Строится Город-Спутник Махачкалы

Опубликованно: 25/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 174 |

Махачкала - один из крупнейших городов Южного федерального округа, столица Республики Дагестан , промышленный, деловой, административный центр. В настоящее время в Махачкале реализуется, возможно, самый грандиозный градостроительный проект России. Здесь начинается строительство города-спутника на берегу Каспийского моря.
В настоящее время завершаются проектные работы по строительству города-спутника «Лазурный берег», рассчитанного на 75-80 тысяч жителей. Возведение его планируется на территории прибрежного участка площадью 300 га, в юго-восточном районе Махачкалы . До конца 2009 года будут завершены работы по планированию и размещению жилых кварталов, объектов культуры, санаторно-оздоровительного, спортивного и туристского комплексов. В 2010 году начнется практическое строительство.

Необходимость строительства города-спутника назрела давно. Махачкала быстро растет, уже превратившись в современный крупный мегаполис. Городу, зажатому в узкой горловине между Каспийским морем и горами, остро недостает земли, пригодной для строительства и развития инфраструктуры. Приметой современного города стали и пробки на дорогах. Строительство города-спутника должно разгрузить столицу. В середине июля проектные решения будущего города-спутника, разработанные китайским проектным институтом «Далянь Тян-Гонг», были представлены общественности и журналистам.
Удивительное ощущение вызывает то, как тихо, повседневно и буднично созидается будущее Махачкалы. Всего через несколько лет между столицей и Каспийском, там, где пока болота, солончак и камыш, появится новый город. Очень красивый город, город-мечта. В день презентации махачкалинцы увидели, каким он будет - его дома, улицы, спортивные и оздоровительные комплексы, школы, аллеи…

Общий объем инвестиций в строительство «Лазурного берега» - 150 млрд. рублей. Только стоимость проектных работ превышает 5 млн. долларов. Более 2 млн. кв. м жилья, отели, офисы, магазины, школы и детские сады, торговые и развлекательные центры, подземные гаражи и стоянки…
Помимо жилья, здесь планируется строительство детского развлекательного комплекса на 1080 мест общей площадью более 26 тысяч квадратных метров, Дворца спорта на 2500 зрителей, лечебно-оздоровительного комплекса площадью свыше 40 тысяч квадратных метров, лечебного стационара на 700 койко-мест, поликлиники, театра юного зрителя, Дворца бракосочетаний, крытого катка, цирка и яхт-клуба.

Особенно важно то, что со строительством «Лазурного берега» Дагестан разом получит развитую инфраструктуру туризма. Пятнадцать лет мы слышали разговоры о том, что надо бы развивать туризм. Но все упиралось в отсутствие современной инфраструктуры, а инфраструктуры не было, потому что инвесторы боялись вкладывать деньги в наш неспокойный регион.
И теперь все эти проблемы разом решаются. Здесь поднимутся 15 современных высотных отелей с числом отдыхающих более 17 тысяч. Дагестан сразу получит возможность принимать и обслуживать десятки тысяч туристов в год. Туризм, о котором так много говорилось, в Дагестане станет реальностью. А значит, республика в ближайшее время получит тысячи новых рабочих мест.

По словам мэра Махачкалы Саида Амирова, строительство города-спутника, равного которому нет в стране, поможет развитию Махачкалы как туристско-рекреационного центра, что считается одним из приоритетов социально-экономического развития Дагестана на протяжении многих лет. Климатические условия и географическое положение города делают его привлекательным для отдыха и восстановления здоровья. На «Лазурном берегу» планируется, помимо строительства гостиниц, создание культурно-этнографического комплекса площадью почти 7 тысяч квадратных метров, позволяющего разбавить современный городской пейзаж национальным дагестанским колоритом, воссоздать уклад жизни наших предков, сохраняющий культуру народов Дагестана и способствующий развитию ремесленного искусства.
Несмотря на крайнюю сложность проекта, на экономический кризис, реализация проекта продолжается.
Инвесторы в лице ООО «Махачкалинское взморье» уверены, что колоссальные затраты окупятся. Они не намерены отступать и твердо следуют намеченному графику работ.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/stroitsya-gorod-sputnik-maxachkaly-1624987.html

Обсудить статью

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

Современный мир с его убыстряющимся с каждым днём темпом жизни тоже требует от нас не стоять на месте – быть в курсе событий, успевать выполнять ежедневные обязанности, не отставать от моды…

От: newsmaker09 Ml Шоппингl 22/02/2011 lПоказы: 28

Сегодня автострахование каско пользуется большим спросом на рынке страховых услуг. Этому способствует растущее количество автомобилей, владельцы которых все чаще задумываются о страховании рисков, связанных с авто.

От: newsmaker09 Ml Авто и Мотоl 22/02/2011 lПоказы: 105

Любой курортный центр любой страны делает все от него зависящее для того, что туристы чувствовали себя в нем комфортно, уютно, и чтобы всегда оставалось что-то, что может им запомниться и заинтриговать.

От: newsmaker09 Ml Путешествияl 22/02/2011 lПоказы: 34

Следующая ситуация будет знакома тем людям, которые когда-либо страдали излишним весом, либо сейчас борются с лишними килограммами.

От: newsmaker09 Ml Медицинаl 10/11/2010 lПоказы: 36

В до перестроечные времена в Советском Союзе существовал довольно широкий рынок печатной продукции: это и журналы, и книги, и газеты, но основное внимание уделялось содержанию продукции, а не внешнему виду.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 74

Тепловая завеса - устройство, создающего уют и сохраняющего тепло. Одна из объективных причин для установки именно потолочной воздушно-тепловой завесы — отсутствие места на стене над дверным проемом, как в нашем магазине, где входные двери — буквально под потолок.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 44

Продукт, производимый СМИ, является необычным, он рассчитан на одновременное действие и на товарном рынке, и на рынке услуг.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 14/10/2010 lПоказы: 164

Порою для того, чтоб сделать идеальную фотографию, необходимо иметь под рукой правильные инструменты.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast