Посадка Сада

Опубликованно: 07/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

Подготовка почвы. Перед посадкой сада и особенно ягодников, на отведенном участке требуется уничтожить корневищные и корнеотпрысковые сорняки, а также внести достаточное количество органических и минеральных удобрений под глубокую перекопку почвы. В зависимости от плодородия почвы на 100 м? с осени вносится 0,5-1 т органических удобрений, 3-5 кг суперфосфата и 2-3 кг калийной соли. Азотные минеральные удобрения лучше вносить только под ягодники из расчета 2-3 кг аммиачной селитры или 1-1,5 кг мочевины (карбамида) на 100 м?. Если нет возможности внести необходимое количество удобрений на всей площади, их вносят в посадочные ямы, тщательно перемешивая с верхним плодородным слоем почвы при посадке деревьев. На посадочную яму диаметром 1-1,5 м и глубиной 60-70 см вносят 10-15 кг перегноя или минеральные удобрения из расчета: суперфосфата 100-150 г, калийной соли 50-70, мочевины 50-70 г. Следует избегать внесения минеральных удобрений в посадочные ямы на недостаточно увлажненных почвах.
Посадочные ямы копают за месяц при осенней и до замерзания почвы при весенней посадке. Осенняя посадка рекомендуется лишь для семечковых в районах с продолжительной теплой осенью и мягкой зимой (в Крыму, Степи, Надднестрянщине, Закарпатье). Её необходимо закончить за месяц до замерзания почвы, чтобы саженцы успели прижиться до зимы. Все же основной срок посадки деревьев в нашей республике весенний, в первые 1-2 недели после подсыхания почвы.
Подготовка посадочного материала. Для посадки сада необходимо использовать только высококачественный посадочный материал, с хорошо развитыми корнями, без повреждения штамба и ветвей. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший рост молодых деревьев и раннее вступление их в пору плодоношения. При транспортировке, прикопке, посадке нельзя допускать повреждения саженцев и особенно подсыхания корней. Для этого их все время держат прикрытыми или слегка прикопанными. Особенно строго нужно придерживаться этого правила при солнечной и сухой погоде. На зиму саженцы прикапывают глубоко, чтобы не только корни, но и половина штамба были в земле.
Перед посадкой нужно осмотреть саженцы и выбраковать те, у которых плохие корни или сильно повреждена кора на штамбах. Нельзя высаживать саженцы с подмороженными корнями. Для установления степени подмерзания нужно сделать пробные надрезы скелетных корней у разных пород и сортов. Если больше половины площади среза темно-коричневого цвета, саженцы бракуют. Когда на корнях имеются наросты рака, их вырезают, а при повреждении скелетных корней у самого основания саженцы выбраковывают. Если корни во время транспортировки подсохли, саженцы необходимо на ночь или на целые сутки поставить в воду. Перед посадкой корни обмакивают в болтушку глины с коровяком в соотношении 1:1 или в болтушку с земли сметанообразной консистенции.
Посадка саженцев. На участках, плохо защищенных от ветров, саженцы высаживают с подвязкой к колу, который забивают по центру посадочной ямы. Он не должен быть выше штамба. После установки кола яму наполовину или на две третьих засыпают верхним плодородным слоем почвы. Если ее смешивают с минеральными удобрениями, непосредственно под корни насыпают почву без удобрений. Саженец устанавливают с северной стороны кола. Корни перед засыпкой почвой равномерно расправляют во все стороны посадочной ямы. При посадке саженец подтряхивают, хорошо утаптывая почву.
После посадки корневая шейка у саженцев на семенных подвоях должна быть на уровне поверхности почвы или выше на 2-3 см. Заглубление корневой шейки особенно нежелательно на тяжелых, плохо проветриваемых почвах. Саженцы на карликовых подвоях высаживают до места прививки, заглубляя корневую шейку. Это придает большую устойчивость деревьям, корневая система которых размещается близко от поверхности почвы.
После посадки по диаметру ямы делают лунку, в которую выливают 2-4 ведра воды. Когда вода впитается почвой, лунку мульчируют перегноем, торфом или ее поверхность рыхлят. Через несколько дней, после оседания почвы, саженцы подвязывают к колу.
Уход за садом. Следует помнить, что независимо от срока посадки весной саженцы обрезают. Техника обрезки зависит от их возраста (однолетки или двулетки) и способа формирования кроны молодых деревьев. Чем хуже корни и меньше влагообеспеченность почвы после посадки, тем сильнее обрезают надземную часть саженцев плодовых растении. Первые всасывающие корешки, подающие воду и питательные вещества, появляются только через 3-4 недели после посадки, а динамическое равновесие между корнями и надземной частью наступает через 3-4 месяца. Поэтому в период первой вегетации необходимо периодически поливать деревья, особенно в жаркую и сухую погоду.

Источник  http://dachushka.ru

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/posadka-sada-3804697.html

    Метки:

    подготовка почвы

    ,

    посадка сада

    ,

    минеральне удобрения

    ,

    глубокая перекопка почвы

    ,

    азотные минеральные удобрения

    ,

    посадочные ямы

    ,

    подготовка посадочного материала

    ,

    посадочный материал

    ,

    саженцы

    ,

    штамб

    ,

    подмерзание

    ,

    ыысадка саженцев

    ,

    корневая шейка

    ,

    влагообесп

    Новые технологии быстро развиваются, но наши привычки остаются прежними. Все любят отдохнуть с комфортом. Лучший выбор падает на баню. Данная статья о бане и ее возведению.

    От: Anatolii1309l Обустройство быта> Садоводствоl 07/06/2012

    Наши бабушки не зря выращивали на подоконниках комнатное растение под названием герань.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Сад в Пригородном стиле из года в год становится все более популярным. Дизайн выполнен в деревенском стиле сада выглядит естественно, так что вы можете дополнить экстерьер местными растениями и плодовыми деревьями.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Редька дорога моему сердцу по многим причинам, главная из которых, что она почти никогда не подведет. Как просто посеять семена редьки в грунт и достойно ухаживать за ним?

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    В лабораторных исследованиях, было установлено, что чеснок обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми средствами. Чеснок помогает предотвратить сердечные заболевания (в том числе атеросклероз, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление) и рак.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Каждый сорт той или иной культуры, которые вы планируете выращивать, должен отмечаться скороспелостью, урожайностью, хорошими вкусовыми качествами и др. Назовем главные из них, которые наиболее соответствуют упомянутым качествам в наших условиях.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Предположим, что у вас росла на участке картофель. Что в етом году здесь можно сеять? В агротехнике установлено по строку чередования культур. Если хозяин всегда придерживается этого чередования, он получает высокие урожаи, и несет меньше затрат на их выращивании.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2012

    В статье подробно описывается процесс самостоятельного изготовления садовой скамейки для отдыха. Статья будет очень полезна людям которые решили своими руками обустроить место отдыха на своем приусадебном участке.

    От: zhebl Обустройство быта> Садоводствоl 06/05/2012 lПоказы: 17

    Первый урожай второго хлеба можно вырастить уже в. В этот срок некоторые производители собирают в районе 15 т/га. С момента высадки до уборки проходит месяц. Условиями хорошего урожая использование сверх ранних сортов и проращивание клубней. Пророщенный картофель можно высаживать раньше и в не прогретую грунт. При глубине посадки в 5-10 см температура грунта должна в теченни некоторого времени по окончанию посева 5... 6°С (оптимальная температура для непророщенных клубнейтемпература 8...

    От: bigest_monkeyl Обустройство быта> Садоводствоl 18/05/2011 lПоказы: 40

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast