Сад В Японском Стиле

Опубликованно: 10/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

     Японский сад - это естественная природа, которая выполнена в миниатюре. Этот стиль можно применить как на большом, так и на маленьком участке. Хорошо, если на участке есть возвышенность, где можно устроить альпийскую горку. В саду японского стиля обязательно должно быть место для медитаций и место для проведения чайных церемоний. Уголок для медитации отделяется живой изгородью, высаживается кизильник блестящий или спирея острая. Если участок большой и есть холмы, то обязательно должен быть водоем, каскад или водопад, такой сад можно назвать пейзажным с холмами. При отсутствии воды, как правило, это маленькие участки, можно устроить "сад камней"," сад мхов", и в этом случае сад будет иметь другой тип названия - плоский "сухой пейзаж". Все зависит от рельефа участка. В японском саду камни изображают гору, белый гравий - море, горка песка - холм, а башня из камня - храм, все материалы в таком саду имитируют природу. Очень много камней различной формы и цветов, камни не обрабатываются, потому , что в данном стиле много мхов, а как известно, им комфортнее расти на таких камнях, а не на гладких. Не четное количество камней или один имитируют обрушившуюся гору. Камни учат молчанию и терпению. Через речку устанавливаются изогнутые мостики или камни, через которые можно перейти на другой берег. На песке создаются линии в виде волн, символизирующие воду. Дорожки, искусно вымощены песком или гравием тоже напоминают волны и смотрятся очень привлекательно. В японском саду нет прямых линий - они мягкие, произвольные, извилистые.

      Сад не разделяется на зоны дорожками строго на равные симметрические части, здесь все произвольно, полная асимметрия. Каменную чашу высотой 25 см для омывания рук перед чаепитием устанавливают возле живой изгороди, в центре сада или перед каменной стеной. Каменная чаша может устанавливаться и на уровне земли, все зависит от желания. В саду много предметов из бамбука, но в наших условиях , учитывая дороговизну этого материала, можно применить отдельные элементы из бамбука. Скамейки сделаны из камня с деревянными сидениями,которые не красят краской. Устанавливают скульптуры из камня, фонарики, которые размещаются ближе к берегу водоема, отражение которых в воде создают особую привлекательность. Камни в японском саду являются основой его,а потом уже растения. При выборе стиля сада надо учитывать, что вам больше подходит растения или, как в японском стиле - камни. В саду высаживаются родендроны с красивыми цветами, мхи, вечнозеленые растения, можжевельник, колокольчики, лотосы, папоротники, ирисы,бамбук. Вечнозеленые хвойные деревья украсят сад зимой, такие как черная ольха с необычной корой, клен зеленокорый, японский, ива белая и плакучая. Все предусматривается так, чтобы сад был интригующим, не сразу открывался обзору.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/sad-v-yaponskom-stile-6588989.html

Обсудить статью

Практичный ландшафтный дизайн для сада в Подмосковье можно создать, не используя сложных композиционных приёмов, с помощью неприхотливых хорошо приспособленных к нашему климату растений. Давайте познакомимся с основами ландшафтного дизайна.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 12/08/2007 lПоказы: 498

Покупая земельный участок, будущие владельцы собственных коттеджей мечтают о благоухающем саде, прохладных фонтанчиках и ухоженных водоемах, садовых дорожках и тенистых аллеях. Мечтают заранее, но почему-то вспоминают об этом только тогда, когда дом уже построен, коммуникации проложены и когда многое из того, о чем мечтали, воплотить уже нереально. Когда же нужно планировать ландшафт?

От: Умный Домl Обустройство быта> Садоводствоl 09/09/2011 lПоказы: 943

Благоустройство территории играет очень важную роль в нашей жизни. Во-первых, чем комфортнее наше собственное окружение, тем лучше мы себя чувствует и тем нам приятней в этом окружении находиться, во-вторых, когда всё вокруг нас гармонично нашим чувствам, то мы чувствуем себя ещё и здоровее. Вот почему нужно уделять этому большое внимание, к тому же ландшафтный дизайн всегда будет лицом своего владельца, показывая его хороший стиль, или же безалаберность.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 272

Приглашаем всех желающих разобраться со стилями и приемами в ландшафтном искусстве. Что является правдой, а что просто непрофессиональным употреблением. И как правильно создавать сад, соответствующий стилю существующих сооружений.

От: Юрийl Обустройство быта> Садоводствоl 17/06/2010 lПоказы: 90
Ирина Белогруд

Выбранный стиль сада – это воплощённые в жизнь вкус и желания владельца участка.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2009 lПоказы: 260

Если обратиться к истории сада, можно выделить несколько направлений в его развитии, заложивших различные стили оформления. Светлана Немнонова, руководитель садового центра «Долина»

От: Алёнаl Обустройство быта> Садоводствоl 13/06/2012 lПоказы: 74

Ежедневно мы тратим массу энергии на достижение собственных и чужих целей. Чтобы восстановиться после трудовых будней, нам нужна живая природа, ее тихое спокойствие.

От: b2bloggerl Обустройство быта> Садоводствоl 03/08/2011 lПоказы: 40

Пестрые пятна цветников, душистые заросли жасмина и сирени, любимая старая скамейка в дальнем уголке фруктового сада, сочная зелень солнечных лужаек — все эти характерные для загородной жизни элементы дарит людям радостный и безмятежный стиль кантри. Именно этот стиль ландшафтного дизайна наиболее близок менталитету российского садовода, он радует глаз и успокаивает душу, создавая эффект близости с природой.

От: Натальяl Обустройство быта> Садоводствоl 25/01/2013 lПоказы: 122

Статья содержит информацию, которую полезно почитать для начинающих ландшафтных дизайнеров. Рассказывается как использовать декоративные композиции из камней и растений в ландшафтном дизайне.

От: Ландшафтный дизайн Greenparkl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/10/2010 lПоказы: 633

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 996

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76
Dmitry Druchin

Семейство гераниевых. С мыса Доброй Надежды. Растение с сочными стеблями и листьями, с цветами разнообразной окраски в зонтиках. В культуре встречаются следующие группы пеларгоний: крупноцветные (грандифлорум), зональные, плющевидные, или ползучие (пельтатум), и душистые пеларгонии (гравеоленс).

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 108

Основой любого строения является фундамент. От того насколько правильно сделан фундамент зависит долговечность всего строения.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/04/2013 lПоказы: 146

Туалет во дворе, безусловно является самой первой и важной постройкой. С постройки туалета обычно начинается любое строительство частного дома или коттеджа.

От: Олегl Обустройство быта> Сделай Самl 07/04/2013 lПоказы: 669

Художественный паркет — это красивое и долговечное покрытие, именно поэтому интерес к нему никогда не пропадет. Породы дерева для производства художественного паркета отличаются неповторимой прочностью и отличными эксплуатационными характеристиками. Искусно выполненный паркет может стать произведением искусства и будет радовать не одно поколение в Вашем доме.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/04/2013 lПоказы: 26

Оформление участка классического стиля симметрично, все его формы должны быть четкие, геометрически правильные, как у газонов, так и у отдельно расположенных клумб

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 02/04/2013 lПоказы: 119

Как театр начинается с вешалки, так и строительство начинается с нулевого цикла. Сюда входят земельные работы, заливка фундаментов, устройство перекрытий до нулевой отметки, возведение стен подвалов, подвод коммуникаций..

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/03/2013 lПоказы: 125

Перед тем как построить гараж необходимо учесть расстояние от стен до места где будет стоять автомобиль, чтоб было удобно ходить со всех сторон машины и оставить место для сооружения полок, где Вы будете хранить колеса, запасные части, канистры.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/03/2013 lПоказы: 136

Полимерные плиточные покрытия – очень долговечная, износостойкая, привлекательная продукция для помещений, как общественных, так и жилых. За счёт небольшого количества отходов и низкой стоимости очень экономична.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/03/2013 lПоказы: 59

Цемент делится на пять типов, которые различаются содержанием минеральных добавок и клинкера. Клинкер - это обожжённая, специально подобранная смесь, твердеющая при добавлении воды. Добавки могут быть в виде известняка, пуццолана, доменного гранулированного шлака и золы-уноса.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/03/2013 lПоказы: 42
Блок автора
Категории статей
Quantcast