осуществляется по общей предварительной договоренности супругов.
2.4. В случае потери одним из супругов работоспособности другой обязывается оказывать ему моральную и материальную помощь в размере не меньше ____ минимальных заработных плат ежемесячно.
2.5. Стороны обязаны заботиться об общем имуществе и об имуществе, которое принадлежит другой стороне, принять все необходимые меры для охраны имущества и придерживаться прав и законных интересов другой стороны, установленных данным договором.
2.6. Ведение домашнего хозяйства принимаем на себя в равных обязанностях.
2.7. Мы берем на себя равную ответственность за содержание, воспитание и учебу наших детей.
2.8. Ни один из членов семьи не имеет права ограничивать  друг друга в выборе занятий, круга общения, видов спорта, и тому подобное.

   3. Другие условия договора

3.1. Мы согласились, что невыполнение условий договора может считаться основанием для расторжения брака.
3.2.  Настоящий Брачный договор не может быть изменен в одностороннем порядке. Изменения к настоящему Брачному договору могут быть внесены нами путем составления Дополнительного соглашения к настоящему Брачному договору, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Мы имеем право отказаться от настоящего Брачного договора. Наши права и обязанности, определенные настоящим Брачным договором, прекращаются в день представления нами к нотариусу заявления об отказе от настоящего Брачного договора
3.3. В случае расторжения брака имущество, которое принадлежало сторонам до регистрации брака, в состав имущества, которое подлежит делению, не входит.
3.4. При расторжении брака общее имущество подлежит делению между двумя сторонами в равных частях каждой (или____________)
3.5. Все вклады и имущество, что будут приобретаться на имя детей за счет общих средств, в случае расторжения брака и деления имущества будут считаться такими, которые принадлежат детям, и не будут подлежать учету при делении имущества супругов.

   4 Заключительные положения

4.1. Настоящий Брачный договор заключен в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению до регистрации брака.
4.2. Содержание статей 355, 362, 364 Гражданского кодекса Украины и статей 92-103 Семейного кодекса Украины нам нотариусом разъяснено. Нотариусом разъяснены также правовые последствия выбранного сторонами правового режима имущества.
4.3. Брачный договор вступает с момента его подписания сторонами в случае регистрации брака в органах Загса.
4.5 Настоящий  Брачный договор составлен на русском языке, на ____ листах, в трех аутентичных экземплярах, один из которых  храниться в делах _________ нотариальной конторы, а два другие выдаются каждому из супругов.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/sostavlenie-brachnogo-kontrakta-5730329.html

    Метки:

    юридический департамент

    ,

    юридические услуги

    ,

    консультации юриста консультации адвоката

    ,

    помощь в суде

    ,

    подготовка отзывов

    ,

    выезд юриста

    ,

    выезд адвоката

    ,

    защита прав

    ,

    защита

    ,

    защита интересов

    ,

    налогообложение

    ,

    отчетность хозяйственный суд

    ,

    налоговой

    В Украине действуют новые правила дорожного движения. Отменено легальное превышение скорости на 20 километров, введено обязательное передвижение с ближним светом днём и предусмотрено наказание за «резиновую обувь» не по сезону.

    От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012 lПоказы: 13

    К заявлению прилагаются документы,по желанию заявителей им выдается заключение вместе с документами, на основании которых они могут обратиться в службу по делам несовершеннолетних любого района или области, где заявителям разъясняются условия усыновления, права и обязанности, возникающие в связи с усыновлением. ( За помощью Вы можете обратиться юридической помощью , где опытные юристы помогут в составлении заявления и подскажут следующие шаги. )

    От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012 lПоказы: 12

    В продолжение первой публикации "Договор коммерческой концессии" вашему вниманию, представлен следующей раздел данной интересной, насыщенной статьи. Раздел: Правоспособность и дееспособность участников договора коммерческой концессии.

    От: Maksi Chalishevl Закон и Право> Разноеl 29/03/2012 lПоказы: 25

    С развитием общественно-экономических отношений в Гражданский кодекс РФ вводится новый правовой институт - договор коммерческой концессии и закрепляется в гл. 54 ГК РФ. Правовые нормы данного правового института и его механизм, позволяют участникам данных правоотношений на взаимно-возмездной основе реализовывать товар (работы, услуги) коммерческих организаций с хорошо известной репутацией.

    От: Maksi Chalishevl Закон и Право> Разноеl 27/03/2012 lПоказы: 12

    В наше время гарантийные обязательства для продавца (производителя) – это не только необходимость, обусловленная требованиями законодательства, но и способ привлечь побольше покупателей. Ведь возможность получить гарантийное обслуживание приобретенных товаров – дополнительный стимул для потребителя. О том, какие права имеет покупатель в случае приобретения некачественного товара и как на практике реализуются гарантийные обязательства продавца (производителя), расскажем в данной консультации.

    От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 24

    Любое предприятие или предприниматель могут получить некачественный товар от поставщиков. В этом случае они должны знать свои права и действовать согласно закону и договору с таким поставщиком.

    От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 26

    Банк не выдает кредит, и даже поручителем быть не позволяет? Воде бы все в порядке, заработок позволяет вам взять и не один, а два таких кредита, и все равно никто не идет навстречу? Возможно, все дело в неблагоприятной кредитной истории, которая была сформирована при получении предыдущего кредита, который не был оплачен, или платежи поступали несвоевременно и не в полном объеме.

    От: vcwl Закон и Право> Разноеl 19/03/2012 lПоказы: 24

    Кредитная история, это своего рода летопись каждого заемщика. В нее вносятся все сведения о вас как о лице, которое хоть раз обращалось в банк за предоставлением кредита.

    От: vcwl Закон и Право> Разноеl 19/03/2012 lПоказы: 15

    Желаете узнать всё о арбитражных судах, эта статья для вас. Читай и узнаешь всё о в видах арбитражного суда

    От: alexl Закон и Право> Разноеl 19/03/2012 lПоказы: 23

    Действующее законодательство Республики Беларусь позволяет увеличивать уставный фонд хозяйственного общества за счет имущества общества.

    От: Александр Дедюляl Закон и Право> Разноеl 15/03/2012 lПоказы: 29

    К заявлению прилагаются документы,по желанию заявителей им выдается заключение вместе с документами, на основании которых они могут обратиться в службу по делам несовершеннолетних любого района или области, где заявителям разъясняются условия усыновления, права и обязанности, возникающие в связи с усыновлением. ( За помощью Вы можете обратиться юридической помощью , где опытные юристы помогут в составлении заявления и подскажут следующие шаги. )

    От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012 lПоказы: 12

    В Украине действуют новые правила дорожного движения. Отменено легальное превышение скорости на 20 километров, введено обязательное передвижение с ближним светом днём и предусмотрено наказание за «резиновую обувь» не по сезону.

    От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012 lПоказы: 13

    Технология установки натяжных потолков достаточно проста и не требует много времени. Перед установкой натяжного потолка специалисты замеряют помещение и отправляют полученные данные непосредственно в цех фирмы, где по этим размерам изготавливаются все составные части вашего будущего потолка. Современные натяжные потолки изготавливаются из виниловой пленки. Изготавливаются под индивидуальные размеры и конфигурацию помещения.

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2012

    На основе ярких лент можно сделать основное освещение в квартире или офисе. Светодиодная лента очень гибкий материал, в прямом и переносном смысле. Ленту можно установит на разнообразные поверхности.

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2012 lПоказы: 20

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast