Капуста, Как Важный Продукт Питания

Опубликованно: 13/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 93 |

Среди продуктов питания растительного происхождения капуста занимает третье место после хлеба и картофеля. Простые рецепты приготовленния из нее, обладают высокой пищевой ценностью. Известно очень большое количество видов капусты, но самые распространенные из них — это белокочанная, савойская, краснокочанная, цветная, брюссельская, кольраби и листовая.

В древнем Египте капусту считали лакомством и подавали в конце обеда на десерт.

На Руси с незапамятных времен капуста была овощем первой необходимости. Веками существовал обычай после уборки кочанов заниматься рубкой капусты повсюду, тем самым, превращая работу в торжество — «капустник». Капуста не только кормила, но и помогала излечивать от многих недугов.

Культивированием капусты люди занимались с древнейших времен, используя ее не только как продукт питания, но и как чудодейственное целебное средство. Врачи древности были убеждены, что люди, которые едят капусту, становятся крепкими и реже болеют. Древнегреческий мыслитель Пифагор считал, что капуста поддерживает спокойное состояние духа и бодрость. По преданию, Александр Македонский перед боем приказывал кормить своих воинов закусками из капусты.

Полезность ее определяется содержанием минеральных солей, углеводов, белковых веществ, различных витаминов, органических кислот и т. д.

Капуста — богатейший источник минеральных веществ, витаминов С, РР, К, U и легко усвояемых углеводов. Белок капусты полноценен по аминокислотному составу. Благодаря сбалансированному химическому составу различные виды капусты являются ценными диетическими и лечебными продуктами питания.

Одним из полезных видов есть брюссельская капуста. Она по беологической ценности превосходит остальные виды капустные овощи, являесь полноценного белка, витаминов А, С, РР, минеральных солей и других петательных веществ. Нежная и своеобразная по вкусу, брюссельская капуста - овощ деликатесный. Отваренная, она употребляеться как самостоятельное блюдо с маслом, соусами или как гарнир. Ее кладут в суп, сушат, консервируют, маринуют и замаражвают.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/salati-statya/kapusta-kak-vazhnyj-produkt-pitaniya-4221812.html

Обсудить статью

Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня. Недаром этнографы начинают исследование жизни любого народа с изучения его кухни, ибо в ней в концентрированном виде отражается история, быт и нравы народа. Русская кухня в этом смысле не исключение, она также является частью нашей культуры, нашей истории.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 11/02/2014 lПоказы: 11

Если уже у человека наблюдаются серьёзные нарушения в мозговом кровообращении, необходимо, конечно же, обращаться к доктору. Только он может сказать, как лечить сосуды головного мозга, выписывая соответствующие лекарства. О лекарствах здесь можно сказать, что есть такие, которые можно применять самостоятельно каждому человеку для улучшения кровообращения мозга с профилактическими целями.

От: embemkal Медицина> Заболеванияl 09/08/2012 lПоказы: 10,156

В настоящее время, современная медицина далеко не всегда может справиться с таким заболеванием, как рак. И в этой безвыходной ситуации мы обращаемся к народной медицине. Народные средства, как минимум остановят прогрессирование болезни, а как максимум, исцелят нас!

От: CCF229BPR6l Медицина> Народная медицинаl 05/05/2009 lПоказы: 815

Нежно-хрустящая спаржа с красочным яйцом, маслина и гарнир артишока делают красивое представление. Брызгание приправы из уксуса, прованского масла и пряностей только до обслуживания гарантирует ярко-зеленую, хрустящую спаржу.

От: tikol Kулинария> Салатыl 27/05/2013 lПоказы: 114
Леонора Лекка

Как готовить салат из тунца Чтобы приготовить салат из тунца, необязательно покупать свежую рыбу. Например, классический французский Нисуаз делается из тунца, консервированного в собственном соку. Некоторые повара добавляют к этому салату совсем немного другой рыбы – клыкача. Но это, что называется, на любителя.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Салатыl 28/04/2013 lПоказы: 61

Такой салат очень вкусный и оригинально смотрится на праздничном столе. Для его приготовления понадобятся такие продукты как: 2 куриных яйца или их можно заменить десятком перепелиных, 300 грамм копченой курицы (рекомендуется использовать копченые куриные окорочка, их легче и быстрее нарезать),

От: Сергейl Kулинария> Салатыl 25/04/2013 lПоказы: 78

Как прочно вошли в нашу жизнь салаты с креветками. Чаще всего их готовят на праздники, но и в ежедневном меню они занимают непоследнее место. Ведь салаты с крветками зачастую низкокалорийные и очень вкусные.

От: teleorakull Kулинария> Салатыl 18/03/2013 lПоказы: 100

Этот салат – незаменимое блюдо к праздничному столу. Он получается воздушным, легким и в тоже время сытным. Готовится салатик быстро, используемые продукты простые, которые можно найти сейчас в любом магазине, а на столе он смотрится необычно и ярко

От: ryabova73l Kулинария> Салатыl 12/02/2013 lПоказы: 216

В статье приводятся данные о пользе блюд из сельди, приведен рецепт селедочного салата.

От: Alexandrl Kулинария> Салатыl 26/01/2013 lПоказы: 80

Салаты на скорую руку Хотите знать, будто сделать салаты на скорую руку, простые и около предоставленном смачные – смотрите рецепты на скорую руку с известных шеф-кулинаров.В Российская федерация этот инструкция салата на скорую руку чуть адаптировали, и в этот эпизод дьявол популярен пред оглавлением «Рафаэлло». Вас станет необходимо 3 плавленых сырка, 2 зубчика чеснока, 2 расслабленных яйца, оберточная бумага крабых бацилл (6шт). Бациллы и яйца нужно на фуфу расчленить, сырки и растение примят

От: suertudol Kулинария> Салатыl 26/11/2012 lПоказы: 146

Способ приготовления салата из жареной рыбы по-восточному.В предлагаемом рецепте стейки трески или палтуса жарятся в лимонно-имбирном соусе и подаются с нашинкованной капустой напа и красным латуком. Оставшийся соус используется как приправа к салату. При необходимости капусту напа можно заменить молодой белокочанной капустой, но ее нужно будет очень мелко нашинковать, поскольку она не настолько мягкая.

От: boxanusl Kулинария> Салатыl 11/06/2012 lПоказы: 319
Блок автора
Категории статей
Quantcast