Как Делают Кованные Диски

Опубликованно: 11/08/2011 |

Нам всем известно, что самое высокое качество и характеристики у кованных дисков. Они лучше литых дисков и, тем более, стальных штампованных. Так из чего и как делают подобные колёсные диски?

Материал, из которого изготавливают диски – «авиационный алюминий 6061». Выбор данного материала обусловлен лучшими на данный момент показателями по соотношению массы на прочность, разрывной нагрузке и характеристикам деформации.

В России кованные диски производят ряд предприятий, такие как СМК (Ступинской металлургической компании), ВСМПО, Slik.

Метод производства кованных дисков правильнее будет назвать «метод горячей объёмной штамповки». Принцип похож на ковку с применением мехов, наковален и печей, но на деле всё гораздо интереснее и технологичнее.

Для производства кованных и литых дисков используют сплав на основе алюминия, с добавлением легирующих элементов: магния, меди, кремния и марганца. Готовую отливку – цилиндр диаметром примерно 20 см – режут на куски нужной длины (в зависимости от размера будущих колес), складывают в корзины и отправляют в кузнечно-прессовый цех.


При горячей объёмной штамповке используют специальные штампы, состоящие из нескольких секторов. На следующем этапе заготовки сплющивают с помощью пресса и получаются большие алюминиевые «блины» диаметром около полуметра.

Процесс дальнейшего превращения в колеса происходит в несколько этапов. Сначала «блинчики» разогревают до 4300С и с помощью предварительного штампа (разогретого примерно до 3500С) превращают в «кастрюли» – предварительные заготовки для автомобильных колес.

Заготовки в таком виде вновь разогревают и они попадают по другой пресс, окончательный. После действия пресса, нагрузка которого, кстати 10 000 тонн, получается почти готовое колесо. Остаётся снять излишки облоя. Первые колёса из партии проходят обязательный контроль геометрии, только после этого производственный процесс продолжается.

Колёса-заготовки уже имеют сходство с готовыми колёсами, но их технические свойства пока далеки от требуемых. Известно, что «ковка» славится она высокой прочностью (превышает прочность литых дисков при существенно меньшей массе), пластичностью (в отличие от литых дисков, кованые при высоких нагрузках деформируются, а не разрушаются) и упругостью (при умеренных нагрузках они деформируются упруго).

Для получения таких характеристик нужна термообработка. Сначала колеса подвергают закалке – равномерно прогревают в течение нескольких часов в печи до 5150С, а затем быстро охлаждают, погружая в воду. После закалки сплав уже имеет нужную мелкозернисто-волокнистую структуру, но для того, чтобы колеса приобрели нужные механические свойства, их нужно «состарить» – подождать, пока структура выровняется, и убрать внутренние механические напряжения. Затем выдерживают в печи при температуре 150–1600С примерно 12–14 часов, после чего медленно охлаждают.

После обработки вновь происходит контроль качества. Просверливают нипельное отверстие, отверстия в ступичной части и удаляют излишки металла. Затем колесо устанавливают на фрезерный станок с ЧПУ, который и вырезает запрограммированный дизайн.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/kak-delayut-kovannye-diski-5117525.html

Метки:

колёсные диски

,

литые диски

,

кованые диски

Новая авторская статья о правилах замены амортизаторов на автомобилях для тех кто решил самостоятельно своими руками сделать эту работу. Советы, рекомендации по проведению этих работ.

От: Александр Живилоl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 14/08/2011

Как уберечь кузов автомобиля от вредного влияния окружающей среды и обеспечить его долгий срок службы? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете в данной статье.

От: wwwsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 05/08/2011

В данной статье мы выясним когда стоит покупать новые запчасти а когда можно купить б/у.

От: wwwsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 05/08/2011

От первого изобретенного колеса до современных высокоскоростных или крупногабаритных шин прошли века. Совершенствовались технологии, менялись поколения талантливых специалистов.

От: essal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/08/2011

Если Вы автолюбитель, то наверняка сталкивались с проблемой поиска автозапчастей на своего железного коня. Приход рыночных отношений не оставляет без внимания такие с виду разнящиеся области как интернет и автозапчасти. О них и пойдет речь.

От: xaxel3000l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 01/08/2011 lПоказы: 13

Можно ли купить на японском интернет-аукционе Yahoo (Яху) автомобильные запчасти, оборудование, аксессуары? Каково состояние запчастей, кто их продает и как купленное попадает к покупателю?

От: yaharu-igorl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 27/07/2011

Автомобиль в наши дни значит многое. Он является частью имиджа, элементом образа успешного человека и, конечно же, незаменимым средством передвижения. Современность диктует нам такие условия, в которых без личного транспорта прожить очень сложно. Именно поэтому количество железных коней на дорогах больших и малых населенных пунктов увеличивается столь стремительно.

От: Валерияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/07/2011 lПоказы: 11

Перед Вами встал вопрос покупки запчастей и выбора поставщика ямз, тмз, язда?! Вы набираете в Яндексе, Гугле, Рамблере или поиске mail запрос запчасти ямз или просто ямз, и выскакивает поисковая выдача на десятки страниц ведущих компаний, занимающихся продажей запчастей для грузовых автомобилей Маз, Урал ,Белаз или конкретно компаний по продаже запасных частей ОАО «Автодизель».

От: yarmotusl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 27/06/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast