Пять Причин Вырастить Амарант В Огороде

Опубликованно: 05/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

image_thumb.png?w=128&h=194Это растение заслуживает того, чтобы его выращивали практически на каждом участке, и для этого существуют веские доводы. Назову пять, самых главных.

Первая

Листья амаранта можно использовать в пищу круглый год: летом – свежие, а зимой – сухие.

Из свежих листьев амаранта можно готовить высокобелковые салаты, супы, окрошку, добавлять в котлеты (но не более 150 г в день из-за высокого содержания щавелевой кислоты).

Сухие листья – эффективная пищевая добавка к йогурту, молочным продуктам, напиткам. Они обогащают эти продукты витаминами, пектинами, белком.

Вторая

Амарант необычайно полезен. Он обладает мочегонным, противовоспалительным, антибактериальным и антиоксидантным свойствами.

Он содержит много биологически активных веществ: рутин, амарантин, витамины Е и С. Амарант служит профилактическим противораковым средством.

Из его семян получают амарантовое масло, которое обладает противоожоговым действием и по лечебным свойствам превосходит облепиховое.

Третья

Амарант устойчив ко многим болезням и вредителям растений, а экстракты из него обладают антибактериальной и фунгицидной активностью против нематод, грибов, бактерий и вирусов. Кроме того, препараты из амаранта повышают устойчивость растений не только к болезням, но и к стрессам.

Четвёртая

Амарант отлично приспосабливается к различным почвенно-климатическим условиям и отличается высокой соле – и засухоустойчивостью. Его легко выращивать на любой почве. Он прекрасно размножается семенами,рассадой.

Пятая

Амарант обладает многофункциональными свойствами. Его можно выращивать как овощную, кормовую, зерновую и даже декоративную культуру. Сильноразветвлённый мощный куст высотой от 20 см до 2 м с красивыми клиновидными листьями и ветвистыми метёлками соцветий украсит любой участок!

А ещё амарант известен как лечебное растение. В частности, он обладает противоопухолевыми свойствами, не зря его считают чудо-растением XXI века. Во всяком случае, эксперты продовольственной комиссии ООН назвали амарант «культурой XXI века с великими перспективами использования».

Смотреть видео...

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/pyat-prichin-vyrastit-amarant-v-ogorode-6339512.html

    Метки:

    сад

    ,

    огород

    ,

    выращивание амаранта в огороде

    Быт человека требует ощущения принадлежности мирозданию, а учитывая тенденции технического и социального развития человека, он начинает все дальше и дальше удалятся от природы. Дабы компенсировать нехватку связи с природой появился такой вид деятельности, как комнатное цветоводство, скорее это даже не вид деятельности, а некое хобби.

    От: Romenol Обустройство быта> Садоводствоl 06/01/2013

    В статье рассматриваются правила посадки и ухода за сливой, а также характеристики некоторых распространенных сортов сливы.

    От: Николайl Обустройство быта> Садоводствоl 25/12/2012 lПоказы: 22

    Осенняя подготовка почвы должна быть проведена при оптимальном уровни влаги и сроков. Оптимальным является посев в заранее сформированные гребни, которые, в свою очередь, накрыты черной мульчирующей пленкой.Ч то дает возможность накопить тепло и лучше прогреть грунт. Формирование гребней на тяжелых почвах нужно проводить за 3-4 недели до даты посева.

    От: agrol Обустройство быта> Садоводствоl 22/12/2012 lПоказы: 21

    Владелец приусадебного участка, задумавший ландшафтный дизайн и благоустройство, зачастую в ходе озеленения при выборе деревьев и других растений для посадки оказывается заложником не только личных вкусов и убеждений, но и порой достаточно навязчивого мнения старших членов семьи и всезнающих соседей о том, можно ли то или иное дерево вообще сажать возле дома.

    От: Сергей Панфиловl Обустройство быта> Садоводствоl 07/12/2012 lПоказы: 17

    Помидор теплолюбивое растение. Семена помидора уже могут начать давать всходы при температуре выше 13 - 16 градусов, но идеальным является температуру 25 градусов.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 03/12/2012 lПоказы: 25

    Ботаники-первооткрыватели с хорошо развитой фантазией, неудачные транскрипции с латинских названий или сами по себе ярко выделяющиеся формы растений – все это породило огромное количество названий растений, использование которых в ландшафтном дизайне может привнести в Ваш проект благоустройства определенную интригу.

    От: Сергей Панфиловl Обустройство быта> Садоводствоl 01/12/2012 lПоказы: 12

    Сперва лучше определить солнечное, закрытое от ветра, место. Эта культура не привередлива к предшевствующим растениям. Рекомендую сеять с после выращивания картофеля, помидоров, гороха, огурцов, кабачков, патиссонов, гречихи, капусты. Ее выращивают и как монокультуру.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 22/11/2012 lПоказы: 16

    Базилик, пожалуй, самая яркая пряная культура - настолько богато видовое разнообразие, палитра окрасок, ароматов, раз­меров и форм листьев. Его ботаническое название переводится как «благоухание, достойное королей». Базилик пользовался популярностью еще в Древней Греции, а в Индии считался священным.

    От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 19/11/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast