Что Такое То?

Опубликованно: 19/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 530 |

Возьмем, к примеру,… холодильник. Купил его, поставил, и работает он год, два, три, а то и более. Ни масло ему менять не нужно, ни фильтры, ни свечи. Да и вообще на сервис не нужно. Только если сломается, тогда приходится хлопотать о ремонте. Почему с автомобилями иначе? Ведь и в холодильнике, и в машине есть мотор, рабочие жидкости. И там, и там есть износ. Что, холодильники делают более качественными и продуманными, по сравнению с машинами? И почему за техослуживание автодилеры берут такие деньги?

Дело в том, что все технические объекты, от холодильника до автомобиля, можно разделить на необслуживаемые, которые включил в розетку или поставил батарейку, и они «пашут», и обслуживаемые, которые требуют регулярных хлопот. Регулярность эта может выражаться в часах наработки, часах налета, километрах пробега. И в календарном времени тоже, например, каждые 12 месяцев.

К необслуживаемым относятся такие машины/системы/механизмы/узлы, которым не приходится работать в условиях значительных перепадов температур и большого диапазона рабочих нагрузок, которые не влияют на безопасность человека напрямую. Тот же холодильник, к примеру. Привез его домой, включил его в розетку, и дело с концом. Или телевизор, который работает аналогично. А вот, скажем, для механических наручных часов положено каждые два-три года выполнять профилактические работы, очистку от пыли, возобновление смазки. Ведь часам, порой, очень несладко приходится. И удары их сотрясают, и в жару мы их носим, и в холод они на руке. И на пляже, в песке. Потому такие часы – механизм обслуживаемый! И без ТО через 5-10 лет может сдаться даже дорогой, высококачественный, швейцарский механизм. Так что будьте в курсе.

Что уж тут про автомобили говорить! Им приходится ездить от -30 до +40, по песку, пыли, воде, грязи и противогололедным реагентам. Ездить налегке и гружеными по самую крышу. Ездить немного, и по 200-300 км в день. Ездить спокойно, и буйно, когда водитель признает для педалей тормоза и «газа» только два положения, «Включено» и «Выключено». Про безопасность и говорить не приходится, потому что автомобиль – объект повышенной опасности изначально…

Вот так, пла-а-а-авно, чтобы вы поняли техническую суть вопроса, мы переходим непосредственно к ТО (Техническому обслуживанию), которое заключается отнюдь не только в смене моторного масла и масляного фильтра.

Догадливый читатель наверняка уже понял, к чему я клоню. Коль скоро автомобилю приходится работать в условиях высоких механических и температурных нагрузок, иногда в условиях контакта с агрессивными жидкостями (гололедные реагенты) и он – объект повышенной опасности, то кроме масла-фильтра периодически ещё нужно что-то менять, а также контролировать состояние и исправность всего, что подвергается различным нагрузкам, и что влияет на безопасность. Следовательно, для увеличения продолжительности эксплуатации автомобиля, необходимо своевременно проходить техническое обслуживание (ТО).

В точку! Именно так! А для того, чтобы знать, когда и что менять, каждый автопроизводитель, для каждой своей модели разработал так называемый «Регламент технического обслуживания», в котором все это указано.

Вот что скрывается за двумя буквами Т и О. Как видите, это действительно не только замена моторного масла и масляного фильтра. Это порядка двух десятков рабочих операций, выполняемых с определенной регулярностью. И цель всего этого – поддержание долговечности и надежности автомобиля, а также его безопасности, как для водителя и пассажиров, так и остальных участников дорожного движения.

Помните времена массового ввоза в нашу страну подержанных иномарок из Германии-Европы? Помните, как ценилось при покупке «Только из Германии, без пробега по СНГ»? Никогда не задавали себе вопроса, почему бывало так, что оттуда приходила машина «живой», а у нас быстро «умирала»? Да потому что тамошний среднестатистический Ганс живет в стране, в которой автосервису уже 100 лет. Он родился с пониманием того, что такое ТО и почему нужен Регламент технического обслуживания. Еще его дедушка убедился в том, что тратить деньги на ТО по регламенту в итоге получается дешевле, чем «махануть» фильтр и масло, а потом, тысяч через 10-30 км пробега и пару лет, ковыряться с бесконечными поломками. У нас автосервиса как такового не было со времен владычества Российской Империи. Он начал появляться сравнительно недавно, с новыми автомобилями из стран, где он давно был. А это говорит о том, что культуры владения автомобильной техникой у многих из нас, пока нет… Вот такой расклад.

Мне же осталось добавить, что перечень работ при ТО (Техническому Обслуживанию) и межсервисные интервалы для вашего авто могут отличаться от приведенных в моем примере. На то он и пример.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/chto-takoe-to-4631095.html

Обсудить статью

Как не запутаться в ремонте собственного автомобиля Опель? И какая цена будет за качественный ремонт. Рассмотрим это в статье.

От: vitamin80l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 12/04/2009 lПоказы: 137

Использование пневмоинструмента в автосервисах экономично и потрясающе удобно. Имея один компрессор можно обслуживать сразу несколько инструментов не тратя электроэнергии. Поэтому приобретение компрессора и набора пневматического инструмента значительно упрощает ускоряет работ.

От: Анастасияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2013 lПоказы: 140

Когда у тебя новая машина, не особенно задумываешься над тем, где ее ремонтировать… Думаешь о чем угодно, но не о грядущем ремонте. Пресловутый закон подлости, тем временем, вершит судьбы по своему усмотрению. Что ж, делать нечего, хорошо, хоть последствия аварии оказались не слишком тяжелы. Во всяком случае, оба автомобиля остались на ходу.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/06/2013 lПоказы: 69

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 122

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 47

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 66

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 406

Подшипник, как одна из самых важных деталей, без которой никакой автомобиль не сможет двигаться.

От: Zhezkazganetcsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2013 lПоказы: 63

В нашем тех центре имеется слесарный цех, который оснащен наилучшим оборудованием для ремонта этой самой необходимой части автомобиля. Слесарный ремонт – это не только ремонт ходовой, но и другие технологически операции по техническому обслуживанию. Как делают диагностику, а затем ремонт ходовой части.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/04/2013 lПоказы: 108

Давайте поставим точку в спорах о том, какое масло лучше! Что будет, если поехать на автомобиле, в двигателе и трансмиссии которого не будет масла вообще? Ничего хорошего не будет: все детали мотора, коробки передач и мостов будут работать в условиях так называемого сухого трения, на поверхностях контакта трущихся деталей будут возникать так называемые точки локального перегрева, в которых все эти «железки» начнут между собой свариваться.

От: Денис Козловl Авто и Мото> Обмен опытомl 05/12/2011 lПоказы: 84

Ехали-ехали, и вдруг, ни с того ни с сего, бац! Мотор заглох. Что делать?... Прежде всего, НЕ ТОРОПИТЬСЯ его запустить снова. Ведь причин проблемы может быть масса, и есть такие, из-за которых повторный запуск может натворить немало бед.

От: Денис Козловl Авто и Мото> Обмен опытомl 15/11/2011 lПоказы: 129

Чем хорош автомобиль в кузове «седан» и какой хорош? Какой из седанов лучше?

От: Денис Козловl Авто и Мото> Обмен опытомl 20/10/2011 lПоказы: 247

Итак, что же такое искусственные рифы? Как же это работает и как это делается?

От: Денис Козловl Окружающая средаl 14/10/2011 lПоказы: 96

Можно ли продлить жизнь автомобилю и если можно, то как? Меня часто спрашивают про ресурс той или иной модели автомобиля. На сколько километров пробега его хватит? На сколько лет?

От: Денис Козловl Авто и Мото> Обмен опытомl 15/04/2011 lПоказы: 69

С 1 января 2011 года Генеральным директором холдинга «Атлант-М» назначен Сергей Савицкий, в настоящее время занимающий должность Генерального директора "Атлант-М» в Украине. Олег Хусаенов займет пост Председателя Совета директоров «Атлант-М», а так же возглавит управляющую компанию «Зубр Капитал». Генеральным директором «Атлант-М» в Украине назначен Геннадий Пристром.

От: Денис Козловl Авто и Мото> Легковые автоl 24/12/2010 lПоказы: 35

По данным Отделения стратегического развития «Атлант-М», динамика авторынка Украины постепенно улучшается, и по итогам 11 месяцев 2010 года рынок впервые показал нарастающим итогом прирост к 2009 году – на 0,7%.

От: Денис Козловl Авто и Мото> Легковые автоl 17/12/2010 lПоказы: 33

В Украине в октябре автопродажи выросли на 15% по сравнению с сентябрем, достигнут наилучший результат с января 2009 г., что свидетельствует о начале восстановления рынка.

От: Денис Козловl Авто и Мото> Легковые автоl 22/11/2010 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast