Растения Внутреннего Озеленения. Азалея

Опубликованно: 25/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

Азалея

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами.

Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

К первой группе относится наиболее распространенная в комнатах индийская азалея (азалея индика — рододендрон индикум) из Китая и Японии. Многочисленные гибриды индийской азалеи с другими видами азалей имеют настолько обильное цветение, что цветы закрывают листья. Имеются махровые и немахровые цветы разных оттенков — от чистобелой до яркокрасной окраски.

Ко второй группе относятся: азалея понтика с Кавказа, высотой до 1 м, с желтыми душистыми цветами; азалея синенсис из Китая; азалея моллис из Японии и их гибриды. Зимует в грунте в средних и даже северных (Сакт-Петербург) районах.

Азалеи цветут во вторую половину зимы и ранней весной. Цветение продолжается до трех недель. Азалея бутоны закладывает с осени.

Азалеи размножают семенами, черенками летом (июнь — август) или зимой (январь —февраль), а также прививкой. Основной способ размножения — черенкование, так как при семенном размножении гибридные сорта азалеи расщепляются.

Полуодревесневшие черенки азалей укореняют в разводочных ящиках при температуре 18—22°.

Укоренившиеся черенки азалей рассаживают в маленькие горшочки. У черенка, посаженного весной, после укоренения начинает расти основной побег. Когда он достигнет длины 8—12 см (в зависимости от сорта), его обрезают, оставляя не менее 3—4 хорошо развитых листьев, в пазухах которых и образуютсяновые побеги. Если же черепки были посаженылетом или даже осенью, то первую обрезку приходится проводить на следующий год весной, а вторую — в июле.

Побеги, которые обрезали и которое развиваются из пазух листьев, будут основанием молодого куста азалей. Обрезать можно только здоровые растения, имеющие сильный рост. Слабые побеги, подвергшиеся обрезке, могут образовывать только слабые побеги, а следовательно, и куст молодой азалеи будет слабым и малоценным в декоративном отношении. Поэтому с самого начала роста молодых азалей им нужно создать наиболее благоприятные условия, необходимые для нормального роста и развития растения. Все условия (поливка, опрыскивание, почва, местоположение) те же, что и для взрослых азалей.

Зимой растения содержат в прохладных помещениях. Весной следующего года (не позже мая) вновь обрезают все побеги дляформирования разветвленного куста. При правильном уходе (если размножение произошли достаточно рано в прошлом году) азалеи будут настолько развиты, что осенью начнут закладывать цветочные почки, которые я следующей зимой.

Подкормкой молодых азалей нужно достигнуть того, чтобы в первом году образовался сильный рост побегов, а во втором году, кроме того, — и здоровые цветочные почки. Поэтому в первом году растения подкармливают полным удобрением с преобладанием азотных солей, во втором году — азотным, калийным и фосфорным, однако в этот период не нужно допускать избытка азота, так как во время заложения почек избыток азота задерживает их развитие, и даже зимой в этом случае вместо образования цветков продолжается рост побегов.

Размножение азалей в комнатных 1 требует много времени. Поэтому азалеи выращивают главным образом на юге, откуда ихзавозят в возрасте 3—5 лет.

Приобретенные в ноябре — декабре в цветочных хозяйствах, азалеи с хорошо развитыми цветочными почками помещают в комнате на светлом месте. Горшки с растениямирекомендуется ставить в более просторные горшки, заполняя промежутки между стенками горшков сырым мхом. Растения равномерно поливают тепловатой водой. Чтобыпредупредить появление красного паучка и трипса азалеи, особенно нижнюю часть листьев, регулярно опрыскивают.

При излишнем внесении азотных удобрений осенью или незадолго до цветения около бутонов появляется много молодых побегов, ослабляющих цветение. Такие побеги нужно выщипывать. Для продления цветения распустившиеся азалеи содержат в более прохладных помещениях на светлом месте.

Азалеи не переносят высокой температуры и сухого воздуха: их следует держать в самом прохладном месте, возле окна, подальше от отопительной сети. Полезно часто обмывать растения прохладной водой под душем. Морозный воздух и сквозняки для растений безусловно вредны.

Поливать азалеи следует часто, ни в коем случае не допуская высыхания земли. Пересушка азалей ведет к потере не только бутонов и цветов, но и листьев. Однако поливка не должна быть и чрезмерной. Особенно тщательно поливать растения нужно перед цветением во время цветения. При поливке вода должна проходить на поддонник.

Воду, которая через некоторое время после поливки не впитывается с поддоника землей, нужно слить, так как азалеи очень чувствительны к излишней сырости: листья у растений, чрезмерно политых, становятся хлорозными. Воду для поливки берут мягкую (дождевую шли из чистого пруда), в которой нет ни извести, ни магнезии.

Летом полезно азалеи два раза в день, особенно в жаркую погоду, опрыскивать водой. Зимой опрыскивают во время появления бутонов.

Во время роста, особенно в период формирования почек, полезно давать слабые жидкие органические подкормки (коровяк, роговая мука), чередуя их с минеральными. Концентрациярастворов: 1г удобрения на 1л воды. Применяют растворы главным образом азотно - кислого и фосфорнокислого калия. Подкармливают растения не чаще чем через две декады.

В начале лета, когда у растения сильный рост, дают больше азотных удобрений, с июня — июля — больше калийных и фосфорнокислых удобрений, которые содействуют хорошему заложению цветочных почек осенью.

Пересаживают азалеи в молодом возрасте ежегодно весной, а более старые — через 2— 3 года.

Лучшая почва для азалей — это хвойная земля, которую применяют без специального приготовления. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости.

На дне горшка должен быть хороший дренаж. Сажают азалеи так, чтобы корни, находящиеся у основания стебля, залегали близко от поверхности земли.

Отцветшие азалеи содержат летом первое время на открытом воздухе в защищенном от солнца месте, причем горшки вкапывают в землю. На открытом воздухе их оставляют до заморозков.

При хорошем уходе и правильном содержании азалеи ежегодно обильно цветут. Обрезают взрослые цветущие азалеи каждую весну; после цветения укорачивают все побеги прошлого года и чрезмерно растущие выдвигающиеся вперед, прореживают густо растущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Обрезкой достигают гармоничного сложения кроны растения.

Старые экземпляры растения омолаживают короткой обрезкой и последующей их высадкой на лето в грунт.

Прищипку проводят и летом, когда ветви растут, но не ветвятся: Прищипкой верхушек таких веток их заставляют ветвиться.

Азалеи широко используются для зимнего цветения. Для этого растения переносят ближе к свету, но дальше от отопления. В более прохладном месте цветы лучше распускаются и держатся на растении дольше. Утром и вечером растения опрыскивают.

Интересны гибридные сорта азалеи курума с двойным венчиком, азалеи Сандера, азалеи арендзи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/rasteniya-vnutrennego-ozeleneniya-azaleya-6567877.html

Обсудить статью

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 996

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство гераниевых. С мыса Доброй Надежды. Растение с сочными стеблями и листьями, с цветами разнообразной окраски в зонтиках. В культуре встречаются следующие группы пеларгоний: крупноцветные (грандифлорум), зональные, плющевидные, или ползучие (пельтатум), и душистые пеларгонии (гравеоленс).

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 108
Dmitry Druchin

Семейство первоцветных. Из Малой Азии. Популярное растение. Имеет твердый мясистый клубень и длинные черешковые, круглые, овальные листья. Окраска листьев разных оттенков. Цветы наклоненные — «падающие на грудь» белого, розового, пурпурового, пунцового и красного колера. Цветет с октября по март. Считается одним из лучших растений для зимнего цветения. В культуре — цикламен персидский и его гибриды. Лучшие формы этого цикламена — гигантеум, магнификум, спленденс и фантазия.

От: Dmitry Druchinl Окружающая средаl 03/05/2013 lПоказы: 83
Dmitry Druchin

Семейство гераниевых. С мыса Доброй Надежды. Растение с сочными стеблями и листьями, с цветами разнообразной окраски в зонтиках. В культуре встречаются следующие группы пеларгоний: крупноцветные (грандифлорум), зональные, плющевидные, или ползучие (пельтатум), и душистые пеларгонии (гравеоленс).

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 108
Dmitry Druchin

Как живет растение, какие условия нужны для его жизни, как изменить растение, направить его развитие в сторону, желаемую человеком? Эти вопросы веками стояли перед человечеством. Много великих ученых мира посвятили свою жизнь изучению растений. Используя богатое наследие корифеев биологической науки, люди смело переделывают природу растений, являющихся первоначальным источником органических веществ для всего живого на земле.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 24/04/2013 lПоказы: 1,526
Блок автора
Категории статей
Quantcast