Облепиха Как Самый Лучший Доктор

Опубликованно: 19/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 160 |

Облепиха как домашний доктор.

oblepicha.jpg

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год. Облепиху считают «целебной ягодой»,  т.к. в облепихе находится очень много витаминов. Она богата витаминами С, А, Е, Р, К, В, В2, В3. В ягодах облепихи низкое содержание сахара и высокое содержание кислот. В плодах облепихи содержатся микроэлементы: марганец, железо, магний,  бор.

Особую ценность представляет облепиховое масло, где оно содержится до 9% в мякоти и 12% в семенах. Масло широко применяют для заживления ран, ожогов и язв. Но в основном его применяют для лечения воспалительных процессов, таких как воспаление десен,  желудочно-кишечного тракта, атеросклероз. В коре облепихи содержится серотонин, который имеет радиозащитные и противоопухолевые свойства.

Облепиха имеет высокие пищевые ценности. Наверняка вы пробовали когда-нибудь варенье из облепихи. Из ее плодов готовят мармелад,  желе, компоты, кисели. В этих продуктах хорошо сохраняются витамины.

Облепиха - многолетнее, ветроопыляемое растение. Расти облепиха может многоствольным кустарником в высоту до 6 м. Плоды начинают появляется с 3-4 лет. В первые годы с одного куста урожай составляет 5-6 кг, к 12-15 годам достигает 25 кг и более, а продолжительность жизни растения доходит до 50 лет. Облепиха - двудомное растение, плодоносит при посадке мужских и женских экземпляров. Отличать мужские и женские кусты можно только после начала плодоношения по цветковым почкам. Женские цветковые почки меньше мужских, они покрыты двумя чешуйками. Мужские в 2-3 раза крупнее женских, они имеют 5-7 кроющих чешуек. Цветковые почки закладываются на приросте текущего года на однолетних побегах. Цветет облепиха в апреле, мае. Облепиха может цвести от 6 до 12 дней, после чего период формирования плодов продолжается 100-120 дней. Плоды созревают в августе-сентябре.

Размножение облепихи

razmnozhenie-kornevymi-otpryskami.jpg

Для сохранения сорта необходимо вегетативное размножение корневыми отпрысками, одревесневшими черенками, весенней прививкой черенком. Взрослые растения облепихи образуют корневую поросль (отпрыски). Часть отпрысков, хорошо развитых, можно использовать, как рассадочный материал. Весной корнеотпрыск удаляют от материнского куста, перерубая корень, но не выкапывают его. За лето на отпрыске вырастает собственная корневая система. Осенью саженец выкапывают и садят на постоянное место. Это можно делать только в том случае, если материнское растение - корнесобственное. Корнеотпрыски, которые получились от привитых саженцев, не сохраняют свойств материнского растения.

Самый распространенный способ размножения - это способ одревесневших черенков. Для этого в конце ноября, после первого снега, нарежьте однолетние побеги с женских и мужских растений. Лучше всего побеги резать с юго-западной или южной части кроны. Затем нужно отделить мужские пучки от женских и связать пучком.

Сохранить черенки можно, прикопав их в снег или в песке в подвале при температуре около  0◦С.

Весной, приблизительно в апреле, побеги необходимо нарезать черенками длиной 15-25 см и не менее 0,5 см в диаметре. Тонкую верхушку срезать и выбросить. Если черенки немного подсохли, то попробуйте их на 1-2 суток поместить в воду. Обработка стимуляторами роста ускоряет корнеобразование, но и без них черенки хорошо приживаются.

Посадка облепихи

IMG_6097.jpg

Посадку черенков провести на участке с почвами легкого механического состава, хорошо обработанном и удобренном. Расстояние при посадке 10x10 см.

Для удобства обработки почвы можно применить другую схему посадки: 40 см между рядами и 10-15 см в ряду. Черенки размещают вертикально, оставляя по 2-3 почки. Землю вокруг черенков уплотняют, проводят полив и мульчирование. Почву все время поддерживают во влажном состоянии, рыхлят, удаляют сорняки. При правильном уходе из черенков появляются растения с хорошей надземной частью и здоровой корневой системой.

Многие любители размножают облепиху семенами. Для этого осенью собирают созревшие семена лучших сортов, давят, промывают в воде, просушивают, перетирают ладонями, чтобы удалить кожуру. Поздно осенью семена высевают (по 3-4 г/м2) на расстоянии 2 см друг от друга и присыпают землей. Глубина бороздок - 2 см, расстояние между ними – 30-40 см. Определить пол сеянцев можно только на 4-5 год жизни. В это время собирают самый плодовитый урожай.

Статья предоставлена сайтом www.remont-plys.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/oblepixa-kak-samyj-luchshij-doktor-6600243.html

Обсудить статью

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 996

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76
Dmitry Druchin

Семейство гераниевых. С мыса Доброй Надежды. Растение с сочными стеблями и листьями, с цветами разнообразной окраски в зонтиках. В культуре встречаются следующие группы пеларгоний: крупноцветные (грандифлорум), зональные, плющевидные, или ползучие (пельтатум), и душистые пеларгонии (гравеоленс).

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast