Некоторые Рекомендации По Выбору Посевного Материала Подсолнечника

Опубликованно: 13/11/2012 |Комментарии: 0 |

Мы рекомендуем в качестве посевного материала подсолнечника использовать гибриды , так как они отличаются большей генетической однородностью и, соответственно, большей технологичностью (созревают более одновременно, имеют лучшую выровненность по высоте растений и диаметрам корзинки). Если Вы хотитекупить семена подсолнечника, которые будут максимально отвечать Вашим требованиям, нужно также учитывать и тот факт, что среди гибридов семян подсолнечника существуют как интенсивные так и экстенсивные виды (об этом ниже).

Вообще, вся селекция посевного материала подсолнечника направлена на повышение урожайности и содержания масла в семенах, устойчивости к полеганию, повышению засухоустойчивости и устойчивости к самым распространенным болезням подсолнуха а также на увеличение содержания олеиновой кислоты в товарной продукции.

Еще одна характеристика качества посевного материала подсолнечника - масса 1000 семян, при нормальном качестве, она должна быть не меньше 50г . Одна посевная единица подсолнечника  - 150 000 семян. Это количество семян высевается в среднем для всех гибридов - на 2,5 га.

При выборе гибридов семян мы рекомендуем также обратить внимание на следующие показатели:

- типичность (сортовая чистота) должна быть не менее 98%;

- панцирность – не менее 97%;

- чистота посевного материала – не менее 98%;

- количество облущенных семян – не более 3%;

- примеси семян других растений – не более 15 шт. на килограмм, и сорняков – не более 5шт/кг;

- всхожесть семян должна быть не ниже 85 %;

- владность посевного материала – не более 10%;

Кроме того, нужно учитывать тот факт, что новые высокомасличные гибриды как правило имею достаточно тонкую семенную шелуху и поэтому имеют повышенную требовательность к температурным условиям прорастания семян – это 10-15 градусов как оптимум, и 2-4 градуса как минимум.

В последнее время постоянно увеличивается количество новых гибридов подсолнечника, которые предлагают фирмы-производители, и зачастую сельхозпроизводителям тяжело бывает правильно выбрать нужный гибрид с учетом конкретных условий выращивания, физико-химических свойств грунта, нужных будущих качеств товарной продукции и др.

Вообще агрономы-профессионалы как правило советуют использовать не один, а три-четыре гибрида на своих посевных площадях. Так, выращивая гибриды с разным временем созревания семян, можно обеспечить достаточно равномерный график уборки, а это в свою очередь уменьшает потери товарного зерна в связи с пролеганием и от болезней.

Что касается лесостепной зоны Украины, то мы советуем всем использовать гибриды раннего и среднераннего периода созревания, а также тех гибридов, которые имеют достаточно высокий иммунитет к белой и серой гнилям а также фомопсису (наиболее распространенные болезни в лесостепи). Вышеуказанные характеристики свойственны гибридам Оллстар РМ и ЕС Карамбе, а также некоторым другим этой группы. Они имеют среднюю урожайность свыше  45 центнеров с гектара. Что касается среднеранней группы, то можно обратить внимание на гибрид  Аллиум СМ с урожайностью в 50-55 центнеров с гектара. Для южных районов лесостепной зоны можно с успехом купить семена подсолнуха перспективных гибридов Терра (у него высокая стабильность урожаев) а также Сальза РМ ( имеет сверхвысокую устойчивость к фомопсису с урожайностью около 55 ц / га ). Сальза СМ лучше всего возделывать в южных районах Винницкой и западных Кировоградской, северных Одесской и Николаевской областей, то есть там, где фомопсис наиболее распространен.

Оптимальными почвами для возделывания подсолнечника являются черноземы и лугово-черноземы ( суглинистым или супесчаным механическим составом). Обычная норма высева для семян подсолнечника в среднем составляет около 60 тысяч семян на один гектар. Если норму увеличить, то это неминуемо приведет к загущению ростков и как результат к всплеску популяции растениеядных клопов и резкому развитию пепельной гнили. Эти факторы могут привести к потерям урожая в 30—40%.

Кроме того, даже если вам удалось купить семена самого высокого качества, мы также советуем провести протравливание семян (не позже чем за месяц до посева), что сильно снизит популяции вредителей и патогенов, которые передаются через семена и через почву.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/nekotorye-rekomendacii-po-vyboru-posevnogo-materiala-podsolnechnika-6300129.html

    Метки:

    посевной материал

    Для получения высокого урожая ячменя, всегда нужно отдавать свое предпочтение посевному материалу только тех сортов, которые районированы к условиям произрастания вашего региона. То же самое мы рекомендуем относительно самых новых а соответственно перспективных сортов, ведь именно они адаптированны к измененному за последние годы климату в нашей стране.

    От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012

    Сортовые качества - это их (соответствие признакам определенного сорта или гибрида кукурузы). Посевные качества - это комплекс специальных показателей, которые характеризуют жизнеспособность а также продуктивность будущих растений. По совокупности вышеуказанных характеристик и оцениваются семена.

    От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012

    Метод выращивания картофеля, его уборки и хранения. Картофель является главным продуктом питания нашего населения выращиваемого на дачных участках.

    От: Алексей Быстровl Обустройство быта> Садоводствоl 04/02/2012 lПоказы: 50

    В этой статье я расскажу о современной технологии по выращиванию такой популярной культуры как соя.

    От: cukuhal Товары и Услугиl 16/10/2012

    На сегодняшний день газон это одна из самых распространенных услуг оказываемых фирмами чья деятельность связана с ландшафтным дизайном. Газон это модно, это красиво и кроме очень практично. Хороший газон перед домом может стать настоящей изюминкой вашего сада, а также местом отдыха и игр, как для вас, так и для ваших детей. Во многих странах газонное покрытие является одной из главнейших задач для человека решившего обзавестись собственным жилищем.

    От: elenal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/06/2008 lПоказы: 42

    Первый урожай второго хлеба можно вырастить уже в. В этот срок некоторые производители собирают в районе 15 т/га. С момента высадки до уборки проходит месяц. Условиями хорошего урожая использование сверх ранних сортов и проращивание клубней. Пророщенный картофель можно высаживать раньше и в не прогретую грунт. При глубине посадки в 5-10 см температура грунта должна в теченни некоторого времени по окончанию посева 5... 6°С (оптимальная температура для непророщенных клубнейтемпература 8...

    От: bigest_monkeyl Обустройство быта> Садоводствоl 18/05/2011 lПоказы: 42

    Рано или поздно, перед человеком, который завязан в системе, встаёт вопрос, а не бросить ли все и уехать куда-нибудь подальше от всей суеты, от шума к вечному отдыху.

    От: Serkonl Путешествия> Советы туристамl 28/01/2011 lПоказы: 24

    Безрешетная аэродинамическая сепарирующая машина "Алмаз" - лучшее технологическое решение для сортировки зерна. Такая машина была создана в 2001 году и стала сенсацией среди очистительных зерновых систем. Рост качества и увеличение производительности - для этих целей сепарирующая машина "Алмаз" прошла перерождалась и усовершенствовалась.

    От: Сепарирующаяl Товары и Услугиl 30/09/2009 lПоказы: 26

    Весенние полевые работы 2009 проходят под знаком кризиса. Общий спад экономики, задержка реализации прошлогоднего урожая и проблемы с кредитование поставили многие фермерские хозяйства на грань банкротства.

    От: Михаилl Промышленностьl 02/04/2009 lПоказы: 17

    Уровень урожая и количество шрота в немалой степени также зависит от того, какой сорт или гибрид рапса выбрать для его выращивания в конкретных условиях и регионе. Самые основные критерии выбора сорта или гибрида рапса, на которые стоит обратить основное внимание

    От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012 lПоказы: 16

    Свекла – растение двухлетнее (в первый год образуется розетка цельных листьев и сочные корнеплоды, на второй – развиваются цветоносные побеги, которые дают семена).

    От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012

    Всем хорошо известный и вкусный редис выращивали еще в Древнем Египте. Древние греки приносили в жертву плоды редиса Аполлону, который их обожал. Некоторые называют редис - французской редькой.

    От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012

    Пшеница требует качественно подготовленную почву, поэтому оптимальными предшественниками для нее будут культуры раннего урожая, которые снижают загрязненность и уменьшают возможность распространение вредителей и болезней.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 08/11/2012

    Лук-порей – растение влаголюбивое, выращиваемое только на плодородных почвах. Двухлетнее растение, которое употребляется в пищу в виде стебля белого цвета, что вырастает уже в первый год.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 08/11/2012

    Для дружных всходов цветной капусты следует подготовить семена. На протяжении 20 минут семена прогреваются в горячей воде (температура 50 градусов), потом быстро обливают холодной водой. Затем заливают раствором марганцовки на 8 часов.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 26/10/2012

    Капуста брюссельская – лидер среди овощей по наличию железа, фосфора, калия. Для посадки этого овоща необходимо выбирать юго-восточные, открытые южные склоны. Брюссельскую капусту рекомендуется сажать после картофеля, моркови, сидератов, лука, бобовых, огурцов, зерновых. Не стоит использовать почву для капусты после томатов, репы, редьки, редиса, свеклы, капусты. Подготовку участка под капусту делают с осени, добавляя известкующие вещества. Органические удобрения, древесную золу, суперфосфат вно

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 26/10/2012

    Капуста брокколи – одна из самых неприхотливых в выращивании и уходе из всего семейства. Ее можно выращивать на разных почвах. Перед посевом рассады готовится почвенная смесь из песка, дерновой золы и торфа в равных пропорциях. Огородная земля с перегноем не подходит, поскольку может быть заражена черной ножкой. Рекомендуется полить почвенную смесь перед посевом раствором марганцовки.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 26/10/2012

    Уровень урожая и количество шрота в немалой степени также зависит от того, какой сорт или гибрид рапса выбрать для его выращивания в конкретных условиях и регионе. Самые основные критерии выбора сорта или гибрида рапса, на которые стоит обратить основное внимание

    От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012 lПоказы: 16

    Свекла – растение двухлетнее (в первый год образуется розетка цельных листьев и сочные корнеплоды, на второй – развиваются цветоносные побеги, которые дают семена).

    От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012

    Всем хорошо известный и вкусный редис выращивали еще в Древнем Египте. Древние греки приносили в жертву плоды редиса Аполлону, который их обожал. Некоторые называют редис - французской редькой.

    От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast