Выращивание Сливы

Опубликованно: 25/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

Слива, посадка и уход. Сорта сливы.

Посадка сливы

Обычно в средней полосе России сливу сажают весной.  Если посадку делать осенью, саженцы зимой могут вымерзнуть, так как не успеют достаточно укорениться и окрепнуть. Если саженцы приобретены осенью, их следует прикопать и укрыть сосновым лапником, а затем и снегом.

 Весной, когда сойдет снег,  следует проверить саженцы на наличие повреждений, не выкапывая из прикопки.

 Посадку сливы необходимо производить на хорошо освещенных местах, защищенных от холодного ветра. Также следует предусмотреть, чтобы более высокие деревья не затеняли их. Для посадки сливы лучше всего подходит почва с нормальной кислотностью. Допустимы также слабокислые или слабощелочные. А вот заболоченных мест слива не любит.

 С осени или ранней весной готовят посадочные ямы. Они должны быть диаметром около 60-70 см, а глубиной 45-50 см. Расстояния между ямами в ряду должно быть 2,5-3 м, а между рядами 3 метра. Грунт, вынутый из ямы, следует перемешать с перегноем в пропорции 2:1. Перед посадкой саженцев в центр ямы нужно вбить кол и вокруг него насыпать из приготовленной почвосмеси конус для того, чтобы можно было равномерно разместить корни саженца. Саженец устанавливают с северной стороны вбитого кола и аккуратно засыпают яму приготовленной почвой, слегка потряхивая саженец, чтобы вокруг корней не образовались пустоты. Для этой же цели по мере подсыпки почву слегка приминают руками. Естественно, нужно следить, чтобы саженец сохранял строго вертикальное положение.

 Сразу после посадки корневая шейка саженца должна быть выше уровня земли на 3-5 см. Со временем почва осядет и шейка займет положение на уровне земли.  Если же корневая шейка окажется присыпанной землей, это приведет к запреванию коры и, как результат, плохому росту и плодоношению сливы.

 После посадки вокруг дерева примерно по диаметру ямы необходимо сделать валик из земли и полить из расчета 2-3 ведра воды на  дерево. Затем, когда вода впитается в грунт, почву мульчируют. Саженец необходимо свободно привязать к вбитому колу мягким материалом.

Уход за сливой

Уход за сливой не представляет особой сложности. Необходимо лишь периодическое рыхление земли   и обрезка кроны дерева. Если лето засушливое, может потребоваться полив сливы с последующим мульчированием почвы.

 Для правильного формирования кроны обрезку сливы делают уже с  первого года после посадки.  В дальнейшем обрезку необходимо производить  ежегодно. Обрезать сливовое дерево лучше всего  весной, до первых листьев или сразу после их появления. Можно провести эту операцию и в начале лета. Осенняя обрезка сливы нежелательна, так как может стать причиной заболеваний. Обрезку производят острым ножом или пилой. Конкретные приемы зависят от сорта сливы и желаемой формы кроны. Слегка подправить форму кроны можно и летом, в период плодоношения. Для сливы характерно появление длинных побегов, которые нужно своевременно удалять.

Молодые деревья  не требуют дополнительной подкормки. После начала плодоношения (через 2-4 года после посадки) можно вносить минеральные и органические  удобрения.

Сорта сливы

Слива бывает ранних, средних и поздних сортов. Также  сливы различаются и по их размеру. Высокорослые сорта  достигают высоты в 9 метров,  среднерослые – около 6 метров. В садах и на дачных участках чаще всего выращивают низкорослую сливу, которая достигает высоты 2 метров и 3 метров  в ширину. Кроме того важно учитывать, что сливы бывают самоплодные и самобесплодные, для которых требуется соседство сливы-опылителя.

Сорта сливы для районов с суровым климатом

Виола. Высокоурожайный поздний сорт. Дерево низкорослое. Плоды средние, синего цвета. Сорт высокосамоплодный. Хорошая устойчивость к болезням. Зимостойкость средняя.

Жемчужина Урала.  Сорт среднего срока созревания. Частично самоплодный. Плоды среднего размера с приятным вкусом. Высокие  устойчивость к болезням и зимостойкость.

Машенька. Сорт среднего срока созревания, высокоурожайный. Плоды сине-фиолетового цвета, приятного вкуса. Плодоносить начинает на третий год.  Зимостойкость и устойчивость к болезням высокие.

Волжская красавица.  Сорт среднего срока созревания с высокой урожайностью, самобесплодный. Опылители – сорта с одновременным сроком цветения. Плоды темно-красные, крупные. Зимостойкость средняя

Ренклод Теньковский.   Дерево среднерослое. Плоды средней величины. Сорт самобесплодный, в качестве опылителя подходят Евразия 21, Скороспелая красная, терносливы. Высокая зимостойкость и устойчивость к болезням.

Скороплодная.  Плоды средней величины красного цвета приятного вкуса. Плодоношение начинает со второго-третьего года.  Сорт самобесплодный, опылители – Аленушка, Заря, Красный шар, Уссурийская слива и др. Зимостойкость высокая.

Синеглазка.  Сорт высокоурожайный, среднего срока созревания. Плоды мелкие темно-синие, приятного слаботерпкого вкуса.  Сорт самобесплодный, опылители – Терносливы, Скороспелка красная.  Зимостойкость высокая.

Скороспелка красная.  Дерево среднего роста. Плоды средние и мелкие, красно-фиолетового цвета посредственного вкуса. Сорт самоплодный частично, при опылении опылителями урожайность повышается.  Зимостойкость хорошая.

Сорта сливы для районов с мягким климатом

Витебская ранняя.  Сорт входит в десятку лучших. Сильнорослое дерево с раскидистой кроной.  Плоды крупные вишнево-бордового цвета с сочной мякотью.  Высокая урожайность. Листья сильно повреждаются тлей.

 Афасская желтая. Среднерослое дерево с округлой кроной. Плоды желтого цвета, круглые с мясистой мякотью, подходят для приготовления сухофруктов. Самоплодность высокая. Урожайность хорошая и стабильная.

Юбилеум. Среднерослое дерево с компактной кроной, отличается ранним плодоношением. Плоды крупные розово-красного цвета сладко-кисловатого вкуса.

Ода. Низкорослое дерево, нетребовательное к почвенным и климатическим условиям. Плодоношение наступает через 4-5 лет после посадки. Плоды крупные, фиолетово-бурой окраски, вкус кислосладкий.  Урожайность высокая.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/vyrashhivanie-slivy-6373669.html

Метки:

слива посадка уход саженцы сорта обрезка

Самая популярная у любителей орхидея - фаленопсис. Её любят за неприхотливость и простоту в уходе. О том, как её выращивать, читайте в нашей статье.

От: Ольгаl Обустройство быта> Садоводствоl 04/04/2013

Оформление участка классического стиля симметрично, все его формы должны быть четкие, геометрически правильные, как у газонов, так и у отдельно расположенных клумб

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 02/04/2013

Описание разнообразных конструкций теплиц, материаллов используемых для изготовления каркаса, материалы покрытия. В статье рассмотрены как положительные так и отрицательные стороны той или иной конструкции, некоторые технические моменты опираются на собственный опыт по сооружению теплиц.

От: Александрl Обустройство быта> Садоводствоl 27/03/2013

Автоматическое проветривание теплиц У Вас не хватает времени ежедневно проветривать теплицу? Дача далеко, кто будет следить, чтобы урожай не погиб от перегрева или не замерз от избытка холодного воздуха? До сих пор Вы оставляли форточки теплицу открытыми наполовину на время Вашего отсутствия? Новые технологии - автоматическое открывание-закрывание форточек теплицы.

От: Василийl Обустройство быта> Садоводствоl 21/03/2013 lПоказы: 32

Альпийский стиль живописный, удивительный и легкий в уходе. В основе этого стиля обязательно должен присутствовать камень и различные мощения из природного камня. Это рай для хвойников и альпийских растений.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 12/03/2013

Вы наверняка замечали хотя бы даже по зарубежным фильмам, что у каждого, кто живет в собственном доме газон всегда такой аккуратный и ухоженный. На самом деле этот факт не придуман киношниками лишь для того, чтобы радовать взгляд зрителя.

От: Незнайкаl Обустройство быта> Садоводствоl 03/03/2013 lПоказы: 17

Как создать водоем в саду? Советы по выбору размера, формы водоема, строительству, уходу, озеленению и ландшафтному дизайну.

От: Надеждаl Обустройство быта> Садоводствоl 01/02/2013 lПоказы: 55

Привычные клумбы из старых покрышек сегодня могут разве что рассмешить. Современный процесс озеленение участков представляет собой создание уникальной микросистемы, гуда включены самые разные виды растений в сочетании с малыми архитектурными формами. Узнайте как можно больше о том, как можно сделать настоящий сад возле дома.

От: Alex_Yuleenl Обустройство быта> Садоводствоl 28/01/2013 lПоказы: 26

Выбор хостинга является важной частью создания и функционирования любого сайта и над этим вопросом рано или поздно задумывается любой веб-мастер. Этот процесс очень важен и к нему необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью, ведь от вашего решения выбрать тот или иной хостинг зависит многое, в том числе и работоспособность сайта. Для помощи в выборе и написана эта статья.

От: Николайl Интернет> Веб хостингl 05/01/2013 lПоказы: 38

Зимняя пора – особо тяжелое время и для всего организма в целом, и для волос в частности. В эту пору они очень страдают от сухости, морозных ветров и недостатка питания. Поэтому особенно важным зимой становится тщательный и бережный уход за волосами, включающий несколько основных аспектов.

От: Николайl Уход за собой> Уход за волосамиl 05/01/2013 lПоказы: 22

Среди огромного разнообразия языков программирования специалист всегда может выбрать тот, который ему подойдет. Тем более, что реально компьютер понимает язык, включающий нули и единицы, который носит название основного машинного языка.

От: Николайl Компьютеры> Программыl 03/01/2013 lПоказы: 51

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast