Наши Рекомендации Для Выбора Семян Ячменя

Опубликованно: 13/11/2012 |Комментарии: 0 |

1.      Для получения высокого урожая ячменя, всегда нужно отдавать свое предпочтение посевному материалу только тех сортов, которые районированы к условиям произрастания вашего региона. То же самое мы рекомендуем относительно самых новых а соответственно  перспективных сортов, ведь именно они адаптированны к измененному за последние годы климату в нашей стране.

2.     В первую очередь нужно обращить внимание на всхожесть посевного материала ячменя, так как это один из основных показателей качества. Всхожесть семян ячменя обычно определяют специализированные лаборатории. Из этого следует, что лучше всего купить семена ячменя с максимально возможной всхожестью. Также важно будет узнать наряду со всхожестью и энергию прорастания (насколько дружно появляются всходы), которая определяет сумму нормально проросших семян за предписанный промежуток времени (как правило, это три дня). От этого показателя будет зависеть то, на сколько будущие всходы будут одинаково развиваться. Также считается, что чем ниже разница между энергией прорастания и всхожестью – тем выше качество посевного материала. Поэтому, я советую купить семена именно с минимальной разницей в вышеуказанных показателях. Всхожесть с энергией прорастания определят дальнейшую целесообразность и режим воздушной и тепловой обработки семян ячменя непосредственно перед их посевом.

3.    Еще один параметр качества – сортовая чистота. Этот показатель определяет так называемую подлинность (уровень соответствия семян и будущих растений всем сортовым признакам данного сорта). Что касается конкретных цифр, то для получения оптимального уровня урожайности, общие рекомендации для сортовой чистоты семян ячменя таковы:  Для элиты - не ниже 99,7%, для первой репродукции  - не ниже 99,5%, для посевного материала второй репродукции – не меньше 98%, для семян третьей репродукции этот показатель не должен быть ниже 95%.

4.   Есть еще один важный показатель - влажность семян, этот фактор является обязательным и обычно регламентируется стандартом. От влажности посевного материала, существенно зависит их состояние во сремя и после хранения. Если влажность семян ячменя повышенная, то они будут активнее «дышать», температура их повысится, и в скором времени проявятся признаки болезни. Если в это время не предпринять комплекс мер по возвращению оптимальных кондиций, то потом сеять будет просто нечего.

Влажность семян ячменя как правило не должна превышать 14 % для относительно сухих условий произрастания (восточные, юдные а также центральные области) и 15,5 % - для относительно влажного (северные и все западные области) .

5.      Во время предпосевной подготовки, желательно скурпулезно отнестись к кортролю зараженность вредителями ячменя и его типичными  болезнями, так как это нанесет весомый ущерб собранному в будущем урожаю, так как в процессе вегетации болезни и вредители успеют размножиться и досаджать растениям. Если Вам необходимо купить семена ячменя, то следует обязательно обратить особое внимание на присутсвие в посевном материале ячменя нижеуказанных примесей :

-  семян (плодов) карантинных (например овсюга) или ядовитых сорняков (гелиотроп волосистоплодный, триходесма седая и другие);

-  семена пораженные пыльной или твердой головней;

-  личинок и живых вредителей зерна ячменя;

5.    Также, посевные качества семян ячменя еще зависят и от их выровненности а также крупноты (этот показатель обычно проверяется просеиванием пробы семян через сита разного калибра, а крупность измеряется абсолютной массой тысячи штук семян при определенной влажности). Все эти показатели обязательно учитываются при вычислении норм высева. Крупные и средние семена ячменя имеют существенно больший запас всех необходимых для роста растения питательных веществ, чем мелкие, и как результат, на полях всегда будут давать ростки на много сильнее и здоровее. Поэтому, мелкие (а такж щуплые) семена всегда стремятся убрать (еще до посева) из посевного материала. Эти меры принимают в процессе очистки и сортировки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/nashi-rekomendacii-dlya-vybora-semyan-yachmenya-6300135.html

Метки:

семена ячменя

Ячмень - единолетное целительное растеньице. На протяжении огромного периода эту культуру взращивают как пищу для животных и людей.

От: cosmeticsl Разноеl 25/12/2012 lПоказы: 55
Kosmetologia

Пищевые волокна необходимы человеку, поскольку выполняют несколько важных функций: механически стимулируют работу кишечника, что так важно в нашу эпоху малоподвижного образа жизни; способствуют адсорбуванню ядовитых соединений, которые образуются в организме, или попадают в него из окружающей среды; адсорбирует от желчных кислот, с которыми связан уровень холестерина в крови (лучше действуют пищевые волокна отрубей и свеклы.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 20/04/2010 lПоказы: 318 lКомментарии: 1

Сортовые качества - это их (соответствие признакам определенного сорта или гибрида кукурузы). Посевные качества - это комплекс специальных показателей, которые характеризуют жизнеспособность а также продуктивность будущих растений. По совокупности вышеуказанных характеристик и оцениваются семена.

От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012 lПоказы: 25

О том как правильно сеять яровые культуры в Крыму. Подробно расписана вся технология сева и даны конкретные рекомендации.

От: Кириллl Образование> Научные исследованияl 01/12/2011 lПоказы: 127

Палящий зной и засуха, угрожающие урожаям пшеницы России, также бушуют и в Западной Европе, которая прогнозирует снижение производства сельскохозяйственных культур от французской пшеницы до итальянских помидоров.

От: RiA-Groupl Промышленностьl 28/08/2010 lПоказы: 21

Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky».

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 26

Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семьяl 14/11/2007 lПоказы: 47

Главной отраслью экономики и в долине Ганга стало земледелие (с использованием в некоторых случаях разливов рек и небольших ирригационных сооружении — прудов, колодцев). Из зерновых наряду с пшеницей и ячменем все большее значение приобретает рис.

От: tikol Культура> Историяl 23/07/2012 lПоказы: 308
dmotion

Если моросит мелкий дождь, его серость разбавляется ярко-салатовым цветом травы на газоне, а из тумана навстречу степенно выплывает двухэтажный автобус, то, без сомнения, Вы – в Великобритании!

От: dmotionl Путешествияl 16/03/2009 lПоказы: 16
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013
Dmitry Druchin

Семейство гераниевых. С мыса Доброй Надежды. Растение с сочными стеблями и листьями, с цветами разнообразной окраски в зонтиках. В культуре встречаются следующие группы пеларгоний: крупноцветные (грандифлорум), зональные, плющевидные, или ползучие (пельтатум), и душистые пеларгонии (гравеоленс).

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 11
Dmitry Druchin

Как живет растение, какие условия нужны для его жизни, как изменить растение, направить его развитие в сторону, желаемую человеком? Эти вопросы веками стояли перед человечеством. Много великих ученых мира посвятили свою жизнь изучению растений. Используя богатое наследие корифеев биологической науки, люди смело переделывают природу растений, являющихся первоначальным источником органических веществ для всего живого на земле.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 24/04/2013

В начале месяца можно продолжать посадку, пересадку и деление корневищных многолетников: флоксов, пионов (позднего срока цветения), лилейников, дельфиниумов, астильб, хризантем, хост, нивяников... Побеги высотой 5-10 см у многих из этих растений можно использовать (срезать или выломать с пяткой) в качестве черенков. Повреждения на корневище присыпьте углём или обработайте стандартным фунгицидом. Срезы на черенках обработайте стимуляторами корнеобразования и роста, высадите под временное укрытие.

От: chaica13l Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2013 lПоказы: 26

Здоровье сада — это здоровье людей, которые ухаживают за ним, едят его плоды. К сожалению, неумелые, неопытные садоводы очень часто злоупотребляют ядохимикатами, стараясь уничтожить всех вредных насекомых, во что бы то ни стало. А вред, получается, от другого. Яды, применяемые в избытке, откладываются в растении, плодах и с ними могут попасть в пищу. А ведь в любительском саду вполне можно обойтись и без этих сильнодействующих средств.

От: chaica13l Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2013 lПоказы: 12
Леонора Лекка

Благодаря своей неприхотливости и способности цвести круглый год, фиалки пришлись по душе многим цветоводам. Однако для того, чтобы эти комнатные растения чувствовали себя хорошо, при их выращивании стоит придерживаться некоторых правил

От: Леонора Леккаl Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2013

Садоводы и огородники могут выращивать в домашних условиях много видов подсолнечников, начиная от карликовых сортов для декоративных целей, до двухметровых гигантов, которые цветут огромными цветами и приносят много съедобных семян.

От: chaica13l Обустройство быта> Садоводствоl 19/04/2013 lПоказы: 19

Самая популярная у любителей орхидея - фаленопсис. Её любят за неприхотливость и простоту в уходе. О том, как её выращивать, читайте в нашей статье.

От: Ольгаl Обустройство быта> Садоводствоl 04/04/2013 lПоказы: 12

Сортовые качества - это их (соответствие признакам определенного сорта или гибрида кукурузы). Посевные качества - это комплекс специальных показателей, которые характеризуют жизнеспособность а также продуктивность будущих растений. По совокупности вышеуказанных характеристик и оцениваются семена.

От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012 lПоказы: 25

Уровень урожая и количество шрота в немалой степени также зависит от того, какой сорт или гибрид рапса выбрать для его выращивания в конкретных условиях и регионе. Самые основные критерии выбора сорта или гибрида рапса, на которые стоит обратить основное внимание

От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012 lПоказы: 47

Мы рекомендуем в качестве посевного материала подсолнечника использовать гибриды , так как они отличаются большей генетической однородностью и, соответственно, большей технологичностью (созревают более одновременно, имеют лучшую выровненность по высоте растений и диаметрам корзинки).

От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012 lПоказы: 78

Свекла – растение двухлетнее (в первый год образуется розетка цельных листьев и сочные корнеплоды, на второй – развиваются цветоносные побеги, которые дают семена).

От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012 lПоказы: 170

Всем хорошо известный и вкусный редис выращивали еще в Древнем Египте. Древние греки приносили в жертву плоды редиса Аполлону, который их обожал. Некоторые называют редис - французской редькой.

От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012 lПоказы: 22

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast