Какое Масло Нужно Вашей Машине?

Опубликованно: 05/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 100 |

Что будет, если поехать на автомобиле, в двигателе и трансмиссии которого не будет масла вообще? Ничего хорошего не будет: все детали мотора, коробки передач и мостов будут работать в условиях так называемого сухого трения, на поверхностях контакта трущихся деталей будут возникать так называемые точки локального перегрева, в которых все эти «железки» начнут между собой свариваться. Сначала возникнут задиры, а буквально через пару-тройку километров или поршень в цилиндре силового агрегата заклинит, или шестерни в коробке передач рассыпятся, или подшипник какой «сварится» в прямом смысле этого слова.

В предотвращении сухого трения, столь разрушительно действующего на детали при немалых нагрузках и высоких скоростях этого самого трения, и состоит основная задача любого масла, будь-то моторного, будь-то трансмиссионного. Чтобы детали двигателей и трансмиссий не терлись друг о друга, а скользили по масляной пленке. Примерно так, как вы зимой скользите, идя по асфальту в гололедицу при температуре около нуля. Поэтому требований к маслам – вагон и малая тележка.

Во-первых, масляная пленка должна быть прочной. Чтобы детали не «продавили» её под нагрузкой, как вы тонкий наст каблуком.

Во-вторых, масло обязано переносить нелегкие температурные условия. Ведь температура в точках контакта деталей мотора и трансмиссии может быть сотни градусов!

В-третьих, масло должно быть стойким к вспениванию. В моторе его «колотят» масляный насос, коленчатый вал и распредвал, шатуны, а в трансмиссии валы и шестерни. Если будет пена – равномерной масляной пленки не видать, как своих ушей. Попробуйте зачерпнуть ложкой кипящее в кастрюльке молоко – увидите кучу пузырьков вместо пленки. То же будет и в моторе с коробкой, если масло вспенится.

В-четвертых, масло должно обладать высокими адгезивными свойствами. Прилипать к поверхности детали, проще говоря. Что толку с масла, если оно будет не липнуть к поверхности, растекаясь по ней, а собираться в шарик, как вода на куске мыла? Никакого толка.

В-пятых, масло должно сохранять стабильность свойств на протяжении всего интервала от замены до замены.

Вот, уже пять требований насчитали. И это только самое-самое начало! Нюансов гораздо больше, от вязкости и предела текучести до температуры вспышки и индекса вязкости.

В интернет-форумах, на автостоянках и гаражах нет конца-края спорам о лучшем выборе масла. «Какое масло лить?», «Я езжу на синтетике, это высшее масло!», «А мне и полусинтетики хватает вполне». На самом же деле нет для автолюбителя никакого смысла погружаться в органическую химию, выяснять тонкости различий между ПАО и эстеровыми синтетическими базовыми маслами, отличия между минеральным базовым продуктом с добавлением синтетических компонентов и гидрокрекинговыми базовыми маслами, и прочее. Все это удел профессионалов из Exxon-Mobil, BP-Castrol, Total, Elf, FuchsTitan и прочими. С нашим автолюбительским уровнем компетенций все рассуждения на узкопрофессиональные темы – напрасная потеря времени. Что для нас важно: Все многочисленные и зачастую противоречивые требования к смазочным материалам давно систематизированы международными экспертными организациями и автопроизводителями, сгруппированы в соответствующие категории, так называемые допуски и спецификации. Все моторные и трансмиссионные масла, которые только продаются (если не фуфло), обязательно проходят испытания в лабораториях этих организаций, и по результатам им присваивается соответствующий допуск для тех или иных двигателей, тех или иных транспортных средств. То же касается и допусков автопроизводителей. Что же это за организации? Вот основные из них:

  • ACEA. Европейская ассоциация автопроизводителей.
  • SAE. Американская ассоциация автомобильных инженеров.
  • API. Американский институт нефти.

И почти на любой банке моторного масла вы сможете видеть нечто подобное SAE 5W30, ACEA A3/B3, API SL/CF. А трансмиссионного – SAE 75W90, API GL-5.

Если требования автопроизводителя к смазочным материалам имеют специфику, превышают по отдельным параметрам допуски международных организаций, то эти производители вводят свои допуски-спецификации. Самый яркий пример – Volkswagen. К примеру, оригинальное масло с допуском от VW-Norm 507.00, SAE 5W30. Этот допуск говорит о том, что все требования SAE-ACEA, конечно, хорошо, но для того, чтобы смазывать современный, экологичный, мощный и экономичный дизельный двигатель VW нужно маловязкое, легкотекучее синтетическое моторное масло с особо прочной масляной пленкой и пониженным содержанием серы. Иначе или мотору кирдык, или DPF-фильтру сажевых частик скорый конец. Ремонт мотора или замена DPF по деньгам – дешевле минимум пятьдесят банок масла требуемого качества купить, а не «экономить».

Таким образом, вывод о том, какое масло лучше, становится практически очевидным: лучшим для мотора и/или трансмиссии будет то масло, на которое указывает ПРОИЗВОДИТЕЛЬ этого мотора и/или трансмиссии!!! А то, на что он указывает, можно выяснить из руководства по эксплуатации, где перечислены все допуски на смазочные материалы, которым они должны соответствовать. Или международных организаций, или самого автопроизводителя. Автолюбителю остается только выяснить, что требует автопроизводитель, и купить то, что он требует. Есть только два нюанса.

Нюанс первый. У нас бывает так, что на заборе «х…» написано, а за забором – дрова лежат, а не то, что написано. Так и с маслами. На обильных разномастных рыночных россыпях масляных баночек допуски и ACEA, и Porsche, и BMW. Нет только допусков от «Боинга» и «Аэробуса». И что самое прикольное, что в ACEA, Porsche и BMW про многие масла знать не знают, и слышать не слышали. Никто им эти масла на испытания не предоставлял. Потому верить можно только громким именам мировых производителей, и покупать в проверенных источниках, ибо подделок у нас никто не отменял, несмотря на закон. Единственный способ купить на 100% настоящий и качественный продукт – оригинальное масло, разработанное по заказу автопроизводителя, и поставляемое его дилерам. Как у Volkswagen.

Нюанс второй. Он очень особый, этот нюанс, и 99% автолюбителей навряд его знание пригодится, но предупредить считаю себя обязанным: требования автопроизводителя к смазочным материалам формулируются исходя из обычной, повседневной эксплуатации на различных дорогах. Медленной езды, или активной – не суть. Суть в том, что если вы вдруг «подсели» на автоспорт, на трек, ралли или скоростное маневрирование, выбор масла должен быть другим. Но это – тема отдельного разговора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/kakoe-maslo-nuzhno-vashej-mashine-5456555.html

Обсудить статью

Сейчас Вы, мне скажите, что вот пишет опять про регистраторы, хочет свои прорекламировать и тому подобное. Свои прорекламировать это конечно хорошо, но всё, же лучше привести случаи из жизни, когда любой покупатель сможет выбрать, какой товар ему приобретать.

От: Nelli Ivanoval Авто и Мото> Обмен опытомl 18/06/2013 lПоказы: 179

Официальная статистика говорит нам, что к 2010 году более 85% всех моделей Honda, реализованных в США, были выпущены в Северной Америке. Поэтому неудивительно, что практически все комплектующие (запчасти, ключевые агрегаты, материалы) для автомобилей марки Хонда производятся тоже в Северной Америке и после расходятся по миру. Хотя некоторые электронные компоненты, имеющие огромную важность, выпускает только Таиланд и другие азиатские страны.

От: Mitjahtigerl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/06/2013 lПоказы: 59

Авторы исследования говорят, что определение раздражающих причин и развитие стратегий предотвращения водительской агрессии являются главным приоритетом безопасности на дорогах. Вероятно, одна из главных причин беспредела на дорогах – влияние топливных испарений во время езды.

От: lehapilotl Авто и Мото> Обмен опытомl 31/05/2013 lПоказы: 105

В статье рассказано об общих моментах, которые ждут курсанта при сдаче экзамена на вождение.

От: Cakolitl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/05/2013 lПоказы: 208

Наступление зимних холодов уже давно ассоциируется у отечественных автолюбителей с пробками на дорогах из-за частых ДТП. Возрастающее количество аварий фиксируется с появлением первой корочки льда, открывая счет жертв гололедицы.

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 142

Автомобили в автошколе предназначены для того, чтобы научиться водить машину и для изучения особенностей работы машины, обусловленной внутренним устройством конкретного автомобиля. Рассмотрим на примере вождения зимой, а именно - почему надо прогревать учебный автомобиль в холодное время перед тем, как тронуться с места?

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 192

Каждый автовладелец хотя бы раз сталкивался с проблемой нехватки освещенности дороги при езде в темное время суток. А это в действительности проблема, т.к. то же утро или вечер в пасмурную погоду куда благоприятней в восприятии окружающего пространства. Но большинству приходится ездить на работу и с работы, когда еще темно или когда уже темно, и с этим ничего не поделаешь. Но, стоп! Можно все-таки что-то сделать – сменой или доработкой оптики. В этом занятии есть несколько вариантов.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 05/05/2013 lПоказы: 973

Что ни говори, но автомобильные видеорегистраторы для автолюбителей являются одними из самых полезных устройств. Они способны не только вести полную статистику движения, но и защищать автомобиль от вандалов, а водителя от неприятных разговоров с инспекторами, штрафов и даже тюрьмы. Только вот далеко не каждый автолюбитель может сделать правильный выбор и приобрести прибор, максимально подходящий ему по качеству и параметрам. Поэтому стоит во всем внимательно разобраться.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 30/04/2013 lПоказы: 172

Ехали-ехали, и вдруг, ни с того ни с сего, бац! Мотор заглох. Что делать?... Прежде всего, НЕ ТОРОПИТЬСЯ его запустить снова. Ведь причин проблемы может быть масса, и есть такие, из-за которых повторный запуск может натворить немало бед.

От: Денис Козловl Авто и Мото> Обмен опытомl 15/11/2011 lПоказы: 141

Чем хорош автомобиль в кузове «седан» и какой хорош? Какой из седанов лучше?

От: Денис Козловl Авто и Мото> Обмен опытомl 20/10/2011 lПоказы: 275

Итак, что же такое искусственные рифы? Как же это работает и как это делается?

От: Денис Козловl Окружающая средаl 14/10/2011 lПоказы: 112

Что такое ТО (техническое обслуживание авто), или за что платит деньги владелец автомобиля? Возьмем, к примеру,… холодильник. Купил его, поставил, и работает он год, два, три, а то и более. Ни масло ему менять не нужно, ни фильтры, ни свечи. Да и вообще на сервис не нужно. Только если сломается, тогда приходится хлопотать о ремонте. Почему с автомобилями иначе?

От: Денис Козловl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2011 lПоказы: 915

Можно ли продлить жизнь автомобилю и если можно, то как? Меня часто спрашивают про ресурс той или иной модели автомобиля. На сколько километров пробега его хватит? На сколько лет?

От: Денис Козловl Авто и Мото> Обмен опытомl 15/04/2011 lПоказы: 88

С 1 января 2011 года Генеральным директором холдинга «Атлант-М» назначен Сергей Савицкий, в настоящее время занимающий должность Генерального директора "Атлант-М» в Украине. Олег Хусаенов займет пост Председателя Совета директоров «Атлант-М», а так же возглавит управляющую компанию «Зубр Капитал». Генеральным директором «Атлант-М» в Украине назначен Геннадий Пристром.

От: Денис Козловl Авто и Мото> Легковые автоl 24/12/2010 lПоказы: 45

По данным Отделения стратегического развития «Атлант-М», динамика авторынка Украины постепенно улучшается, и по итогам 11 месяцев 2010 года рынок впервые показал нарастающим итогом прирост к 2009 году – на 0,7%.

От: Денис Козловl Авто и Мото> Легковые автоl 17/12/2010 lПоказы: 44

В Украине в октябре автопродажи выросли на 15% по сравнению с сентябрем, достигнут наилучший результат с января 2009 г., что свидетельствует о начале восстановления рынка.

От: Денис Козловl Авто и Мото> Легковые автоl 22/11/2010 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast