Выращивание Капусты

Опубликованно: 25/03/2011 | Показы: 37 |

Белокочанную раннюю и цветную капусту следует выра­щивать на хорошо прогреваемых, возвышенных участках легко­суглинистых и супесчаных почв. Позднеспелые сорта белокочан­ной капусты хорошо удаются на пониженных пойменных землях.

Почву под капусту следует готовить с осени: нужно вскопать ее на глубину лопаты 25—30 см и внести % удобрений. Весной участок на суглинистых почвах перекапывают, на песчаных рыхлят, тщательно выравнивают граблями и готовят к посадке.

Потребность капусты в микроэлементах зависит от скоро­спелости сорта. Для ранних — белокочанной, брюссельской и кольраби навоз применять не следует, зато дозы минеральных удобрений нужно увеличивать в 1,5 раза, создавая тем самым высокий азотный фон и умеренный фосфорно-калийный. Капусту средних сортов нужно обеспечить азотными и калийными удо­брениями. Поздним сортам, выращиваемым для длительного хранения, нужно повышенное питание калием и фосфором. Так, для сорта Июньская 1320, на 1 м2 надо внести 3—5 г азота, 2—4 г фосфора, 1—6 г калия, а для позднего сорта Амагер 611 соответственно 6—12, 4—6 и 12—18 г.

Рассаду белокочанной, краснокочанной капусты высаживают как можно раньше и оберегают ее от холода, так как часть растений может образовать «цветуху». Среднюю капусту жела­тельно высаживать во второй декаде апреля, позднюю до 1— 10 июня. Способ посадки рядовой, для ранней 70 x 30 см, средней 70 x 40, поздней 70 x 70 см. При высадке горшечной рассады горшки должны присыпаться слоем земли или пере­гноя-сыпца.

После высадки рассады на 3—4-й день проводят посадку растений. Рыхление в междурядьях с одновременной подкормкой капусты необходим для дальнейшего здорового роста. Первая проводится на 8—14 день (на 1 м2 вносится 10—15 г селитры или 6—10 г мочевины), вторая — производится сроком через 10 дней после первой, лучше раствором коровяка (1 : 10) или птичьего помета (1 : 12). При развитии 7—8 листьев, растения окучиваются чтобы образовались дополнительные корни и уничтожения сор­няков. Среднюю и позднюю капусту хорошо окучивать перед смыканием листьев.

Обязательным условием полива капустных растений явля­ется регулярность. Раннюю цветную, краснокочанную, савойскую поливать 6—10 раз, среднюю и позднюю, брюссельскую, коль­раби 8-15. Сорта капусты,  предназначенные для хранения выращивают при умеренном орошении, необходимо за 20—30 дней до уборки урожая поливы прекратить.

Поздняя белокочанная капуста легко переносит заморозки (6—8°). Однако для хранения надо убирать кочаны до их наступления, собирая самые плотные кочаны с двумя покровными листьями.

Краснокочанная капуста выращивается так же, как и бело­кочанная. Савойская — очень морозо- и засухоустойчива, менее требовательна к плодородию почв, агротехника возделывания такая же, как и белокочанной.

Брюссельская капуста выращивается, как позднеспелые сор­та белокочанной капусты, но она практически не образует при­даточные корни, поэтому высокое окучивание применять неце­лесообразно. Уход состоит из систематических поливов — не менее одного — два раза в неделю. У кочанчиков созревание ускоряется путем прищипывания за 3—4 недели до уборки верхушечной точки роста. Для зимнего хранения растения вы­нимают с корнем и прикапывают без листьев по 20—30 штук на 1 м2 или подвешивают, что способствует увеличению массы кочанчиков за счет оттока пластических веществ из кочерыги.

Для семьи 5 человек нужно отводить для выращивания ранней капусты участки размером около 12 м2. Рассады выйдет 100—200 штук. Под среднюю и позднюю капусту — 30—40 м2 сеянцев необходимо 150 штук. Для других разновидностей капусты требу­ется 20 м2. Способ посадки рядовой: для ранней площадь пи­тания—70X30, средней — 70X40, поздней — 70X70 см.

Цветная капуста, учитывая ее полезность на огороде у дома, должна выращиваться в 2—3 срока. Первый срок ее посева в парники должен проводиться на 7—10 дней позже белоко­чанной, так как она более требовательна в открытом грунте к теплу, режиму питания и влажности почвы. Через 10 дней высевается на рассаду второй срок. Для осенне-зимней выгонки цветную капусту высевают в хорошо подготовленный грунт после уборки раннего огурца и картофеля, лука на перо.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/vyrashhivanie-kapusty-4474354.html

Метки:

выращивание капусты

,

уход за капустой

Капуста брокколи – одна из самых неприхотливых в выращивании и уходе из всего семейства. Ее можно выращивать на разных почвах. Перед посевом рассады готовится почвенная смесь из песка, дерновой золы и торфа в равных пропорциях. Огородная земля с перегноем не подходит, поскольку может быть заражена черной ножкой. Рекомендуется полить почвенную смесь перед посевом раствором марганцовки.

От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 26/10/2012 lПоказы: 31

Лук-порей – растение влаголюбивое, выращиваемое только на плодородных почвах. Двухлетнее растение, которое употребляется в пищу в виде стебля белого цвета, что вырастает уже в первый год.

От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 08/11/2012 lПоказы: 34

Сахарная кукуруза – ветроопыляемое растение. Особенностью сахарной кукурузы является строение зерна, которое отличает ее от остальных подвидов гибридов. Через высокое содержание сахара на стадии восково-молочной спелости зерна делаются морщинистыми и стекловидными.

От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 26/10/2012 lПоказы: 17

Для повышения эффективности севооборотов важным фактором является расположение бахчевых культур (арбуз, дыня, тыква, овощные тыквы) после лучших предшественников.

От: arbuzl Обустройство быта> Садоводствоl 09/01/2011 lПоказы: 114

Уже через неделю наступит февраль - другими словами время посадки зернышек перца на рассаду.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 36

Кольраби самая странная капуста из всего вида, а возраст ее затерялся в глубине веков. Ее выращивали еще в Древнем Риме и называли коулорапа стеблевая репа.

От: Тамараl Обустройство быта> Садоводствоl 08/06/2010 lПоказы: 62

Вы приобрели щенка ньюфаундленда. Поздравляем Вас, Вы сделали правильный выбор!!! Вот несколько рекомендаций и советов по его содержанию, уходу и воспитанию.

От: piternewfl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/05/2009 lПоказы: 6,014

Брюква – одно из неприхотливых в выращивании растений, предпочитающее нейтральные легкие почвы. Если почвы кислые надо обязательно провести известкование, потому что корнеплоды сильно подвергаются заболеваниям и быстро портятся.

От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/10/2012 lПоказы: 14

Весна на носу, пора подумать о дачах и огородах. Хочется собственных овощей, фруктов и клумб? Расцветающих у домика цветов, трав и прочих растений. Послушайтесь своих желаний. Считается, что овощи прямо с грядки — самые полезные. А какие вкусные! Наверное, сорвать и съесть молоденький, душистый сладкий огурчик на огороде — это один из самых приятных моментов дачника. Такой огурчик невозможно купить в магазине!

От: Petrus Julial Обустройство быта> Садоводствоl 02/03/2009 lПоказы: 715

Самая популярная у любителей орхидея - фаленопсис. Её любят за неприхотливость и простоту в уходе. О том, как её выращивать, читайте в нашей статье.

От: Ольгаl Обустройство быта> Садоводствоl 04/04/2013

Оформление участка классического стиля симметрично, все его формы должны быть четкие, геометрически правильные, как у газонов, так и у отдельно расположенных клумб

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 02/04/2013

Описание разнообразных конструкций теплиц, материаллов используемых для изготовления каркаса, материалы покрытия. В статье рассмотрены как положительные так и отрицательные стороны той или иной конструкции, некоторые технические моменты опираются на собственный опыт по сооружению теплиц.

От: Александрl Обустройство быта> Садоводствоl 27/03/2013

Автоматическое проветривание теплиц У Вас не хватает времени ежедневно проветривать теплицу? Дача далеко, кто будет следить, чтобы урожай не погиб от перегрева или не замерз от избытка холодного воздуха? До сих пор Вы оставляли форточки теплицу открытыми наполовину на время Вашего отсутствия? Новые технологии - автоматическое открывание-закрывание форточек теплицы.

От: Василийl Обустройство быта> Садоводствоl 21/03/2013 lПоказы: 30

Альпийский стиль живописный, удивительный и легкий в уходе. В основе этого стиля обязательно должен присутствовать камень и различные мощения из природного камня. Это рай для хвойников и альпийских растений.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 12/03/2013

Вы наверняка замечали хотя бы даже по зарубежным фильмам, что у каждого, кто живет в собственном доме газон всегда такой аккуратный и ухоженный. На самом деле этот факт не придуман киношниками лишь для того, чтобы радовать взгляд зрителя.

От: Незнайкаl Обустройство быта> Садоводствоl 03/03/2013 lПоказы: 17

Как создать водоем в саду? Советы по выбору размера, формы водоема, строительству, уходу, озеленению и ландшафтному дизайну.

От: Надеждаl Обустройство быта> Садоводствоl 01/02/2013 lПоказы: 55

Привычные клумбы из старых покрышек сегодня могут разве что рассмешить. Современный процесс озеленение участков представляет собой создание уникальной микросистемы, гуда включены самые разные виды растений в сочетании с малыми архитектурными формами. Узнайте как можно больше о том, как можно сделать настоящий сад возле дома.

От: Alex_Yuleenl Обустройство быта> Садоводствоl 28/01/2013 lПоказы: 26

Что такое правовые дефекты птицы? При покупке цыплят, молодняка и взрослой племенной птицы без ветеринарного свидетельства может случиться, что птица, на первый взгляд здоровая, но по прошествии определенного времени после приобретения заболела или у нее обнаруживаются определенные недостатки в отношении воспроизводства. Птицевод, приобретший птицу, может потребовать возмещение ущерба, если обнаружить дефект в течение определенного времени, установленного в случае покупки или обмена.

От: avalonil Дом и Семья> Домашние животныеl 19/11/2012 lПоказы: 31

Базилик, пожалуй, самая яркая пряная культура - настолько богато видовое разнообразие, палитра окрасок, ароматов, раз­меров и форм листьев. Его ботаническое название переводится как «благоухание, достойное королей». Базилик пользовался популярностью еще в Древней Греции, а в Индии считался священным.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 19/11/2012 lПоказы: 13

Для посадки яблонь обычно используют однолетние, двухлет­ние и трёхлетние саженцы, которые перед посадкой вни­мательно осматривают... Посадите правильно яблоню и она отблагодарит вас своим урожаем.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 23/03/2011 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast