Веник В Бане

Опубликованно: 20/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

В парной при помощи веника выполняют следующие действия: поглаживание, постегивание, похлестование. Такой массаж благоприятно действует на организм: активизирует кровообращение, потоотделение. Парятся, как правило, вдвоем и делают все процедуры двумя вениками. Сначала хорошо полежать для того, чтобы расслабиться и прогреть тело.

Поглаживание выполняют от ног до головы – сначала по стопам, затем бедрам, рукам, и вверх до шеи. Потом такую же процедуру делают в обратном направлении, но двумя вениками. Повторять процедуру нужно несколько раз. Если температура в парилке высокая и веник жжет кожу, то движения должны быть медленными или веник требуется смочить холодной водой. Веником можно и нагнетать жар, поднимая его вверх и как бы захватывая горячий воздух.

Постегивание сначала делают легкими движения на спине, а затем в направлении стоп (приблизительно одну минуту). Поглаживанием заканчивают первый прием. Потом переворачиваются на спину и все повторяют в той же последовательности. Затем весь процесс повторяют еще раз.

Похлестывание начинают со спины, поднимая веник и захватывая горячий воздух. При этом веник поднимают вверх и опускают на спину, прижимая его. Так же делают это и на бедрах, ягодицах, пояснице. Выполняют это в комплексе с компрессом, который полезен при подагре, радикулите и других заболеваниях.

При болях в поясничной области применяют прием, называемый растяжкой. Для этого после компресса в стопах двумя вениками выполняют движение от поясницы в разные стороны: один к стопам, а другой к голове. Заканчивают поглаживанием всего тела.

Можно также проводить в парилке процедуру растирания, которую выполняют круговыми движениями. Растирают все области тела, но только туловище во всех направлениях, а руки и ноги вдоль.

Вообще парение веником необходимо проводить осторожно, движения должны быть мягкими и веник должен касаться тела легко. Размах движения зависит от температуры. У головы процедуру следует прекратить, чтобы не обжечь лицо. Все приемы выполняются влажным веником. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/venik-v-bane-6466233.html

Обсудить статью

Баня без веника теряет 50% своей значимости. Многие заблуждаются, думая о применении веника, о дополнительной нагрузки на сердце. Нагнетание жара веником стимулирует активное потоотделение, что облегчает воздействие высоких температур на организм. Кроме того, веник является своеобразным массажом, ингалятором и косметологом.

От: Константинl Медицина> Народная медицинаl 01/03/2010 lПоказы: 86

Рассмотрим несколько самых важных аксессуаров для похода в баню и сауну. Получаем максимум пользы от традиционного русского отдыха. Правильный подход к банным процедурам.

От: bannyidvorl Товары и Услуги> Советыl 27/09/2012 lПоказы: 142

При походе в баню, необходимо уделить огромное внимание выбору банного веника, так как именно от него зависит какой лечебный эффект будет от бани.

От: Константинl Медицина> Витаминыl 01/07/2010 lПоказы: 71
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Мы не новички – в баню ходим регулярно, любим ее и уважаем, поэтому были искренне уверены, что удивить нас чем-то в банном деле невозможно. Но иногда, хочется чего-то большего – заботы, ласки, новых ощущений, полного расслабления - эдакой восточной неги в стиле «тысяча и одна ночь».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Физиотерапияl 15/06/2009 lПоказы: 58

> Как же всё-таки надо париться в бане и сауне? Заходить в парную нужно абсолютно сухим. Это позволит в короткое время повысить температуру тела и вызвать потоот¬деление. При каждом заходе в парилку можно выделить три, нет, лучше четыре этапа...

От: Романl Медицина> Народная медицинаl 22/02/2007 lПоказы: 551

Вы узнаете историю бани и поближе познакомитесь с банями мира.

От: Сергейl Медицина> Народная медицинаl 09/09/2008 lПоказы: 124

Веник , метла — “опасный” и “нечистый” предмет, орудие порчи и колдовства и в то же время оберег от злых сил

От: natalial Обустройство бытаl 07/08/2007 lПоказы: 368

На сегодняшний день, собираясь в баню, обязательно примите во внимание пару советов: прихватите с собой колпак из фетра, оставьте все украшения, линзы и очки дома либо в предбаннике и так далее.

От: Maximalistl Дом и Семья> Семейная жизньl 09/12/2010 lПоказы: 60

В данной статье мы хотели бы рассказать о поведении в бане. Мы представляем компанию «Экосруб», которая занимается проектированием и строительством бань из сруба в Одессе и по всей Украине. И у нас в багажнике достаточно большой опыт, которым мы хотим с вами поделиться.

От: bastik1986l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/09/2010 lПоказы: 89

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 75
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

Информационная статья про использование различных покрытий металлических поверхностей для защиты от коррозии

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/06/2013 lПоказы: 64

Информационная статья про различные виды обработки деревянных поверхностей. В статье подробно рассмотрены такие виды как копчение, вощение, полирование и др.

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/06/2013 lПоказы: 44

Информационная стать про процесс морения (протравливания). В статье подробно описан процесс морения, описаны достоинства и недостатки этой процедуры.

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2013 lПоказы: 96

Информационная статья про процесс лакирования. В статье рассмотрены особенности лакирования, описаны применяемые при этом материалы

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2013 lПоказы: 19

Информационная статья про процесс обессмоливания деревянных поверхностей. В статье подробно рассмотрены различные способы обессмоливания

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/06/2013 lПоказы: 49

Информационная статья про шпатлевание и удаление различных пятен с поверхности древесины. В статье описаны различные способы для осуществления этих процессов

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/06/2013 lПоказы: 91

Информационная статья про обработку и удаления различных старых покрытий с деревянных поверхностей. В статье раскрыты различные способы удаления и подробно описан каждый из них

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2013 lПоказы: 30

Информационная статья про технологии отбеливания древесины. В статье рассказывается про способы отбеливания древесных материалов и описывается каждый из них

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2013 lПоказы: 117
Блок автора
Категории статей
Quantcast